Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Шкала оценки ранних воспоминаний



2020-02-04 203 Обсуждений (0)
Шкала оценки ранних воспоминаний 0.00 из 5.00 0 оценок




разделы

параметры

А. Поведение субъекта по отношению к среде.

1.отъединенное 1 2 3 4 5 6 7 общительное
2.пассивное 1 2 3 4 5 6 7 активное
3.агресивное 1 2 3 4 5 6 7 благожелательное
4.зависимое 1 2 3 4 5 6 7 независимое

Б. Индивидуальное эмоциональное переживание среды.

5.угрожающая, фрустрирующая 1 2 3 4 5 6 7 дружественная, заботливая
6.отвергающая 1 2 3 4 5 6 7 принимающая
7.утратил уверенность в себе, испытывает чувство несостоятельности 1 2 3 4 5 6 7 уверен в себе
8.угнетенная 1 2 3 4 5 6 7 радостен
9.с ним дурно обращаются 1 2 3 4 5 6 7 с ним хорошо общаются

Средняя величина по параметру – поведение субъекта, составляет 2,75, а по параметру индивидуальное, эмоциональное переживание среды – 1,2. Эти результаты отражают общее угнетенное состояние субъекта, непринятие его средой, дурное обращение и зависимое поведение по отношению к среде.

Шкала оценки зрелости психологической темы

 

Психосоциальные (психосексуальные) стадии развития темы оценка
А. Оральная стадия Темы воспитания, удовлетворения желаний или недоверия и лишения чего-либо -
В. Анальная стадия Темы бунтарства, неподчинения, нанесения вреда себе или другим или послушания, чистоплотности, заботы об имуществе +
С. Фаллическая стадия Темы получения удовольствия от власти и силы; или боязни наказания за это удовольствие; или сексуальные темы -
Д. Эдипова стадия Темы вражды, соревнования или гармоничных действий в семейном треугольнике -
Е. Латентная стадия Темы какой-либо совместной со сверстниками активности, принятия или отвержения группой и индивидуальных достижений -

 

В воспоминании «Зимний вечер» присутствует тема послушания, что соответствует анальной стадии развития. На основе этих результатов можно предположить, что И очень исполнительна, ответственна перед другими людьми. Это обстоятельство получило отражение и в формуле жизненного стиля: «Жить – значит угождать другим людям, поступаясь своими интересами».

Для подтверждения выводов полученных после анализ раннего воспоминания «Зимний вечер» и для получения более надежных результатов, проведем анализ еще одного воспоминания И.

6) воспоминание И-2.

«Манная каша»

Это произошло в детском саду. Почти никого не помню из тех детей, с кем была в группе. Запомнились только два мальчика, с которыми дружила. Одного звали Сережа, а второго – Андрей. Мальчики были братьями двойняшками. Только не очень похожие. Сережа был худой, а Андрей с такими пухленькими щечками. Помню один из обедов. Принесли нам кашу манную, которую я терпеть не могу. И сказали, кто не съест – не встанет из-за стола. Вижу, Сережка морщится – есть не хочет и не может, а Андрей – уплетает и говорит, как он любит кашу манную. От этого мне становилось еще хуже, потому что я смотреть на эту кашу не могу. Сережа отдал свою тарелку Андрею, и я подумала в тот момент, что мне бы тоже хотелось иметь такого всеядного брата, который бы съел эту гадостную кашу. Пока Андрей ел Сережину кашу, тому стало жалко меня, и предложил мне шепотом отдать и мою тарелку Андрею. Мне так хотелось, чтобы он согласился и мою кашу съесть – все-таки третья тарелка. Он согласился. Мы с Сережей остались голодные, но счастливые. Считаю этот случай за свою первую шалость и обман, потому что в конце обеда спросили: «Дети, всем понравилась вкусная каша?!». И я вместе с ребятами ответила – да.

Контент-анализ

1. Присутствующие в воспоминании люди.

1.1. Присутствие матери – мать отсутствует

1.1.г. Отсутствие матери в раннем воспоминании может проявляться у людей, у которых есть чувство, что мать ими пренебрегала.

1.1.д. Отсутствие матери может наблюдаться в случаях, когда мать «проиграла игру»: ребенок не привязан к ней, не удовлетворен своей жизненной ситуацией.

1.1.е. Отсутствие матери в раннем воспоминании может быть связано с рождением в семье следующего ребенка и обусловленной этим «детронизацией» - свержением с трона.

1.2. Отсутствие отца

1.3. Братья и сестры - не присутствуют

1.4.Двоюродные братья и сестры – не присутствуют

1.5. Бабушки и дедушки отсутствуют

1.6. Посторонние чужие люди – присутствуют: «из тех детей», «два мальчика», «Одного звали Сережа, а второго – Андрей», «Принесли нам», «И сказали», «в конце обеда спросили»

1.6.а. Ребенок осознает себя как часть общества, распространяет свой интерес на других людей и сотрудничает с ними

1.6.б. Посторонние люди воспринимаются как опасность

1.6.в. Присутствие посторонних людей отражает несамостоятельность и страх остаться одному

2. Тип событий

2.1. Присутствует опасность – «кто не съест – не встанет из-за стола»

2.2. Болезнь и смерть отсутствуют

2.3. Присутствует проступок: «Мне так хотелось, чтобы он согласился и мою кашу съесть», «Считаю этот случай за свою первую шалость и обман» - Может свидетельствовать об огромном желании избегать проступков в дальнейшем.

3. Способ восприятия ситуации субъектом.

3.1. Преобладающие вид чувствительности

1) вкусовой – «кто не съест», «есть не хочет», «который бы съел», «мою кашу съесть», «остались голодные», «вкусная каша»

2) слуховой – «сказали», «говорит», «предложил мне шепотом», «в конце обеда спросили», «ответила»

3) зрительный – «был худой», «пухленькими щечками», «я смотреть на эту кашу не могу»

3.2. Ощущения принадлежности.

«я терпеть не могу», «мне становилось», «я смотреть», «я подумала», «мне бы тоже», «жалко меня», «предложил мне», «Мне так хотелось», «я вместе» - «Я»-ситуация

«Принесли нам», «Мы с Сережей» - развитие социального чувства

3.3. Эмоции и чувства.

«которую я терпеть не могу», «От этого мне становилось еще хуже, потому что я смотреть на эту кашу не могу», «мне бы тоже хотелось иметь такого всеядного брата», «Мне так хотелось, чтобы он согласился и мою кашу съесть», «но счастливые»

4. Дополнительные категории

Субъект активен, радостен, субъекта принимают, среда дружественная

На основе данных контент-анализа, определим возможные формулы жизненного стиля:

«Жить – значит постоянно себя контролировать»;

«Жизнь – это вина за совершенные мной поступки»;

«Я ничего не могу сделать сама. Я рассчитываю на помощь других»;

«Жить – значит ждать, когда тебя пожалеют»;

«Жизнь – это проступки, которые сходят с рук»

После беседы с И, подтверждение получили следующие формулы жизненного стиля: «Жить – значит постоянно себя контролировать», «Жизнь – это вина за совершенные мной поступки», «Жить – значит ждать, когда тебя пожалеют». Категорически была отвергнута формула: «Жизнь – это проступки, которые сходят с рук».

Количественный анализ



2020-02-04 203 Обсуждений (0)
Шкала оценки ранних воспоминаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Шкала оценки ранних воспоминаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)