Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, классификация и осуществление прав акционера



2020-03-17 207 Обсуждений (0)
Понятие, классификация и осуществление прав акционера 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основу правового статуса акционера, бесспорно, составляют его права.

В современной теории права под правами принято понимать меру юридической свободы в осуществлении интересов и поведении участников правоотношений. Еще Д.И. Мейер писал: «Правом называется мера свободы живущего в обществе лица…»[40]. Одно из самых распространенных определений субъективного права таково: субъективное право – это «предусмотренная юридической нормой мера возможного поведения участников правоотношения».

В рамках акционерного правоотношения акционеры, с одной стороны, утрачивают вещные права на переданное в уставный капитал имущество, с другой – приобретают целый комплекс имущественных и неимущественных прав иного рода. Различное содержание и характер этих прав позволяет их классифицировать по многочисленным основаниям.

В частности, по степени значимости выделяют основные права, «то есть те, которые непосредственно связаны со статусом акционера как лица, вкладывающего свой капитал в общество с целью получения доходов на не­го, и прочие, направленные на обеспечение реализа­ции основных прав, предусматривающие гарантии и способы их защиты». К первой группе относят пра­во на получение дивидендов, право на участие в управлении обществом, право собственности на акцию и др. Ко второй- право на внесение акционера в ре­естр, право на получение информации о деятельнос­ти общества, право на внесение предложений в пове­стку дня общего собрания акционеров, выдвижение кандидатов в органы АО, право заявления различного рода требований.

Другая классификация базируется на предмете гражданского права: имущественные права и неимущественные права.

В юридической литературе встречаются различные критерии для определения имущественного характера отношений[41]. Использование же разных критериев приводит к неодинаковым результатам классификации, из-за чего определенность в вопросе об имущественных и неимущественных правах теряется. В связи с этим для определения имущественного характера отношений предлагается использовать следующий критерий: имущество служит объектом самого субъективного права, использование которого для разграничения отношений на имущественные и неимущественные стало традиционным для цивилистики. Имущественные права, соответственно, - это субъективные гражданские права, объектом которых является имущество. Имущественные права опосредуют имущественное (материальное) участие лица в деятельности общества. В данном случае имеет место правоотношение между обществом и участниками, объект которых имеет материальную природу (право на дивиденд, право на распоряжение акциями, преимущественное право на приобретение вновь выпущенных акций, право на до­лю имущества, оставшегося после ликвидации обще­ства). В отличие от имущественных, все иные права (право на участие в управлении обществом, право на ознакомление с документацией общества и право на получении информации о его деятельности) не имеют своим объектом материальной субстанции. Представляется целесообразным называть эту группу прав организационными неимущественными[42], и дополнить, что организационные неимущественные права - субстанция, параллельная личным неимущественным правам, а не входящая в них в качестве элемента. Организационные неимущественные права являются отчуждаемыми.

В зависимости от упоминания в ст. 48 ГК РФ и ст. 2 Закона об АО выделяют обязательственные и иные права, в зависимости от условий реализации – общие и специальные, в зависимости от субъектного состава контрагента отношения и содержания прав – абсолютные и относительные[43].

С.Д. Могилевский при некоторой степени условности выделяет: 1) безусловные права акционеров (например, участие в общем собрании, в распределении прибыли); 2) права акционеров, обусловленные категориями акций; 3) права акционеров, обусловленные типом акционерного общества; 4) права акционеров, реализация которых обусловлена возникновением определенных обстоятельств (например, права акционера, возникающие при аккумулировании им определенного пакета акций)[44].

Под осуществлением права понимается реализация тех возможностей, которые предоставляются законом или договором обладателю субъективного права[45].

Управомоченный субъект может осуществлять свое право любыми, не противоречащими закону, спо­собами. Известны фактические и юридические спосо­бы реализации права. К фактичес­ким можно отнести, например, владение и пользова­ние собственником имуществом. К юридическим способам – совершение лицом сделок в отношении сво­его имущества. Все они влекут за собой определенные правовые последствия. Они могут носить характер установления права, признания права, правоизменяющий и правопрекращающий характер.

