Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кругооборот продуктов и доходов в национальной экономике



2015-11-10 1192 Обсуждений (0)
Кругооборот продуктов и доходов в национальной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Учет и анализ важнейших макроэкономических показателей осуществляется посредством системы национальных счетов, которая основывается на модели кругооборота продуктов и доходов в нацио- нальной экономике.

В экономическом анализе различают два типа количественных

параметров – запасы и потоки.

Запас – это количество чего-либо, измеренное в данный момент времени.

Поток – это величина изменения запаса за единицу времени.

Например, количество воды в бассейне – это запас, а вода, по- ступающая в бассейн из крана – это поток. Он измеряется количеством воды, поступающей в бассейн в единицу времени.

Применительно к экономике:

запас – это имущество домашнего хозяйства, поток – его дохо-

ды и расходы;

запас – количество безработных, поток – количество теряющих работу;

запас – накопленный в экономике основной капитал, поток

объем инвестиций в него.

При анализе экономических параметров приходится иметь дело с зависимостью между потоком и запасом.

В национальной экономике движение потоков факторов произ- водства и производимых продуктов, которыми обмениваются фирмы и домашние хозяйства, и денежных потоков, возникающих в процессе

 


 

производства, распределения, обмена и потребления, происходит на- встречу друг другу по замкнутому кругу, которое называется круго- оборотом.

Базовой моделью кругооборота продуктов и доходов является модель, в которой представлены только два типа агрегированных рын- ков: рынки товаров и услуг и рынки факторов производства и соответ- ственно два агрегированных хозяйствующих субъекта – домохозяйст- ва и предприниматели. При этом предполагается, что домашние хозяйства полностью расходуют свои доходы на текущее потребление, а предприниматели продают все товары, которые производят. Предпри- ниматели и домашние хозяйства обмениваются друг с другом: домаш- ние хозяйства поставляют предпринимателям ресурсы, получая за них плату (доходы), а затем предприниматели продают домашним хозяйст- вам произведенные с помощью этих ресурсов товары и услуги. Модель кругооборота можно представить в виде схемы (рис. 63).

 

 


Доходы


Рынки факторов производства


 

Расходы


 


 

 

Домашние хозяйства


факторы производства

 

 

товары и услуги


факторы производства

 

 

товары и услуги


 

Фирмы


 

 


 

Расходы


Рынки товаров и услуг


 

 

Доходы


 

 

Рис. 63.Модель кругооборота факторов производства, продуктов и доходов

 

На схеме отображены потоки факторов производства и про- изводимых с их помощью товаров и услуг. Навстречу этим потокам движутся потоки денег, отдаваемые фирмами домашним хозяйствам в обмен на факторы производства, которые затем отдаются домашними хозяйствами фирмам в обмен на товары и услуги.

Потоки факторов производства, товаров и услуг и потоки денег равны по своей стоимости. Величина потока денежных расходов, дви- жущихся навстречу потоку товаров и услуг, равна величине нацио-

 

 


 

нального продукта в денежном выражении. Величина денежного потока в виде расходов фирм (заработной платы, процента, ренты и прибыли), движущегося навстречу потокам факторов производства, равна национальному доходу. Так как потоки денежных расходов до- машних хозяйств и денежных расходов предпринимателей равны по величине, то национальный доход равен национальному продукту в денежном выражении.

Базовая модель кругооборота продуктов и доходов упрощена,

так как в ней не отражены такие агрегированные субъекты, как госу- дарство и заграница, и такие рынки, как рынок капитала и денежный рынок, а поэтому не отражены такие денежные потоки, как сбереже-

ния и инвестиции, налоговые сборы правительства и его расходы, экс-

порт и импорт. Включив в эту модель недостающие компоненты, по-

лучим полную схему народнохозяйственного кругооборота.

Схема кругооборота продуктов и доходов показывает, что все расходы на покупку благ являются доходами от их производства, то есть выручка от продажи производимых продуктов в точности равна затратам на их покупку.

Равенство суммы доходов участников производства и суммы расходов на покупку производимых продуктов возможно при допуще- нии, что все денежные доходы владельцев ресурсов поступают на рынки товаров и услуг.

В реальной действительности часть дохода они используют на уплату налогов, которые поступают в распоряжение правительства, часть его используют на покупку импортных товаров, часть сбере-

гают. Сбережения также не поступают непосредственно на рынки

продуктов, они сначала поступают на финансовые рынки.

