Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные принципы организации анализа хозяйственной деятельности организации



2015-11-10 1575 Обсуждений (0)
Основные принципы организации анализа хозяйственной деятельности организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Аналитическая работа входит в служебные обязанности каждого руководителя, каждого менеджера, принимающего управленческие решения. Отсюда важными принципами в ее организации являются:

1.Четкое распределение обязанностей по проведению анализа между исполнителями;

2. обеспечение экономичности и эффективности аналитического процесса;

3.регламентация и унификация; регламентация предусматривает разработку для каждого исполнителя обязательного минимума таблиц и выходных форм анализа. Унификация (стандартизация) анализа предпологает создание типовых методик и инструкций , выходных форм и таблиц,стандартных программ, единых критериев оценки, что обеспечивает сопоставимость, сводимость результатов анализа на более высоком уровне управления.

Планирование аналитической работы

Важным условием, от которого зависит действенность и эффективность ЭА, является планирование аналитической работы. План может быть комплексный и тематический. Комплексный план аналитической работы разрабатывается на один год специалистом, ответственным за ее проведении. В плане предусматривается перечень объектов анализа, определяются цели анализа, периодичность проведения анализа по каждому объекту и сроки выполнения аналитической работы, источники информации и методическое обеспечение анализа по каждому изучаемому вопросу.

Тематические планы – это планы проведения анализа по комплексным вопросам, которые требуют углубленного изучения. В них рассматриваются объекты, субъекты, этапы, сроки проведения анализа, его исполнители и др.

3.Информационное и методическое обеспечение анализа хозяйственной деятельности организации.

Все источники данных для анализа делятся на плановые, учетные, внеучетные.

К источникам информации планового характера относятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии. (перспективные, текущие, оперативные, технологические карты, а также нормативные материалы, сметы, ценники, проектные задания и др.)
Источники информации учетного характера – это все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета и отчетности.

К внеучетным источникам информации относятся документы, регулирующие хозяйственную деятельность, а также другие данные. Это может быть законы государства, постановления государства, приказы вышестоящих органов управления, акты ревизий и проверок, приказы и распоряжения руководителей, договора, соглашения, публикаций, отчеты и т.д.

К организации информационного обеспечения предъявляется следующие требования:

аналитичность информаций, ее достоверность, оперативность, сопоставимость, рациональность и др.

4. Документальное оформление результатов анализа. Организация автоматизированного рабочего места аналитика.

Любые результаты аналитического исследования деятельности предприятия должны быть оформлены в виде документов. Обычно это аналитический отчет (пояснительная записка), справка, заключение.

Пояснительная записка составляется для внешних пользователей анализа. Если результаты анализа предназначены для внутрихозяйственного использования, то они оформляются в виде справки и заключения. В пояснительной записке должна содержатся общие вопросы, отражающие экономический уровень развития предприятия, условия его хозяйствования, характеристика ассортиментной и ценовой политики, репутация фирмы, его имидж в деловом мире. Следует охарактеризовать реальные потенциальные конкуренты, указать сильные и слабые стороны бизнеса. После этого необходимо отразить динамику показателей, характеризующих производственные и финансовые результаты его работы, его деловую активность, эффективность работы. В ней также дается характеристика как положительных, так и отрицательных сторон

 

Вопросы для самоконтроля

1.Информационное и методическое обеспечение экономического анализа

2. Документальное оформление результатов экономического анализа

Основная учебная литература

5. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа учебник- издание 5-ое переработанное. М: Финансы и статистика,2002

6. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, М: 2007

7. Любушин Н.П., Лещева В.В., Дъякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебное пособие для вузов. Пол редакцией проф. Н.П. Любушина.-М:ЮНИТИ-Д, 2006.

8. Фирстова С.Ю. Экономический анализ в вопросах и ответах. Учебное пособие.- М.: Кнорус, 2006.

9. Налетова И.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебно-методическое пособие.- М.: ИНФРА-ФОРУМ, 2006

Дополнительная учебная литература

10. Чучалов Е.А., Бессонов Н.И. Приемы экономического анализа, 1988г.

11. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. А, 1999г.

12. Друри к. Введение в управленческий и производственный учет. М,1998г.

13. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры, М: Финансы и статистика, 2001г.

14. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.-М: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001г.

15. ЖуравлевВ.В., Савруков Н.Т. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. Конспект лекций.- СПБ. Политехника,2001.

16. Герасименко Г.П. и др. Управленческий, финансовый и инвестиционный анализ: Практикум,- Ростов на Дону: Издательский центр «Март», 2002.

17. Ковалев В.В. Сборник задач по финансовому анализу: Учебное пособие.- М: Финансы и статистка, 2000.

18. Баканов М. И., Шеремет В.Д. Теория экономического анализа.- М: Финансы и статистика, 2001.

19. Герасименко Г.П. и др. Управленческий, финансовый и инвестиционный анализ: Практикум,- Ростов на Дону: Издательский центр «Март», 2002.

20. Баканов М. И., Шеремет В.Д. Теория экономического анализа.- М: Финансы и статистика, 2001.

 

Тема 4. Анализ активов организации

Цель лекции: приобретение практических навыков по проведению анализа активов

 

1. Анализ и оценка состава и структуры активов организации. Анализ и оценка состава и структуры краткосрочных активов организации

2. Методика определения коэффициента мобильности. Методика определения стоимости коэффициента производственного назначения.

3. Состав и структуры анализ долгосрочных активов.

