Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История создания, правовой статус и природно-климатические условия



2020-03-17 190 Обсуждений (0)
История создания, правовой статус и природно-климатические условия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Совхоз «Восточный» образован как государственное предприятие в соответствии с приказом Госагропрома РСФСР от 16 октября 1986 года № 858. Учредителем совхоза «Восточный» выступает Комитет по собственности Удмуртской Республики, который передал часть полномочий по управлению государственным имуществом Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

В соответствии со статьей 48 Гражданского кодекса государственное унитарное предприятие «Восточный» является юридическим лицом, так как зарегистрировано главой администрации Завьяловского района, имеет в хозяйственном ведении обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет самостоятельный баланс.

«Восточный» – это унитарное государственное предприятие. Согласно статье 113 Гражданского Кодекса «…унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия».

Предприятие в своей деятельности руководствуется Уставом, законодательными актами Российской Федерации и Удмуртской Республики. ГУП «Восточный» приобрело право юридического лица 26 мая 1992 года в момент регистрации Устава в районном Совете народных депутатов.

Задачи предприятия: создание для своих работников экономических условий достойного образа жизни, формирование сбалансированной материально-технической базы и социальной инфраструктуры в находящихся на его территории населенных пунктах, расширение деловых контактов с поставщиками и заказчиками на территории РФ и за ее пределами, развитие профессионализма и приоритетности квалифицированного труда, максимальное сокращение тяжелых ручных работ, защита интересов и прав перед другими организациями и органами власти.

Устав предприятия соответствует требованиям, предъявленным к учредительным документам и закрепленным в статье 52 Гражданского кодекса. В учредительных документах определены наименование юридического лица, местонахождение, порядок управления деятельностью, а также другие сведения, предусмотренные законом, в том числе предмет и цели, обязательные для унитарных предприятий.

Устав содержит следующие основные разделы:

- цели и задачи;

- хозяйственная деятельность;

- экономическая деятельность;

- социальная деятельность, организация и оплата труда;

- управление и самоуправление;

- контроль за деятельностью;

- прекращение деятельности.

Предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом, осуществляет силами своего коллектива производство свинины на промышленной основе с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли, самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других платежей. Управление предприятием осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом хозяйства. Предприятие самостоятельно определяет структуру органов управления и затраты на их содержание.

ГУП «Восточный» возглавляет директор, который назначается и освобождается от должности министром сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики путем заключения или расторжения контракта с руководителем хозяйства.

Директор своим приказом назначает Совет руководителей хозрасчетных подразделений. В него входят заместители директора, некоторые главные специалисты, руководители и рабочие (1-3 человека) хозрасчетных подразделений. Председателем Совета является директор, секретарем - кто-либо из главных специалистов.

На предприятии существует профсоюзная организация, основной формой осуществления полномочий трудового коллектива является профсоюзное собрание.

В настоящее время, в связи с поставленным вопросом о банкротстве предприятия, наблюдается изменение организационной структуры хозяйства.

Таким образом, сейчас все структурные подразделения переводятся на внутрихозяйственный расчет, имеют незаконченный баланс, обретая тем самым производственно – экономическую самостоятельность. В каждом хозрасчетном подразделении имеется своя бухгалтерская и экономическая служба.

Организационная структура – это взаимосвязь внутренних подразделений предприятия. Организационная структура ГУП «Восточный» представлена в Приложении 1.

Структура управления предприятием представляет собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого. Структура управления предприятием представлена в Приложении 2.

Согласно агроэкономического районирования в Удмуртской республике Завьяловский район, на территории которого расположено предприятие, относится к пригородной зоне. Административный центр хозяйства расположен в 18 километрах от города Ижевска по Воткинскому шоссе в поселке Италмас.

Территория комплекса по выращиванию и откорму свиней на 108 тысяч голов свиней в год расположена на землях Гослесфонда в 0,5 километрах западнее поселка Успенский. Массив находится в междуречье рек Июль и Вожойка. В высотном отношении участок расположен на 30 метров выше горизонта рек Июль и Вожойка. Климат умеренно-континентальный с продолжительной холодной зимой и коротким теплым летом; хорошо выраженными переходными периодами весной и осенью.

Среднегодовая температура воздуха соответствует +2,5° С. Средняя температура воздуха самого теплого месяца (июля) +19,3° С, самого холодного месяца (января) –14,2° С. Ветер в основном слабый и умеренный. Сильные ветры, со скоростью 15 метров в секунду и более бывают редко. Облачность чаще наблюдается осенью и зимой. Среднегодовое количество осадков составляет 475 - 500 мм.

Наблюдается расчлененность территорий хозяйства овражно-балочной сетью. Наиболее распространенными почвами в хозяйстве являются серые лесные почвы, занимающие 57,6% от общей площади землепользования. Далее по степени распространенности идут зерново-подзолистые - 28,8%, овражно-балочные - 7,2% и зерново-карбонатные - 3,3%. В хозяйстве освоены 4 севооборота (полевой, кормовой и два специального севооборота). По механическому составу верхнего горизонта преобладают средние и тяжело суглинистые почвы (соответственно 82,6% и 17,4%). По классам угла склона преобладают 3-5° (46,9%), т.е. являются эрозионно-опасными. Средний размер длины гона полей севооборотов от 600 до 1000 м. Средние размеры полей колеблются от 70 до 182 га. Содержание гумуса может колебаться в зависимости от состояния, типа и механического состава почв.

Природно-климатические условия позволяют выращивать озимые и яровые зерновые и зернобобовые культуры, овощи, многолетние и однолетние травы и другие культуры средних и ранних сроков сева. В 30-35% лет май и июнь бывают с недостаточным количеством осадков, однако условия зоны расположения хозяйства позволяют вести интенсивное сельскохозяйственное производство. По рельефу участок представляет собой пологий склон увала. В его южной части наблюдается слабый смыв почв.



2020-03-17 190 Обсуждений (0)
История создания, правовой статус и природно-климатические условия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История создания, правовой статус и природно-климатические условия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)