Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав и структура краткосрочных активов предприятия



2015-11-10 917 Обсуждений (0)
Состав и структура краткосрочных активов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатели На начало года На конец года отклонения, %
сумма, тн Уд.вес, % сумма, тн. Уд.вес, %
Текущие активы, всего, в том числе: 2439817,66 6091347,06 -
1. запасы - - 59291,31 0,97 0,97
2.Дебиторская задолженность 309178,05 12,67 4533707,47 74,4 61,73
3. Денежные средства и краткосрочные финансовые инвестиции 2130639,61 87,33 1498348,28 24,63 (62,7)

Приведенные данные свидетельствуют о том, что активы предприятия в целом имеют благоприятную динамику. Изучение же их в разрезе отдельных элементов позволяет сделать следующие выводы. Наиболее мобильные активы- денежные средства и краткосрочные финансовые инвестиции- уменьшились за год на 62,7%.

Коэффициент мобильности оборотных средств (текущих активов), определяемый отношением наиболее мобильной их части (денежных средств и краткосрочных финансовых инвестиций) к стоимости текущих активов составил лишь 24,6%. Этот коэффициент показывает долю абсолютно готовых к платежу средств в общей сумме средств, направляемых на погашение текущих обязательств.

Материальные оборотные средства предприятия за отчетный год составили на конец года 59291,31 тенге.

За отчетный год заметно возросла и дебиторская задолженность. Если ее величина на начало года составляла 309178,05 тенге, то на конец года она составила 4533707,47 тенге, или увеличилась на 61,7%. Целесообразно изучить, почему возросла дебиторская задолженность, для чего следует расшифровывать эту статью, оценить перспективу погашения долгов и выявить сомнительные и безнадежные долги в ее составе, если они есть. Следствием большой дебиторской задолженности является и некоторое снижение денежной наличности.

Наличие большей величины дебиторской задолженности и особенно ее сомнительной части приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств и отрицательно сказывается на финансовом положении предприятия.

5.Анализ показателей, характеризующих эффективность использования основных средств

Основные фонды занимают, как правило, основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: выпуск продукции, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния.

Для обобщающей характеристики эффективности использования основных средств служат показатели рентабельности (отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов), фондоотдачи (отношение стоимости произведенной или реализованной продукции после вычета НДС, акцизов к среднегодовой стоимости основных производственных фондов), фондоемкости (обратный показатель фондоотдачи), удельных капитальных вложений на 1 тенге прироста продукции. Рассчитывается также относительная экономия основных фондов:

±Эопф = ОПФ – ОПФ × IВП,

где ОПФо, ОПФ₁ - соответственно среднегодовая стоимость основных производственных фондов в базисном и отчетном годах; IВП – индекс объема производства продукции.

При расчете среднегодовой стоимости основных средствучитываются не только собственные, но и арендуемые основные средства и не включаются фонды, находящиеся на консервации, резервные и сданные в аренду.

Частные показатели применяются для характеристики использования отдельных видов машин, оборудования, производственной площади, например, средний выпуск продукции в натуральном выражении на единицу оборудования за смену, выпуск продукции на 1 м² производственной площади и т.д.

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения.

Источники данных для анализа: бизнес-план предприятия, план технического развития, отчетный бухгалтерский баланс предприятия, приложение к балансу, отчет о наличии и движении основных средств, баланс производственной мощности, данные о переоценке основных средств, инвентарные карточки учета основных средств, проектно-сметная, техническая документация и др.

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных средствявляется фондорентабельность. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции. Взаимосвязь этих показателей можно представить следующим образом:

или

,

где Rопф – рентабельность основных производственных фондов; П – прибыль от реализации продукции; ОПФ – среднегодовая стоимость основных производственных фондов; ВП и РП – соответственно стоимость произведенной или реализованной продукции; ФО – фондоотдача; Rвп, Rрп – рентабельность произведенной или реализованной продукции.

На изменение уровня фондоотдачи в свою очередь оказывает влияние ряд факторов. Факторы, определяющие рентабельность основных фондов, показаны на рис. 1.

Рис. 1 Схема факторной системы фондорентабельности



2015-11-10 917 Обсуждений (0)
Состав и структура краткосрочных активов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав и структура краткосрочных активов предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (917)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)