Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность акционера



2020-03-17 169 Обсуждений (0)
Ответственность акционера 0.00 из 5.00 0 оценок




Как известно, мера принуждения, установленная за неисполнение правовой нормы, имеет огромное значение. «Без налаженной системы юридической ответственности право становится бессильным и ненадежным, не оправдывающим возлагаемых на него социальных ожиданий. Правовые нормы, а равно проистекающие из них права и обязанности членов общества превращаются в благие пожелания, если власть не способна организовать восстановление нарушенных прав, принуждение к исполнению обязанностей...»[91].

Идея ответственности, как неотъемлемого признака обязательства, прослеживалась еще в римском праве, как отмечает Чезаре Санфилиппо: «…современная юридическая наука пришла к построению, не лишенному точек соприкосновения с римскими представлениями, отождествляющему его с двумя следующими моментами: «долг», понимаемый как имущественное правовое ожидание кредитора, и «ответственность», понимаемая как последствие, наступающее для должника, который не дает удовлетворения ожиданиям кредитора»[92].

Ответственность следует определить как санкцию, применяемую к правонарушителю в виде возложения на него дополнительной обязанности или лишения принадлежащего ему права либо как «вид неблагоприятных последствий, заключающийся в лишении правонарушителя (изъятии у него) имущества, а также в запрещении права на осуществление предпринимательской деятельности, принудительной реорганизации или ликвидации юридического лица»[93].

Действующий ГК РФ предусматривает различную форму ответственности. Ответственность может наступать в форме возмещения убытков (ст.15 ГК РФ), уплаты неустойки (ст. 330 ГК РФ), уплатой процентов за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Среди перечисленных форм ответственности особое место занимает возмещение убытков. Обусловлено это тем, что наиболее существенным и распространенным последствием нарушения обязательств являются убытки. Ввиду этого данная форма ответственности имеет общее значение и применяется во всех случаях нарушения обязательств, если законом или договором не предусмотрено иное (ст. 15 ГК РФ), тогда как другие формы ответственности используются лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или договором, и поэтому возмещение убытков широко распространено также и в случае нарушений корпоративных нарушений.

Работник-акционер несет два ви­да юридической ответственности за убытки, причи­ненные АО, которые на практи­ке могут возникнуть одновременно.

Согласно п. 1 ст. 2 Закона об АО, «акционеры несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций». Приведенная норма устанавливает имущественную ответствен­ность акционера, являющегося одновременно и ра­ботником. И в том случае, если он совершит дейст­вие (бездействие), связанное с выполнением трудо­вых обязанностей и причинившее ущерб АО, то при установлении всех условий материальной ответственности, в частности, вины причинителя ущерба, противоправности его действий, прямого действительного ущерба, к работнику-акци­онеру применяются нормы трудового законодатель­ства о материальной ответственности. Приведенную совокупность наступления двух видов ответственно­сти можно рассматривать также как один из призна­ков, отличающих совладельцев акционерного обще­ства и работающих в нем, от наемных работников, которые несут только материальную ответствен­ность.

Уплата неустойки также является одной из самых распространенных форм ответственности в гражданском обороте. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (ч.1 ст.330 ГК РФ).

 

Уплата неустойки в акционерном праве применяется, если это прямо предусмотрено договором о создании общества при неисполнении обязанностей по оплате акций акционерами. Термин «неустойка» встречается в Законе об АО только один раз - в ст. 34, которая устанавливает ее именно в указанном случае.

Аналогичная ответственность предусмотрена и в акционерном законодательстве других стран (§ 63-64 Акционерного закона ФРГ, § 177 Торгового кодекса Чехо-Словакии, ст. 189 Торгового закона Болгарии).

В случае неисправности акционера в обязательстве по оплате акций обществом применяются и оперативные санкции в виде изъятия неоплаченных акций у акционера, что влечет изменение либо прекращение отношений с ним. Эта мера предусмотрена ст. 34 Закона об АО.

Кроме того, ст. 2 Закона об АО устанавливает, что акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Случаи субсидиарной ответственности акционеров содержатся в п. 3 ст.3 Закона об АО, согласно которой если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действием (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. К числу лиц, на которых может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам признанного несостоятельным юридического лица, относится, в частности, лицо, имеющее в собственности или доверительном управлении контрольный пакет акций АО и тому подобные.

Несмотря на то, что законодательство предусматривает такие случаи субсидиарной ответственности, практика привлечение основных обществ к ответственности по долгам дочерних в России практически отсутствует. Это связано в первую очередь с незаинтересованностью акционеров дочерних обществ и широкой практикой распространения так называемых схем «вывода активов» обществ.

Заключение

 

Усиление вни­мания к правам и законным интересам акционеров, их правовое регулирование и усиление гарантий их осуществления и защиты является общемировой тенденцией развития акционерного права на современном этапе.

Можно сказать, что практически каждый гражданин в России сегодня, вольно или невольно вступает в различные отношения с АО. Предприятия, на которых многие работают, в большинстве своем являются акционерными, банки, в которых многие из нас хранят свои сбережения, также в основном являются акционерными.

За последние несколько лет произошли позитивные перемены в решении проблем, связанных с обеспечением прав и законных интересов акционеров в процессе реализации основных действий (крупные сделки, сделки с заинтересованностью, реструктуризация, выплата дивидендов).  

