Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ объема, динамики и структуры нематериальных активов



2015-11-10 1299 Обсуждений (0)
Анализ объема, динамики и структуры нематериальных активов 0.00 из 5.00 0 оценок




вид нематериальных активов Сумма, тенге. Структура, %  
прошлый год отчетный год изменение прошлый год отчетный год изменение  
 
нематериальные активы, всего 50003,48 13043,48 -  
в том числе: интеллектуальные продукты 54,0 59,9 5,9  
гудвилл 20003,48 3043,48 46,0 40,1 (5,9)  

 

Из таблицы видно, что основную долю в структуре нематериальных активов занимают интеллектуальные продукты (патенты, авторские права, программы для ЭВМ и др. Это свидетельствует об увеличении деловой активности предприятия.

В ходе последующего анализа целесообразно изучить состав нематериальных активов по источникам их поступлений: государственные субсидии, внесенные учредителями, приобретенные за плату или в обмен на другое имущество, полученные безвозмездно от юридических и физических лиц. На анализируемом предприятии все нематериальные активы сформированы за счет собственных средств предприятия.

По степени правовой защищенности различают следующие группы нематериальных активов: защищенные авторскими правами, патентами на изобретение; свидетельствами на полезную модель; зарегистрированными лицензиями; патентами на промышленные образцы; свидетельствами на товарный знак; свидетельствами на право пользования наименованием мест прохождения товара; свидетельствами об официальной регистрации программных продуктов, баз данных и т.д.

По степени ликвидности и риска инвестиции в нематериальные активы могут быть разбиты на три группы: высоколиквидные, среднеликвидные и трудноликвидные. Вообще нематериальные активы при оценке ликвидности имущества предприятия принято относить к низколиквидным, так как реализовать их значительно труднее, чем основные средства и оборотные активы. Необоснованный рост нематериальных активов приводит к уменьшению собственного оборотного капитала, снижению показателя текущей ликвидности и замедлению оборачиваемости совокупного капитала.

Вложение средств в нематериальные активы преследует цель – получение дополнительной прибыли от их использования. Поэтому эффективность их использования оценивается по уровню дополнительного дохода на рубль вложенного капитала в нематериальные активы (ДВК):

Прибыль, полученная

от использования нематериальных активов

ДВК =

Среднегодовая стоимость нематериальных активов

Величина этого показателя зависит от рентабельности данного вида активов (отношение полученной прибыли к сумме амортизации нематериальных активов) и коэффициента их оборачиваемости (отношение суммы годовой амортизации по нематериальным активам к среднегодовой первоначальной их стоимости). Взаимосвязь данных показателей можно представить следующим образом:

,

где П – прибыль, полученная от использования нематериальных активов; НА – среднегодовая стоимость нематериальных активов; Ам – сумма годовой амортизации по нематериальным активам.

Если для расчета эффективности использования нематериальных активов по предложенной методике отсутствует информация о сумме прибыли, полученной от применения интеллектуального продукта, то доходность нематериальных активов рассчитывается по общепринятой формуле доходности всего капитала:

,

где В – выручка от реализации продукции и услуг; П / В – рентабельность продаж; В / НА – отдача материальных активов.

Эффективность нематериальных активов будет повышаться, если темпы роста прибыли и выручки будут опережать темпы роста нематериальных активов. На нашем предприятии рентабельность нематериальных активов в отчетном году составил 8128,08 (21,3*381,6).

Вопросы для самоконтроля

1.Назовите основные методы анализа активов?

2. Как исчисляются коэффициенты мобильности активов и реальной стоимости основных средств?

3.Назовите источника формирования активов и охарактеризуйте их.

4.Каково должно быть соотношение между дебиторской и кредиторской задолженностью?

5. Показатели, характеризующие техническое состояния и эффективность использования основных средств.

 

Основная учебная литература

1. Дюсембаев К.Ш. Анализ финансовой отчетности.-Учебное пособие.- Алматы.-Экономика,2009

2. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, М: 2007

3. Любушин Н.П., Лещева В.В., Дъякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебное пособие для вузов. Пол редакцией проф. Н.П. Любушина.-М:ЮНИТИ-Д, 2006.

4. Налетова И.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебно-методическое пособие.- М.: ИНФРА-ФОРУМ, 2006

Дополнительная учебная литература

5. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры, М: Финансы и статистика, 2001г.

6. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.-М: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001г.

7. ЖуравлевВ.В., Савруков Н.Т. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. Конспект лекций.- СПБ. Политехника,2001.

8. Герасименко Г.П. и др. Управленческий, финансовый и инвестиционный анализ: Практикум,- Ростов на Дону: Издательский центр «Март», 2002.

9. Герасименко Г.П. и др. Управленческий, финансовый и инвестиционный анализ: Практикум,- Ростов на Дону: Издательский центр «Март», 2002.

10. Баканов М. И., Шеремет В.Д. Теория экономического анализа.- М: Финансы и статистика, 2001.

 



2015-11-10 1299 Обсуждений (0)
Анализ объема, динамики и структуры нематериальных активов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ объема, динамики и структуры нематериальных активов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1299)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)