Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды, методы дезинфекции. Меры предосторожности при работе с дезсредства



2020-02-04 288 Обсуждений (0)
Виды, методы дезинфекции. Меры предосторожности при работе с дезсредства 0.00 из 5.00 0 оценок




Дезинфекция обеззараживание – уничтожение возбудителей инфекционных болезней в окружающей человека среде специальными средствами.
Мед. отх. СанПиН
Норматив 2.1.8. 2790-10
Дезинфекцию (обеззараживание) объектов можно проводить следующими способами:

·
1. Орошение дезинфицирующим раствором поверхностей помещений, оборудования, мебели, транспорта и других.

·
2. Направленное нанесение на поверхности аэрозолей дезинфицирующих растворов с помощью распылителей.

· Обработка аэрозолями дезинфицирующих средств герметичных помещений (боксы, транспорт и другие) объемным методом - заполнение помещения аэрозолем.

 

· Протирание ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором, поверхностей мебели, оборудования, игрушек, изделий медицинского назначения, предметов ухода за больными и других.

 

· Погружение в дезинфицирующий раствор посуды, белья, игрушек, изделий медицинского назначения, предметов ухода за больными и других.

 

· Обработка дезинфицирующими средствами в форме порошков, гранул или их концентрированными растворами выделений, остатков пищи, трупов, мусоросборников, почвы и других.

 

· Обработка паровоздушной смесью, паром, пароформалиновой смесью, горячим воздухом в камерах одежды, обуви, постельных принадлежностей, мягких игрушек и других.

 

· Облучение ультрафиолетовыми лучами воздуха, поверхностей.


Виды дезинфекции
Различают очаговую и профилактическую дезинфекцию.

Очаговая дезинфекция - это дезинфекция, которая проводится в эпидемическом очаге инфекционного заболевания. Очаговая дезинфекция делится на текущую и заключительную.

Текущая очаговая дезинфекция - это дезинфекция, которая проводится в очаге в присутствии источника инфекции и направлена на уничтожение возбудителей по мере их выделения больным или носителем.

28. Правила сбора, хранения и удаления отходов ЛПУ.
 Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.7.2790 – 10
Класс. А — неопасные отходы:
• отходы, не имеющие контакта с биологиче скими жидкостями пациентов, инфекцион ными больными, нетоксичные отходы
Сбор отходов класса А осуществляется в мно горазовые емкости или одноразовые пакеты. Од норазовые пакеты располагаются на специаль ных тележках или внутри многоразовых баков. Заполненные многоразовые емкости или одно разовые пакеты доставляются к местам установки межкорпусных контейнеров и перегружаются в контейнеры, предназначенные для сбора отходов данного класса. Многоразовая тара после сбора и опорожнения подлежит ежедневному мытью и дезинфекции.
Крупногабаритные отходы данного класса со бираются в специальные бункеры для крупно габаритных отходов. Поверхности и агрегаты крупногабаритных отходов, имевшие контакт с ин фицированным материалом или больными, подвер гаются обязательной дезинфекции.
Пакеты для сбора отходов класса. А должны иметь белую окраску. Отходы класса А могут быть захоронены на обычных полигонах по захоронению твердых бытовых отходов, могут быть подвергнуты термическому обезвреживанию или вывезены на специальные полигоны.
Класс. Б — опасные отходы:
• потенциально инфицированные отходы;
• материалы и инструменты, загрязненные вы делениями, в том числе кровью;
• патологоанатомические отходы;
• органические операционные отходы (органы, ткани и т.п.)
Все отходы, образующиеся в этих подразделениях, после дезинфекции собирают в одноразовую герметичную упаковку.

 

· Мягкую упаковку (одноразовые пакеты) закрепляют на специальных стойках (тележках).

· После заполнения пакета примерно на 3/4 из него удаляют воздух и сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном медицинском подразде лении, осуществляет его герметизацию. Удаление воздуха и герметизация одноразового пакета про изводятся в марлевой повязке и резиновых пер чатках.