4. Анализ и оценка показателей технического состояния основных средств.

5. Анализ показателей, характеризующих эффективность использования основных средств.

 

 

1. Анализ и оценка состава и структуры активов организации. Анализ состава и структуры краткосрочных активов организации

Анализ динамики состава и структуры активов баланса дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшения всего имущества предприятия и отдельных его видов. Прирост (уменьшение) актива свидетельствует о расширении (сужении) деятельности предприятия.

При анализе активов, являющихся важнейшим элементом финансовой отчетности, изучается их наличие, состав, структура и происшедшие в них изменения. Анализ структуры активов в целом и его отдельных группировок позволяет судить о рациональном их размещении.

Увеличение активов положительно характеризует работу предприятия, поскольку свидетельствует о его дальнейшем развитии.

Для анализа состава и размещения активов по данным баланса составляется следующая аналитическая таблица:

 

Показатели на начало года на конец года отклонения
сумма, тенге уд. вес,% сумма, тенге уд. вес, % в сумме в %
Стоимость активов, всего   2762150,11     9109995,93     6347845,82   -
в т.ч: Долгосрочные активы Текущие активы   322332,45 2439817,66   11,7 88,3   3018648,87 6091347,06   33,1 66,9   2696316,42 3651529,4   21,4 -21,4

Из таблицы видно, что валюта баланса, отражающая реальную стоимость активов, увеличилась за отчетный год на 6347845,82 тенге. Это положительно характеризует работу предприятия, поскольку свидетельствует о его дальнейшем развитии. При анализе активов необходимо выяснить, как они размещены и чему уделялось больше внимания в отчетном году, каково состояние производственного потенциала предприятия, его основных средств, какова мобильность имущества.

Данные таблицы 1 показывают, что распределение средств между долгосрочными и текущими активами на конец года было в пользу последних. Если доля текущих активов на начало года была больше на 76,6 пункта (88,3-11,7), то на конец года она превысила долю долгосрочных активов на 33,8 пункта (66,9-33,1) и составила 66,9%.

  1. Методика определения коэффициента мобильности. Методика определения стоимости коэффициента производственного назначения

Вслед за этим показателем важно определить долю текущих активов в валюте баланса- повышение коэффициента мобильности активов предприятия, определяемого отношением стоимости текущих активов к стоимости всего имущества предприятия. Он характеризует долю средств для погашения долгов. Чем выше значение коэффициента, тем больше у предприятия возможностей обеспечивать бесперебойную работу, рассчитываться с кредиторами. С финансовой точки зрения рост его является положительным сдвигом в структуре: имущество становится более мобильным, что свидетельствует об ускорении его оборачиваемости, о росте эффективности его использования.

На анализируемом предприятии уровень этого коэффициента на начало года составлял 0,88 (2439817,66:2762150,11), а на конец года- 0,66 (6091347,06:9109995,93).

Следующим обособленным показателем, характеризующим эффективность размещения активов предприятия, является коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств.Он определяется как частное от деления стоимости текущих активов на стоимость долгосрочных активов.

Уровень его на анализируемом предприятии составил на начало года 7,56 (2439817,66:322332,45), а на конец года- 2,01 (6091347,06:3018648,87).

3. Анализ и оценка состава и структуры долгосрочных активов.

Далее нужно изучить, какие произошли качественные изменения в имущественном положении предприятия. Для этого необходимо исследовать состояние основных фондов, этого важнейшего элемента производственного потенциала предприятия, составляющего его материально- техническую базу.

Особый интерес представляет изменение удельного веса реальной (остаточной) стоимости основных средств в общей стоимости имущества предприятия, поскольку этот показатель служит ориентиром в определении масштабов его предпринимательской деятельности. Размер коэффициента реальной стоимости основных средств в общем итоге имущества предприятия должен составлять не менее 50% всей суммы активов баланса.

На анализируемом предприятии доля остаточной стоимости основных средств в валюте баланса на начало года составляла 10,39%, на конец года- 32,66%, что на 17,34 пункта не соответствует теоретическому значению этого показателя. Большой практический интерес представляет определение доли активной части (стоимости рабочих машин, производственного оборудования и транспортных средств) основных средств в общей их стоимости. Увеличение ее удельного веса приводит к повышению фондоотдачи, являющейся обобщающим показателем эффективности использования основных средств. Однако на нашем предприятии удельный вес активной части основных средств на конец года составил 1,0 против 0,30 на начало года. Снижение доли активной части основных средств на 0,70 пункта произошло в результате значительного отставания темпов их роста от темпов роста стоимости всех основных средств. Это безусловно должно рассматриваться как отрицательный момент в развитии материально- технической базы предприятия.

4.Анализ и оценка показателей технического состояния основных средств.

Важным показателем, характеризующим техническое состояние основных средств, является коэффициент износа, определяемый отношением суммы износа основных средств к их первоначальной стоимости на определенный момент. Так, на нашем предприятии коэффициент износа основных средств на начало года составлял 0,03 (11042,43:298228,52), а на конец года- 0,04 (118957,43: 3094427,06) т.е. увеличился на 0,01 пункта. Эти данные говорят о том, что основные средства по техническим состоянием соответствует требованию международной практики.

Для полного анализа можно изучить состав и структуру текущих активов, составив следующую аналитическую таблицу



2015-11-10 1575 Обсуждений (0)
Основные принципы организации анализа хозяйственной деятельности организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные принципы организации анализа хозяйственной деятельности организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)