Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет эффективности мероприятий по совершенствования организации заработной платы



2020-03-17 328 Обсуждений (0)
Расчет эффективности мероприятий по совершенствования организации заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из основных направлений повышения производительности труда в организациях является усиление мотивации труда, важнейшим фактором проявления которой служит оплата труда работников организации. В целях оказания методической помощи руководителям и специалистам коммерческих организаций при проведении работы по совершенствованию оплаты труда, усилению взаимосвязи заработной платы с конечными результатами Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь постановлением от 5.03.2012 г. № 33 утвердило Рекомендации по оценке взаимосвязи динамики производительности труда и заработной платы в организациях, а также рекомендовало их использовать коммерческим организациям в целях совершенствования механизма взаимосвязи тарифной и премиальной систем оплаты труда с производительностью труда. Реализация механизма взаимосвязи производительности труда и заработной платы выражается в увеличении объемов производства на основе роста коллективной и индивидуальной производительности труда при соблюдении экономии как трудовых, так и материальных затрат и повышении эффективности хозяйствования. Среди взаимосвязанных составных частей системы организации заработной платы ведущая роль в повышении производительности труда принадлежит формам и системам оплаты труда, которые, взаимодействуя с тарифной системой и нормированием труда, позволяют применить к каждой группе и категории работающих определенный порядок начисления заработной платы посредством установления функциональной зависимости между производительностью труда и его оплатой с тем, чтобы точнее учесть количество и качество труда, вложенного в конечные результаты производства. Исходя из этого, рекомендуется ряд систем оплаты труда, которые могут быть применены в организациях в зависимости от сложившихся организационно-технических условий деятельности организации, качества применяемых норм труда и других факторов, влияющих на повышение производительности труда.

На ДК ПУП «Гомельгорсвет» существует система премирования работников за экономию материальных ресурсов предприятия. Данное положение ввелось в целях повышения материальной заинтересованности работников в снижении себестоимости материальных ценностей, оптимизации экономических взаимоотношений с предприятиями - поставщиками комплектующих изделий и материалов, недопущения роста издержек производства и поддержания необходимого возобновления процесса производства по уровню оборотных средств. Однако по данному положению премируются только служащие организации. Однако, по нашему мнению рабочие вносят также значительный вклад в экономию материальных ресурсов предприятии. В таблице 19 приведены показатели по премированию за экономию материальных ресурсов рабочими.

 

Таблица 19 - Показатели и размеры коэффициентов премиальной оплаты труда рабочих

Процент экономии в натуральном выражении Премия по объему, коэффициент
1 2
100 0,1
105 0,12
110 0,15
115 0,18
120 0,21
125 0,24
130 0,27

Источник: собственная разработка

 

У рабочих бригады по обслуживанию и ремонту электрических сетей существует базовый оклад в среднем 2 400 000 р., который и является расчетным. На отчетный период работнику назначается план экономии материальных ресурсов, а по результатам периода производится расчет.

Рассчитаем эффективность предложенного мероприятия.

Показатели экономии ресурсов приведены в таблице 20.

 

Таблица 20 - Показатели выполнения плана рабочими

Сотрудники Процент экономии в натуральном выражении Процент снижения себестоимости к уровню предыдущего года
1 100 100
2 105 110
3 110 115
4 115 110
5 120 115
6 125 115
7 130 110

Источник: собственная разработка

 

При переводе процента перевыполнения плана в коэффициент получим следующие данные, приведенные в таблице 21.

 

Таблица 21 - Размеры коэффициентов премиальной оплаты труда работников ДК ПУП «Гомельгорсвет»

Сотрудники Премия по объему, коэффициент Премия от экономии ресурсов Сумма премии работников, в денежном измерении
1 0,01 0,1 720000
2 0,15 0,12 888000
3 0,18 0,15 792000
4 0,21 0,12 1104000
5 0,24 0,15 1440000
6 0,27 0,15 1296000
7 0,3 0,1 1320000

Источник: собственная разработка

оплата труд бухгалтерский отчетность

При невыполнении одного из показателей премия по нему не начисляется. Общий размер премиальной оплаты определяется суммированием размера премии за каждый выполненный показатель. Премия начисляется и выплачивается по итогам работы за месяц. Данная методика оплаты труда позволит с одной стороны снять сезонные колебания, с другой достигнуть поставленных целей.

Премия за превышение насчитывается от оклада сотрудника.

Оклад одного электромонтера ДК ПУП «Гомельгорсвет» составляет 2400000. Рассчитаем премию для первого сотрудника:

 

ПР=(OK *KФ1) +(OK *KФ2) +(OK *KФ3) … .(13)

 

где ПР - премия одного сотрудника;

ОК - оклад одного рабочего;

КФ - коэффициент премиальной оплаты.

 

ПР=(2400000 * 0,1) + (2400000 * 0,1) + (2400000 * 0,1) =7200000

 

Аналогичным образом рассчитаем для всех сотрудников, перечисленных в таблице 21.

В результате предложенной новых системы премирования, обеспечивающих взаимосвязь заработной платы и экономии материальных ресурсов, произойдет не только снижение себестоимости оказываемых услуг, но и произойдет увеличение выручки за снижения цены услуг и повышения конкурентоспособности ДК ПУП «Гомельгорсвет».