 

· Органические отходы, образующиеся в опе рационных, лабораториях, микробиологические культуры и штаммы, вакцины и опасный виру сологический материал после дезинфекции со бираются в одноразовую твердую герметическую упаковку.

· Сбор острого инструментария (иглы, перья), прошедшего дезинфекцию, осуществляется отдель но от других видов отходов в одноразовую твердую упаковку.

· Транспортирование всех видов отходов класса Б вне пределов медицинского подразделения осу ществляется только в одноразовой упаковке после ее герметизации.

· В установленных местах загерметезированные одноразовые емкости (баки, пакеты) помещаются в межкорпусные контейнеры, предназначенные для сбора отходов класса Б.

· Одноразовые емкости (пакеты, баки) с отходами класса Б маркируются надписью «Опасные отходы. Класс Б» с нанесением кода подразделения ЛПУ, названия учреждения, даты и фамилии ответствен ного за сбор отходов лица.

 

Класс. В — чрезвычайно опасные отходы:
• материалы, контактирующие с больными особо опасными инфекциями
Сбор отходов данного класса осуществляется в одноразовую упаковку. Мягкая упаковка (одноразовые пакеты) должна быть закреплена на специаль ных стойках (тележках).
После заполнения пакета примерно на 3/4 из него удаляют воздух и сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном медицинском подразделении, осуществляет его герметизацию с соблюдением тре бований техники безопасности при работе с возбу дителями 1—2-й групп патогенности.
Микробиологические культуры и штаммы, вак цины должны собираться в одноразовую твердую герметичную упаковку.
Транспортирование всех видов отходов класса. В вне пределов медицинского подразделения осу ществляется только в одноразовой упаковке после ее герметизации.
В установленных местах загерметезированные одноразовые емкости (баки, пакеты) помещаются в межкорпусные контейнеры, предназначенные для сбора отходов класса В.
Одноразовые емкости (пакеты, баки) с отхода ми класса. В маркируются надписью «Чрезвычайно опасные отходы. Класс В» с нанесением кода под разделения ЛПУ, названия учреждения, даты и фа милии ответственного за сбор отходов лица.
Одноразовые пакеты, используемые для сбора отходов классов Б и В, должны обеспечивать гер метизацию и возможность безопасного сбора в них до 15 кг отходов.
Класс Г — отходы, по своему составу близкие к промышленным:
• просроченные лекарственные средства;
• отходы от лекарственных и диагностических препаратов;
• дезсредства, не подлежащие использованию, с истекшим сроком годности;
• цитостатики и другие химиопрепараты;
• ртутьсодержащие предметы, приборы и обо рудование.
Сбор, хранение цитостатиков, относящихся к от ходам 1—2-го классов токсичности, осуществляют в соответствии с классификатором токсичных про мышленных отходов и другими действующими нор мативными документами.
Отходы класса Г, относящиеся ко 2-му и 3-му клас сам токсичности в соответствии с классификатором токсичных промышленных отходов, собираются и упаковываются в твердую упаковку, четвертого клас са—в мягкую.
Хранение отходов класса Г производится в спе циально отведенных для этой цели вспомогательных помещениях. Транспортирование, обезврежива ние и захоронение отходов класса Г осуществляет ся в соответствии с гигиеническими требованиями, предъявляемыми к порядку накопления, транспор тирования, обезвреживания и захоронения токсич ных промышленных отходов.
Класс Д — радиоактивные отходы:
• все виды отходов, содержащие радиоактив ные компоненты
Сбор, хранение, удаление отходов данного класса осуществляются в соответствии с требованиями правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений, нормами радиационной безопасности, и других действующих нормативных документов, которые регламентируют обращение с радиоактивными веществами.

Правила сбора кратко ко всем классам:
-в перчатках
-2/3 мешка
-мешки запакованные
-если чс, то сопроводительный лист

29. Способы введения лекарственных средств в организм. =17 вопрос

30.
Подготовить:

1. 1.Часы с секундной стрелкой.