Налоги (Т), расходы на импорт (IM) и сбережения (S – от англ. saving) называются «утечками» (L – от англ. leakage) из кругооборота продуктов и доходов. Так как под сбережениями понимается часть дохода, которая остается у домашних хозяйств после того, как они приобретают отечественные и импортные товары и услуги и уплачи- вают налоги, то сумма трех «утечек» и расходов на потребление всегда равна сумме доходов владельцев ресурсов или национальному доходу (C+T+IM+S=NI).

С другой стороны, существует три вида расходов на товары и услуги, которые не являются непосредственно расходами домашних хозяйств. Это – инвестиции (I), государственные закупки (G) и экспорт (EX). Эти денежные потоки называются «инъекциями» (F – от англ. flow), производимыми в кругооборот продуктов и доходов. Величина

 

 


 

суммарных расходов (потребление плюс инъекции) также всегда равна сумме доходов владельцев факторов производства (C+I+G+EX=NI).

Информация о производстве, распределении и использовании национального дохода содержится в системе национальных счетов, которые имеют такое же значение для национальной экономики в це-

лом, как счета бухгалтерского учета для отдельных фирм.

Основным принципом национального счетоводства является сбалансирование доходов и расходов. Основное его правило заключа- ется в том, что выручка от продажи валового национального продукта равна расходам на его покупку. Поэтому величина валового нацио- нального продукта (GNP), как было показано, рассчитывается либо суммированием доходов, либо суммированием расходов.

Если объем национального выпуска (дохода) обозначить симво- лом Y, то основное правило национального счетоводства можно пред- ставить в виде уравнения, которое называется тождеством нацио- нальных счетов: Y=C+I+G+EX–IM. Разность между объемом экспорта и импорта называется чистым экспортом (NX). Поэтому: Y=C+I+G+NX.

Первая попытка дать количественную оценку результатов раз- вития национальной экономики была предпринята в середине ХVIII в. физиократами – экономические таблицы Кенэ (Франсуа Кенэ – фран- цузский экономист (1694–1774)).

Позже элементы макроэкономического анализа использовались представителями английской классической школы Д. Рикардо – англ. экономист (1772–1823) и Т. Мальтусом – англ. экономист (1766–1834), а

также К. Марксом – немецкий экономист (1818–1883) и его последова-

телями. Однако в этих исследованиях главный упор делался на создании и распределении национального дохода между основными экономиче- скими субъектами общества. Системе количественных оценок развития национальной экономики не уделялось необходимого внимания.

Великая депрессия 1929–1933 гг. потребовала обратиться к изу- чению факторов, определяющих величину национального дохода, обеспечения занятости, к прогнозированию основных показателей экономического роста. В это период появляется новое направление в экономической теории – кейнсианство, которое отстаивало активную роль государства в регулировании рыночной экономики. Для осущест- вления функций по регулированию рыночной экономики правительст- во должно располагать данными о функционировании экономики, ко- торые как раз и содержатся в системе национальных счетов.

В конкурентной рыночной экономике действует механизм, ав-

 

 


 

 

томатически обеспечивающий общее равновесие, подобно тому, как здоровый человеческий организм обладает способностью противосто- ять вредным влияниям внешней среды. Однако этот механизм перио- дически дает сбой, равновесие в экономике нарушается. Для его вос- становления оказывается необходимой помощь государства, которая может быть эффективной только при условии, если она опирается на комплексный статистический анализ экономики.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что называется валовым национальным продуктом? Что та-

кое валовой внутренний продукт?

2. Почему величина валового национального продукта измеря-

ется суммированием цен продуктов?

3. Почему при измерении GNP возникает проблема повторного счета? Как можно избежать повторного счета цен одних и тех же товаров?

4. Из каких компонентов состоит GNP по доходам? Из каких компонентов состоит GNP по расходам?

5. Что представляют собой чистый национальный продукт (NNP), национальный (заработанный) доход (NI), личный (получен- ный) доход (PI), располагаемый доход (DI)?

6. Что представляет собой модель кругооборота продуктов и доходов в нацональной экономике?

7. Что такое «утечки» и «инъекции»?

8. Что представляет собой тождество национальных счетов?

 



2015-11-10 1192 Обсуждений (0)
Кругооборот продуктов и доходов в национальной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кругооборот продуктов и доходов в национальной экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)