Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы финансирования организаций социальной сферы



2020-03-17 168 Обсуждений (0)
Методы финансирования организаций социальной сферы 0.00 из 5.00 0 оценок




Методы финансирования – приемы и способы, с помощью которых реализуются принципы организации социальной сферы.

Существую следующие группы методов:

- экономические,

- административно-правовые,

- социально-психологические,

- экономико-математические,

- программно-целевые.

Экономические методы финансирования включают планирование, комплексный анализ использования финансовых средств и материальное стимулирование.

Административно-правовые методы – совокупность средств юридического и административного воздействия на отношение людей в социальной сфере. Юридическое воздействие заключается в применении правовых норм, регулирующих связи и отношения, возникающие в процессе организации социальной сферы. Нормы выражаются в реализации законодательных актов, положениях, инструкциях, приказах и исходят от органов государственного управления. Средства юридического воздействия предусматривают возможность применения материальных и административных санкций. Административные методы – совокупность способов организационного и распорядительного воздействия. Организационное воздействие выступает в виде комплекса мероприятий организационного характера:

- проектирование финансирования организаций социальной сферы;

- установление правил организаций социальной сферы;

- инструктирование и др.

Административный метод выражается в четком разделении функций управления, установлением прав и обязанностей работников. Мероприятия организационного воздействия всегда направлены на создание условий эффективного функционирования организаций социальной сферы.

Социально-психологический метод – система средств социального и психологического воздействия. Метод социального управления охватывает изучение социальных потребностей и интересов населения и работников социальной сферы. Методы социального воздействия находят отражение в планах социального развития региона и включают мероприятия по повышению социально-культурного уровня региона.

Экономико-математические методы – это модели, отражающие процессы внутреннего планирования:

- модели технико-экономического планирования,

- модели календарно-оперативного планирования.

Программно-целевые методы – это разработка комплексных программ по наиболее важным проблемам. Эти методы предполагают комплексное решение экономических и социальных задач [41, с.102].

Основным видом финансовых ресурсов организаций социальной сферы является бюджетное финансирование. Бюджетное финансирование основано на определенных принципах, характеризуется специфическими формами и методами предоставления финансовых средств.

Принципы бюджетного финансирования играют важную роль в организации рациональной системы бюджетного финансирования организаций социальной сферы. К ним относятся:

1) получение максимального эффекта при минимуме затрат. Бюджетные средства должны предоставляться лишь при условии обеспечения наибольшей результативности от их использования. Этот эффект может выражаться, с одной стороны, в решении раз личных задач социально-экономического развития страны, а с другой, - в обратном притоке в бюджет денежных средств за счет роста доходов получателей бюджетных ассигнований;

2) целевой характер использования бюджетных ассигнований. Бюджетополучателям средства из бюджета перечисляются только на основе утвержденного бюджета, причем на заранее обусловленные цели. Строгое соблюдение этого принципа препятствует неэффективному использованию бюджетных средств;

3) предоставление бюджетных средств в меру выполнения производственных и других показателей и с учетом использования ранее отпущенных ассигнований. Зависимость бюджетного финансирования от выполнения показателей позволяет финансовым органам осуществлять действенный и эффективный контроль за деятельностью предприятий, организаций и учреждений;

4) безвозвратность бюджетного финансирования. Предоставление средств без условия их обязательного возврата в бюджет;

5) бесплатность бюджетного финансирования. Выделение бюджетных средств без уплаты государству каких-либо доходов в виде процента или других видов оплаты ассигнований [16, с.153].

Способы предоставления денежных средств осуществляются при помощи следующих форм бюджетного финансирования организаций:

1) ассигнований на содержание бюджетных учреждений;

2) средств на оплату товаров, работ и услуг, выполняемых физическими и юридическими лицами по государственным и муниципальным контрактам;

3) трансфертов населению;

4) субвенций и субсидий физическим и юридическим лицам.

Важным элементом финансирования являются методы предоставления средств их бюджета. С их помощью финансовые органы обеспечивают денежными средствами предусмотренные бюджетом мероприятия, осуществляют перераспределение средств в целях достижения других результатов их использования, регулируют складывающиеся пропорции в использовании финансовых ресурсов.

Финансирование бюджетных организаций может проводиться за счет расходов бюджетов разных уровней. Распределение и закрепление расходов между бюджетами осуществляются по согласованию органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации либо по согласованию органа государственной власти субъекта Федерации и органов местного самоуправления [16, с.161].

Одним из методов бюджетного регулирования является оказание прямой финансовой помощи из вышестоящего бюджета нижестоящему

Существуют следующие методы оказания прямой финансовой поддержки: субвенции, субсидии, дотации.

Субвенции - фиксированный объем государственных средств, выделяемых на безвозмездной и безвозвратной основе для целевого финансирования расходов бюджетов. Субвенция имеет две особенности. Во-первых, она используется в течение оговоренного срока; при просрочке субвенция подлежит возврату предоставившему ее органу. Во-вторых, ее используют для выполнения конкретных целей.

Субсидии - пособие в денежной или натуральной форме, предоставляемое из средств государственного бюджета, местного бюджета или из специальных фондов физическим и юридическим лицам, местным органам, другим государствам. Адресные субсидии – в виде непосредственно предоставляемых средств называются прямыми, тогда как установление налогов или других льгот именуется косвенными субсидиями;

Дотации - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов. Дотация выдается единовременно и без целевого назначения в случаях, когда закрепленных и регулирующих доходов недостаточно для покрытия текущих расходов.

С 2001 года в составе расходов федерального бюджета создается Фонд компенсаций, средства которого используются на субсидии и субвенции, выделяемые субъектам Федерации для финансирования общероссийских социальных программ и конкретных социальных законов.

Основным методом планирования бюджетных расходов на социальную сферу является программно-целевой метод, который заключается в системном планировании выделения бюджетных средств в соответствии с утвержденными целевыми программами, составляемыми для осуществления экономических и социальных задач. Этот метод планирования финансовых ресурсов способствует соблюдению единого подхода к формированию и рациональному распределению фондов финансовых ресурсов по конкретным программам и проектам и их концентрации и целевому использованию. В сою очередь все это повышает уровень эффективности освоения средств [31, с.172].

В последнее десятилетие в нашей стране данный метод бюджетного планирования и финансирования неуклонно расширяется. Этому способствует разработка и осуществление многих федеральных и региональных экономических, социальных и других программ. Следует полагать, что в перспективе этот метод будет находить все более широкое распространение.



2020-03-17 168 Обсуждений (0)
Методы финансирования организаций социальной сферы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы финансирования организаций социальной сферы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)