Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отчётность налогоплательщика



2020-03-17 233 Обсуждений (0)
Отчётность налогоплательщика 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ООО "Гражданремстрой" в соответствии с законодательством и платёжным календарём предоставляет следующие виды отчётности в ИФНС по г.Кирову в установленные статьёй 243 НК РФ сроки:

· Расчёт авансовых платежей по Единому социальному налогу

·   Расчёт авансовых платежей по взносам на обязательное пенсионное страхование;

·   Налоговая декларация по Единому социальному налогу (Приложение Щ )

·   Декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (Приложение Э)

Согласно ст. 5 НК РФ новые формы отчетности как нормативные акты по налогам обязательны к применению не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. До указанных сроков, если отчетная кампания уже началась, ООО "Гражданрместрой" имеют право сдавать декларации по "старым" формам.

Рассмотрим порядок заполнения каждой из них.

Расчёт авансовых платежей по ЕСН. Расчет по ЕСН состоит из:

1. титульной части;

2. раздела 1 "Сумма авансовых платежей по налогу, подлежащая уплате в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды по данным налогоплательщика";

.   раздела 2 "Расчет авансовых платежей по единому социальному налогу";

.   раздела 2.1, состоящего из двух таблиц: "Распределение налоговой базы (стр. 0100) и численности физических лиц по интервалам шкалы регрессии" и "Распределение налоговой базы (стр. 0100) и численности физических лиц по интервалам шкалы регрессии для налогоплательщиков-организаций, осуществляющих деятельность а области информационных технологий и применяющих ставки налога, установленные пунктом 6 статьи 241 Налогового кодекса Российской Федерации". ООО "Гражданремстрой" заполняет первую часть данного раздела;

.   раздела 3 "Сведения, необходимые для применения налогоплательщиками налоговой льготы, установленной подпунктом 1 пункта 1 статьи 239 Налогового кодекса Российской Федерации". ООО "Гражданремстрой" заполняет данный раздел для двух работников - инвалидов 3 группы;

.   раздела 3.1 "Расчет соответствия условий на право применении налоговых льгот, установленных абзацами вторым и третьим подпункта 2 пункта 1 статьи 239 Налогового кодекса Российской Федерации". ООО "Гражданремстрой" данный раздел не предоставляет.

ООО "Гражданремстрой" обязательно представляет в ИФНС по г.Кирову титульный лист и разделы 1,2,2.1 Расчета.

Все показатели Расчета отражаются в полных рублях. Заполненные страницы Расчета необходимо пронумеровать в поле "Стр.". В верхней части каждой страницы расчета авансовых платежей указывается идентификационный номер ООО "Гражданремстрой" и код причины постановки на учет (ИНН/КПП). Заполняя титульный лист расчета, необходимо заполнять такие поля как:

·   вид документа;

·   отчетный период, за который представляется Расчет:

·   текущий налоговый период;

·   наименование налогового органа и его код;

·   полное наименование российской организации, соответствующее наименованию, указанному в учредительных документах, либо полное наименование отделения иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации;

·   количество страниц, на которых составлен Расчет:

·   количество листов подтверждающих документов или их копий, приложенные к Расчету, а также появилось новое обязательное к заполнению дополнительное поле "номер контактного телефона налогоплательщика".

Расчёты авансовых платежей по взносам на обязательное пенсионное страхование. Пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации установлено следующее: все страхователи обязаны сдавать в Инспекции ФНС расчеты авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за каждый отчетный период. Срок представления - не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Расчет включает в себя:

1.  титульный лист (две страницы - 001 и 002);

2. раздел 1 "Авансовые платежи по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, подлежащие уплате, по данным страхователя";

.   раздел 2 "Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование";

.   раздел 2.1 "Уплата авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование";

.   раздел 2.2 "Расчет для заполнения строк 0100, 0300 и 0400";

.   раздел 2.3 "Сводные показатели за отчетный период для расчета сумм авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование организациями, имеющими в своем составе обособленные подразделения, исполняющие обязанности организаций по уплате страховых взносов и представлению расчета авансовых платежей". ООО "Гражданремстрой" данный раздел не предоставляет.

ООО "Гражданремстрой" в обязательном порядке заполняют страницу 001 титульного листа, а также разделы 1, 2, 2.1 и 2.2 расчета.

Налоговая декларация по ЕСН. Для всех категорий плательщиков, производящих выплаты физическим лицам, форма Декларации по единому социальному налогу едина и состоит из:

1.  титульной части;

2. раздела 1 "Суммы налога, подлежащие уплате в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды, по данным налогоплательщика";

.   раздела 2 "Расчет единого социального налога";

.   раздела 2.1, состоящего из двух таблиц "Распределение налоговой базы (строка 0100) и численности физических лиц по интервалам шкалы регрессии" и "Распределение налоговой базы (строка 0100) и численности физических лиц по интервалам шкалы регрессии для налога плательщиков-организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и применяющих ставки налога, установленные пунктом 6 статьи 241 Налогового кодекса Российской Федерации". ООО "Гражданремстрой" заполняет только первую часть данного раздела;