Основным нормативным документом, который закрепляет и регулирует правовой статус акционера, является Закон об АО. Внесенные в него 7 августа 2001 года изменения и дополнения направлены на усиление гарантий прав акционеров и кредиторов акционерного общества, обеспечение его стабильности как субъекта экономических и правовых отношений. В то же время нельзя не обратить внимание на недостатки Закона об АО. Общая направленность и отдельные нормы этого правового акта в ряде случаев не обеспечивают, а порой ущемляют права и интересы акционеров, гарантированные ГК РФ.

В дипломной работе была рассмотрена классификация прав акционеров, которая базируется на предмете гражданского права: имущественные и неимущественные права.

Участие акционера в акционерном обществе носит, прежде всего, имущественный характер: формирование уставного капитала общества и получение прибыли от деятельности общества. Но вместе с тем важное значение имеет и личное участие акционера в деятельности общества, которое играет решающую роль при голосовании на общем собрании акционеров. Среди имущественных прав называют следующие права: на получение части прибыли общества, на получение части имущества при ликвидации общества (право на ликвидационную квоту), свободного распоряжения акциями, требования от общества выкупа принадлежащих им акций.

К неимущественным правам акционеров относятся: право на внесение акционера в ре­естр, право на получение информации о деятельнос­ти общества, право на внесение предложений в пове­стку дня общего собрания акционеров, выдвижение кандидатов в органы акционерного общества, право заявления различного рода требований.

Был сделан вывод, что одним из основных прав акционера является право на получение адекватной доли в прибыли общества. Степень его реализации существенно влияет на привлекательность общества в глазах инвесторов. Российские акционерные общества, как правило, стремятся к минимизации дивидендных выплат, а многие из них вообще не выплачивают дивидендов. Отчасти это может быть оправдано экономическими соображениями, так как потребность в средствах для обновления изношенных основных фондов очень велика. С другой стороны – это является нарушением прав акционеров.

В целом же необходимо отметить, что акционерное законодательство идет по пути посте­пенного совершенствования, и это позволяет надеяться, что право­вой механизм осуществления прав акционеров получит свое даль­нейшее развитие.

В работе были рассмотрены способы защиты прав акционеров. В Законе об АО предусмо­трены различные средства, позволяющие обеспечить повышенную защиту прав акционеров и самого общества. К ним относятся как средства судебной защиты, так и внесудебные способы защиты права. Кроме того, нормы Закона об АО пре­дусматривают различные механизмы, направленные на недопуще­ние правонарушений и наиболее полную реализацию прав участни­ков отношений; особенно это касается акционеров – держателей мелких пакетов акций, так называемых миноритарных акционеров. Специфика их положения состоит в том, что они являются уязви­мыми перед отдельными акционерами – держателями крупных па­кетов акций; имеют гораздо меньше возможностей для защиты своих прав, поскольку в Законе об АО возможность осуществления многих правомочий связана с обладанием определенным минимальным количеством акций.

Наиболее распространенным и традиционным является предъявление иска в суд от имени акционера, который подается в защиту его прав. Судебная практика свидетельствует, что акционеры часто обращаются в суды с исками об отмене принятых общим собранием решений, о признании недействительными решений совета директоров, о неправомерном отказе держателя реестра вносить соответствующие записи в реестр акционеров и т.д.

Острыми проблемами остаются недостаточная компетентность судей в вопросах корпоративного управления, высокий уровень коррупции, а также попытки «повлиять» на судебные решения. Поэтому часто, даже имея все основания для защиты своих прав через суд, акционеры в ряде случаев предпочитают не делать этого, не веря в реальную возможность привлечь к ответу крупные компании.

Вместе с тем, в законодательство было бы целесообразно ввести еще дополнительные нормы, которые способствовали осуществле­нию прав акционеров и общества. Так, например, необходимо закрепить право акционеров требовать проведения независимой аудиторской проверки, установленное ГК РФ, в Законе об АО, а также преду­смотреть и ответственность за его нарушения.

Также в работе были рассмотрены обязанности и ответственность акционеров.

В соответствии с ГК РФ акционеры несут обязанность перед обществом (и перед акционерами, если это предусмотрено договором учредителей общества или иными документами общества) по оплате акций, а также обязанность не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества. Иные обязанности акционеров могут быть предусмотрены в уставе.

 ГК РФ предусматривает различную форму ответственности. Ответственность может наступать в форме возмещения убытков, уплаты неустойки, уплатой процентов за пользование денежными средствами.

Ст.2 Закона об АО устанавливает, что акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Случаи субсидиарной ответственности акционеров содержатся в п.3 ст.3 Закона об АО, согласно которой если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действием (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Несмотря на то, что законодательство предусматривает случаи субсидиарной ответственности, практика привлечение основных обществ к ответственности по долгам дочерних в России практически отсутствует. Это связано в первую очередь с незаинтересованностью акционеров дочерних обществ и широкой практикой распространения так называемых схем «вывода активов» обществ.

Таким образом, для правоотношений, возникающих между акционерными обществами и акционерами, типичным является применение форм гражданско-правовой ответственности. Однако в силу специфики складывающихся отношений и особого контроля за ними со стороны государственных органов возможно применение не только гражданско-правовой, но также и мер административной и даже уголовной ответственности.

При свободных рыночных отношениях очень важ­но поддерживать программы, которые наделяют ра­ботников акциями своих предприятий, чтобы создать противовес концентрации собственности в руках отдельных частных лиц или государства. Не секрет, что от того, кто владеет и управляет собственностью, за­висит очень многое, и главное – судьба общественно­го производства.

 



2020-03-17 169 Обсуждений (0)
Ответственность акционера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность акционера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)