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дипломная работа по выбранной теме актуальна, так как правильная организация системы оплаты труда работников организации обеспечивает наиболее эффективное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, способствует такому сочетанию людей и техники в едином производственном процессе, при котором работа организации является оперативной и эффективной. В первом разделе данной дипломной работы описываются сущность и содержание организации оплаты труда в рыночных условиях хозяйствования. На основе современной методической литературы приведены существующие системы и формы оплаты труда, действующие в Республике Беларусь, рассмотрена методика анализа систем оплаты труда и эффективности использования фонда заработной платы.

Во втором разделе дипломной работы была дана краткая технико-экономическая характеристика ДК ПУП «Гомельгорсвет», а также проведен анализ основных финансово-экономических показателей работы за 2010-2012 годы. В течение анализируемого периода ДК ПУП «Гомельгорсвет» обеспечивает ежегодный рост оказанных услуг. Увеличение затрат на 1 рубль оказанных услуг связано с увеличением стоимости материальных затрат, заработной платы и суммы амортизации. Превышение темпов роста реализованной продукции над темпами роста затрат связано с эффективной политикой организации по сокращению расходов. В результате проведенных исследований эффективности действующей системы оплаты труда можно сделать следующие выводы и предложения:

. Оплата труда работающих в ДК ПУП «Гомельгорсвет» организована на основе Единой тарифной сетки в соответствии и тарифной ставки первого разряда, установленной в организации в соответствии с Инструкцией о порядке повышения тарифной ставки первого разряда коммерческим организациями, утвержденной Постановлением Министерства труда и соцзащиты Р и корректируемой на рост объемов производства в сопоставимых условиях.

Организация системы оплаты труда в ДК ПУП «Гомельгорсвет» осуществляется посредством тарифной системы, действующей на территории Республики Беларусь. Кроме того, все остальные зарплатосоставляющие (доплаты, премии и т.д.) жестко регламентируются: процент премии - не выше 30%, персональные надбавки служащим - не более 20% к должностным окладам, доплаты за условия труда - в соответствии с законодательством Республики Беларусь и т.д. Основной системой оплаты труда, применяемой в ДК ПУП «Гомельгорсвет», являются повременно-премиальная и сдельно-премиальная. Рабочие, для которых формой оплаты труда является сдельно-премиальная, являются рабочими основной деятельности основных производящие работы и услуги в соответствии с утвержденными сдельными расценками, рассчитанными на основании часовой тарифной ставки соответствующего разряда и нормой времени на производство работ, утвержденных Типовыми отраслевыми нормативами.

. Фонд заработной платы работников ДК ПУП «Гомельгорсвет» по действующей инструкции органов статистики включает в себя не только фонд оплаты труда, относимый на себестоимость продукции, но и выплаты за счет средств социальной защиты и чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Наибольший удельный вес в составе заработной платы занимают выплаты, включаемые в расходы производства. Доля расходов на оплату труда в составе себестоимости продукции в фонде оплаты труда составила в 2011 году 84,67 %, в 2010 году 88,82 %. Также необходимо отметить, что наблюдается ее снижение, и соответственно увеличение суммы, и уровня выплат за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации. Очевидно, что доля расходов на оплату труда в составе себестоимости продукции очень высокая. Темп роста производительности труда опережает темп роста реальной заработной платы. Таким образом, в результате опережающего роста производительности труда над его оплатой, организация в 2011 году получила экономию фонда заработной платы, что свидетельствует об эффективности действующей в организации системы мотивации и стимулирования работников. Однако необходимо отметить, что отдача средств оплаты труда измеренная прибылью от реализации увеличилась более низкими темпами (108,13%), чем отдача средств оплаты труда измеренная произведенными работами (112,76%). На основании проведенного анализа эффективности действующей системы оплаты труда в ДК ПУП «Гомельгорсвет», в третьем разделе дипломной работы были рассмотрены основные направления совершенствования стимулирования оплаты труда исследуемой организации.

По результатам проведенного анализа оплаты труда в ДК ПУП «Гомельгорсвет» можно предложить следующие мероприятия, направленные на совершенствование организации труда:

для рабочих применение системы тарифных ставок с нарастающим итогом;

внедрение системы премирования за экономию материальных ресурсов.

Рассмотрим вышеперечисленные направления более подробно.

Экономический эффект от внедрения данного мероприятия достигается только при условии выполнения плана, который связан с повышением тарифной части заработной платы работников и, следовательно, соответствующих премий и доплат. Если же план не выполняется, тарифный фонд работников снижается.

В результате предложенных мероприятий по оплате труда, обеспечивающих взаимосвязь заработной платы и производительности труда, обеспечат не только увеличение объемов производства на основе коллективной и индивидуальной производительности труда, но и изменение уровня оплаты труда в зависимости от коллективных и индивидуальных результатов труда.




2020-03-17 328 Обсуждений (0)
Расчет эффективности мероприятий по совершенствования организации заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет эффективности мероприятий по совершенствования организации заработной платы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)