2. 2.Температурный лист.

3. 3.Ручку с зеленым стержнем.

 

Подготовка пациента:

1. 1.Установить доверительные отношения с пациентом.

2. 2.Подсчет ЧДД проводится без информирования пациента, так как он может произвольно изменить частоту, глубину, ритм дыхания.

Техника выполнения:

1. Вымыть и высушить руки.

2. 2.Придать пациенту удобное положение – лежа или сидя.

3. Взять руку пациента как для исследования пульса на лучевой артерии (чтобы пациент думал, что медсестра исследует пульс).

4. 4.Положите другую руку на грудь пациента (при грудном типе дыхания) или эпигастральную область (при брюшном типе дыхания).

5. 5.Подсчитать число вдохов за минуту, пользуясь секундомером.

6. 6.Оценить частоту, глубину, ритм и тип дыхательных движений.

7. 7.Объяснить пациенту, что ему сосчитали частоту дыхательных движений.

8. 8.Вымыть и высушить руки.

9. 9.Провести регистрацию данных в температурном листе (цифровым и графическим способами).


Последующий уход: не требуется.
Примечания:

1. Частота дыхательных движений в норме 16 -20 в минуту, зависит от пола (у женщин на 2-4 дыхания больше), положения тела, возраста, температуры тела (повышение температуры тела на 1 0С – дыхание учащается на 4 дыхательных движения).

2. Ритмичность дыхания – чередование экскурсий грудной клетки через равные промежутки времени

3. Глубина дыхания – определяют поверхностное и глубокое дыхание.

4. Тип дыхания – бывает грудной, брюшной и смешанный (грудной тип чаще у женщин, брюшной – у мужчин).

5. При расстройстве частоты, ритма, глубины дыхания возникает одышка (инспираторная одышка – дыхание с затрудненным вдохом, экспираторная одышка – дыхание с затрудненным выдохом).

31. Пульс. Основные характеристики пульса.

Пульс – это ритмическое движение стенок артерий, вызываемое деятельностью сердца.

Бывает артериальный, венозный, капиллярный. Артериальный пульс подразделяется на центральный (аорта, сонная артерия) и периферический.

Пальпация артерии – прижимается к подлежащей кости.

Свойства арт. пульса:

1. симметричность (пульс определяется на симметричных артериях, свойства пульса должны быть одинаковы, пульсовая волна – одномоментно)

2. ритм (ритмичность пульса – величина, характеризующая интервалы между следующими друг за другом пульсовыми волнами)

3. частота (равна ЧСС)

тахисфигмия – учащение пульса

брадисфигмия – уменьшение частоты пульса

4. наполнение (степень расправления артериальной стенки в момент прохождения пульсовой волны; определяется сердечным выбросом и давлением в данном участке)

5. напряжение (сила, с которой пульсовая волна расправляет стенку сосуда)

6. высота или величина (амплитуда колебания арт. стенки)

7. скорость или форма (скорость прохождения пульсовой волны)

Дикротический пульс – за главной пульсовой волной следует маленькая.

Скорый пульс. Медленный пульс.

Венозный пульс – ярёмные вены на шее и др.

Капиллярный пульс (пульс Квинке).

Медицинские отходы.

А – малоопасные отходы (все предметы, которые не соприкасались с биологической жидкостью) -> в белый мешок

Б – опасные отходы (соприкасались с биологической жидкостью) -> в жёлтый мешок

В – чрезвычайно опасные отходы (особо опасные инфекции) -> в красный мешок

Г – отходы, близкие к промышленным (лекарственные, диагностические, дезинфекционные препараты, Hg, отходы вспомогательного хозяйства)

Мешки заполняем на 2/3, закрепляем – на утилизацию.



2020-02-04 288 Обсуждений (0)
Виды, методы дезинфекции. Меры предосторожности при работе с дезсредства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды, методы дезинфекции. Меры предосторожности при работе с дезсредства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)