Осуществление прав подчинено системе правовых принципов, поскольку, как справедливо отмечалось в литературе, невозможно урегулировать все частности и оттенки отношений, возникающих между гражданами и юридическими лицами[46].

Следует различать разрешительные и ограничи­тельные принципы осуществления субъективных прав. К первым относятся: 1) недопустимость произвольно­го вмешательства кого-либо в частные дела (п. 1 ст. 1 ГК РФ); 2) беспрепятственное осуществление субъектами своих прав по своему усмотрению (п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 9 ГК РФ). Вторые называют пределами (границами) осуществления субъективных прав.

Общие пределы связаны с единой системой требова­ний к осуществлению прав. Частные характеризуют специфику осуществления определенной группы прав (например, вещных) в определенной сфере (например, при осуществлении предпринимательской деятельнос­ти), то есть конкретику отношений.

К осуществлению субъективных прав тяготеют во­просы гарантий и обеспечения прав.

Под обеспечением прав акционеров предлагается понимать «комплекс мер юридического, экономического, организационного, институционального и т.п. характера, направленных на эффективную реализацию акционерами своих прав»[47]. К экономическим мерам можно отнести всю систему экономических отношений в нашей стране, включая существование частной соб­ственности, возможность свободно использовать свое имущество для предпринимательской деятельности в единоличной или ассоциированной форме.

Институциональные меры означают создание и функционирование государственных и муниципаль­ных органов, а также государственных и негосудар­ственных организаций, осуществляющих практичес­кую деятельность в рассматриваемой нами сфере. Ин­струментарий их деятельности, ее направления, фор­мы и методы, средства составляют функциональный блок или организационные меры. Также последние можно определять как регулирование акционерных правоотношений, в содержание которых входят и права акционеров.

Юридические меры связаны с терминами «защита» и «охрана».

В организационные меры обеспечения прав акцио­неров в широком смысле слова можно включать уста­новленный законом порядок образования, функциони­рования и размеры имущественной базы их деятельно­сти, перечень (круг) лиц, которые могут быть их учре­дителями (участниками), состав и компетенцию орга­нов управления АО, порядок распре­деления прибыли и т.д.

Например, единогласное принятие всеми учреди­телями решения об учреждении АО (п.п. 1-3 ст. 9 Закона об АО) служит своего ро­да гарантией свободного участия лиц в обществе, от­сутствия принуждения к передаче своего имущества юридическому лицу, в деятельности которого потен­циальный акционер не заинтересован. Единогласное принятие всеми учредителями решения об утвержде­нии денежной оценки вкладов, вносимых в неденеж­ной форме в оплату акций общества (п. 3 ст. 9 Закона об АО) долж­но способствовать объективности и единообразию в оценке вкладов, препятствовать искусственному завышению этой оценки.

Нормативное обеспечение прав акционеров реали­зуется через их закрепление в различных источниках права. В частности, Закон об АО в соответствии с ГК РФ определяет права акционеров, обеспечивает защиту прав и интересов акционеров (п. 1 ст. 1). В уставе ак­ционерного общества должны содержаться права ак­ционеров по каждой категории принадлежащих им акций (п. 3 ст. 11, ч. I п. 1 ст. 27). По каждой акции одной категории (типа) предоставляется одинаковый объем прав (ст. 31).

Ряд прав акционеров, в свою очередь, выступает как гарантия, условие реализации других прав. На­пример, преимущественное право приобретения ак­ций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, может быть реализовано при соблюдении пра­ва акционера на информацию (п. 2 ст. 38, п. 1 ст. 40 и ст. 41 Закона об АО).

 



2020-03-17 207 Обсуждений (0)
Понятие, классификация и осуществление прав акционера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, классификация и осуществление прав акционера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)