.   раздела 3 "Сведения, необходимые для применения налогоплательщиками налоговой льготы, установленной подпунктом 1 пункта 1 статьи 239 Налогового кодекса Российской Федерации". ООО "Гражданремстрой" заполняет данный раздел для 2 работников - инвалидов 3 группы;

.   раздела 3.1 "Расчет соответствия условий на право применения налоговых льгот, установленных абзацами вторым и третьим подпункта 2 пункта 1 статьи 239 Налогового кодекса Российской Федерации". ООО "Гражданремстрой" данный раздел не предоставляет.(9,11)

ООО "Гражданремстрой" обязательно представляют в налоговые органы титульный лист и разделы 1, 2, 2.1 Декларации. ООО "Гражданремстрой" предоставляет Декларацию в электронном и печатном виде. Все показатели Декларации отражаются в полных рублях Сумма авансовых платежей по налогу менее 50 коп. отбрасывается, а сумма 50 коп. и более округляется да полного рубля.

На титульном листе Декларации необходимо заполнять поля:

·   вид документа;

·   отчетный год - календарный год, за который представляется Декларация;

·   наименование налогового органа и его код;

·   полное наименование российской организации, соответствующее наименованию, указанному в учредительных документах, либо полное наименование отделения иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации;

·   номер контактного телефона налогоплательщика;

·   количество страниц, на которых составлена Декларация;

·   количество листов подтверждающих документов или их копни, приложенных к Декларации.

Кроме того, появилось новое обязательное к заполнению дополнительное поле "Код вида экономической деятельности налогоплательщика согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности".

Декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. ООО "Гражданремстрой" должно не позднее 30 марта представить в ИФНС по г.Кирову декларацию по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. (10)

Заполняя декларацию, необходимо помнить, что в каждую строку декларации и соответствующие ей графы вписывается только одни показатель. При отсутствии показателя ставится прочерк.

Все значения показателей декларации отражаются в целых числах, т. е. рублях. Округление величины налоговой базы, налогового вычета, а также исчисленной суммы налога, иных показателей, имеющих денежное выражение, которые отражаются в декларации, до целых рублей производится после суммирования соответствующих данных индивидуального учета (по всем физическим лицам, в пользу которых начислялись выплаты) в целом по ООО "Гражданремстрой".

ООО "Гражданремстрой" обязательно заполняет первую страницу титульного листа и разделы 1, 2, 2.1 и 2.2 декларации по страховым взносам на ОПС.

ООО "Гражданремстрой" предоставляет Налоговые декларации и расчёты авансовых платежей через бухгалтера по заработной плате организации по доверенности.

ООО "Гражданремстрой" обязано предоставлять отчетность, как на бумажном носителе, так и в электронном виде в соответствии с форматами электронной отчётности, установленными ФНС России.

Кроем того, ООО "Гражданремстрой" предоставляет отчётность во внебюджетные фонды, представленную в Таблице 23.(12)

В ООО "Гражданремстрой" обязанность по подготовке и сдаче в установленные сроки указанных выше форм отчётности возложена на бухгалтера по заработной плате.

Ответственность за правильность исчисления и уплаты Единого социального налога, а также за своевременность сдачи налоговой отчётности возложена на главного бухгалтера и директора ООО "Гражданремстрой".

 

Таблица 23 - Отчётные формы, предоставляемые ООО "Гражданремстрой" во внебюджетные фонды РФ.

Региональное отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области

Региональное отделение Фонда социального страхования по Кировской области
1. Индивидуальные сведения о стаже и начисленных взносах - индивидуальная форма СЗВ 4-1 (Приложение Ю): · если у застрахованного лица в расчетном периоде (в отчетном году) были какие-либо условия для назначения досрочной трудовой пенсии, которые отражаются в таблице "Стаж работы за отчетный период", либо при необходимости выделения отдельных периодов ухода за детьми и т.д.; · если у застрахованного лица в расчетном периоде (в отчетном году) было несколько периодов работы на данном предприятии, т.е. работник принимался на работу и увольнялся с работы несколько раз. 1. Индивидуальные сведения о стаже и начисленных взносах - списочная форма СЗВ 4-2 (Приложение Я). Заполняется в случае представления сведений о застрахованных лицах, не имеющих в расчетном периоде каких-либо условий для досрочного назначения трудовой пенсии и присутствует только одна запись о начале и конце периода работы. Расчётная ведомость по средствам Фонда социального страхования РФ - форма 4-ФСС (Приложение D)

2. Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование АДВ-11 (Приложение А). Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование представляется по итогам расчетного периода, а также в межотчетные периоды вместе с формами СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2 с типом сведений "назначение пенсии".

 

3. Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР (АДВ-6-1) для индивидуальных сведений (Приложение В). Пачка документов СЗВ-4-1, СЗВ-4-2 сопровождается описью документов, передаваемых в ПФР. Опись документов, передаваемых в ПФР, является неотъемлемой частью пачки документов. Только документ АДВ-11 описью не сопровождается.

 

4. Список застрахованных лиц (произвольная форма). К пачке документов прикладывается список застрахованных лиц в произвольном виде (Приложение С).

 
     


2020-03-17 233 Обсуждений (0)
Отчётность налогоплательщика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отчётность налогоплательщика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)