Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контроль за соблюдением ПТЭ работниками ЖДТ возлагается на руководителей соответствующих подразделений.



2020-03-18 434 Обсуждений (0)
Контроль за соблюдением ПТЭ работниками ЖДТ возлагается на руководителей соответствующих подразделений. 0.00 из 5.00 0 оценок




Назовите назначение ПТЭ железной дороги. Перечислите основные их разделы. Дайте определение «безопасности движения поездов».

ПТЭ, п. 1 Правила технической эксплуатации железной дороги устанавливают основные положения по технической эксплуатации железной дороги и порядок действий работников железнодорожного транспорта при её эксплуатации, основные размеры, нормы содержания важнейших сооружений, устройств и подвижного состава и требования, предъявляемые к ним, систему организации движения поездов и принципы сигнализации.

Основные разделы Правил технической эксплуатации:

а) Общие положения (в разделе описаны основные обязанности работников ЖДТ);

б) Сооружения и устройства;

в) Подвижной состав и специальный подвижной состав;

г) Организация движения поездов;

д) Термины, применяемые в ПТЭ железной дороги.

Под безопасностью движения поездов понимается такая организация работы работников ЖД, при которой исключается гибель или ранение людей, сходы и повреждения ПС. От работников, связанных с движением поездов, требуется: высокая бдительность, внимательность, четкость в переговорах, безупречное знание инструкций, технических средств станции и прилегающих перегонов, т. к. приходиться действовать в аварийных и нестандартных ситуациях и принимать в очень короткое время правильное решение для обеспечения БДП.

Изложите общие обязанности работников железнодорожного транспорта.

ПТЭ, п. 1.1 Основными обязанностями работников ЖДТ являются удовлетворение потребностей в перевозках пассажиров, грузов, бага­жа и грузобагажа при безусловном обеспечении БДП и сохранности перевозимых гру­зов, багажа и грузобагажа, эффективное использова­ние технических средств, соблюдение требований ох­раны окружающей природной среды.

1.2 Каждый работник, связанный с движением по­ездов, несет по кругу своих обязанностей ответствен­ность за выполнение настоящих Правил и БДП.

Контроль за соблюдением ПТЭ работниками ЖДТ возлагается на руководителей соответствующих подразделений.

Нарушение настоящих Правил работниками ЖДТ влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

1.3 Каждый работник ЖДТ обя­зан подавать сигнал остановки поезду или маневрирую­щему составу и принимать другие меры к их остановке в случаях, угрожающих жизни и здоровью людей или БДП. При обнаружении неисправности сооружений или устройств, создающей угрозу БДП или загрязнения окружающей природной среды, работник должен немедленно принимать меры к огражде­нию опасного места и устранению неисправности.

1.4 Работники ЖДТ должны обеспечивать безопасность пассажиров, создавать им необходимые удобства, культурно обслуживать на вокзалах, в поездах, быть вежливыми и предупредительными в обращении со всеми лицами, пользующимся услугами ЖДТ, и одновременно требовать от них выполнения действующих на ЖДТ правил.

1.5 Работники ЖДТ должны содержать в порядке рабочее место и вверенные технические средства. Работники, для которых установлены форма одежды и знаки различия, должны быть одеты по форме. Каждый работник ЖДТ должен соблюдать установленные должностные правила и инструкции.

1.6 Не допускаются на локомотивы, в кабины управления подвижными единицами, а также к устройствам, связанным с обеспечением БДП и в помещения, откуда производится управление сигналами и такими устройствами, лица, не имеющие права доступа к ним.

Управлять локомотивами и другими ПЕ, сигналами и др. устройствами, связанными с обеспечением БДП, а также переводить стрелки имеют право уполномоченные на это работники во время исполнения ими служебных обязанностей.

Работники ЖДТ, проходящие в установленном порядке стажировку, могут допускаться к управлению ПЕ и устройствами, связанными с обеспечением БДП, только под личную ответственность работников, непосредственно обслуживающих эти устройства.

1.7 Лица, поступающие на ЖДТ на работу, связанную с движением поездов, должны пройти проф. обучение, а лок. бригады, поездные диспетчеры, дежурные по ЖД станциям, бригады спе­ц. самоходного ПС, кроме того, проф. отбор, выдержать испытания и в пос­ледующем периодически проверяться в знании: ПТЭ; ИСИ; ИДП; должностных инструкций и других документов, устанавливающих обязанности работников; правил и инструкций по охране труда, санитарных норм и правил; Положения о дисциплине работников ЖДТ РБ.

Все остальные работники должны знать общие обязанности работников ЖДТ, предусмотренные настоящими Правилами, должностные инструкции и др. документы, устанавливающие обязанности работников.

Работники ЖДТ, на которых в порядке полной загрузки рабочего дня или совмещения профессий возлагается выполнение дополнительных обя­занностей, связанных с движением поездов, должны допускаться к этой работе только после испытания их в зна­нии соответствующих правил и инструкций.

1.8 Лица, поступающие на работу, и работники ЖДТ, непосредственно связанные с движением поездов, подлежат обязательным предвари­тельным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам в установленном порядке.

Лица моложе 18 лет не допускаются к занятию должностей и профессий, непосредственно связанных с движением поездов.

1.9 Работники ЖДТ должны сохранять вверенное имущество железных дорог и пере­возимые грузы.

1.10 Не допускается исполнение обязанностей работ­никами ЖДТ, находящимися в состоянии алкогольного, токсического или наркотическо­го опьянения. Лица, обнаруженные в таком состоянии, не­медленно отстраняются от работы и привлекаются к от­ветственности в порядке, установленном законодатель­ством РБ.



2020-03-18 434 Обсуждений (0)
Контроль за соблюдением ПТЭ работниками ЖДТ возлагается на руководителей соответствующих подразделений. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контроль за соблюдением ПТЭ работниками ЖДТ возлагается на руководителей соответствующих подразделений.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)