Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Равновесие на агрегированном рынке благ. Модель IS



2015-11-10 1507 Обсуждений (0)
Равновесие на агрегированном рынке благ. Модель IS 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Из уравнения тождества национальных счетов Y=C+I+G+NX следует, что агрегированный рынок благ находится в равновесии, если при заданном уровне цен сумма запланированных всеми субъектами расходов на покупку благ равна сумме доходов от участия в производ- стве, или совокупный спрос равен совокупному предложению.

Допустим сначала, что блага покупаются только домашними хо-

зяйствами и фирмами. Тогда условие равновесия на рынке благ можно выразить следующей формулой: Yе=ТЕ=С+I=Са+MPCY+I. При этом

сначала будем исходить из допущения о постоянстве рыночной ставки

процента, а значит, величина автономных инвестиций тоже постоянна и не зависит от величины текущих доходов. Графически это выглядит так (рис. 66).

Биссектриса показывает стоимость каждого из возможных объ- емов национального выпуска (Y), то есть, какова должна быть сумма расходов, чтобы производители могли продать все, что произвели.

 

 


 

Кривая ТЕ показывает, какие суммы домашние хозяйства и фирмы планируют израсходовать на покупку благ при каждом объеме выпуска (дохода).


 

TE(руб.)


TE=Y E

TE=C +MPC⋅Y+I


Кривая общих расхо- дов имеет положительный наклон, который отражает их прямую зависимость от объ-

ема выпуска (дохода). Так


 

MPC


a a

как инвестиционные расходы

имеют автономный характер,

то наклон кривой общих рас-

Ia ходов определяется величи-


 

0 Ye


Ca

 

 

Y(руб.)


ной предельной склонности к потреблению (МРС). Равно- весие на рынке благ симво- лизируется точкой пересече-


 

Рис. 66.Модель равновесия на агрегированном рынке благ «доходы-расходы»


ния линии общих расходов с линией дохода (биссектри- сой). Эта модель получила

название креста Кейнса.


Слева от точки равновесия запланированные расходы больше стоимости национального выпуска (дохода). На агрегированном рынке образуется товарный дефицит. Величина, на которую совокупные рас- ходы превышают стоимость национального выпуска, называется ин- фляционным разрывом, так как избыточный спрос вызывает рост цен. Избыточный спрос фирмы будут удовлетворять за счет сокращения своих товарных запасов. Однако для сохранения необходимого уровня товарных запасов они станут увеличивать выпуск, что приведет к уве- личению доходов и совокупного спроса (расходов).

Справа от точки равновесия сумма планируемых расходов мень- ше стоимости национального выпуска. Фирмы не смогут продать все, что произвели. У них образуются сверхнормативные товарные запасы. Величина, на которую стоимость национального выпуска превышает объем совокупных расходов, называется рецессионным (дефляцион- ным) разрывом. Фирмы отвечают на это сокращением производства, что приведет к сокращению доходов и уровня совокупного спроса.

В обоих случаях объем национального выпуска будет изменять-

ся до тех пор, пока на рынке благ не наступит состояние равновесия.

В модели равновесия «доход-расходы» не учитывается не толь-

ко изменение общего уровня цен, но и изменение рыночной ставки

 

 


 

процента, от уровня которой зависит объем автономных инвестиций. Поэтому у представителей кейнсианского направления в экономиче- ской теории существует другая модель равновесия на агрегированном рынке благ, в которой учитывается изменение ставки процента.

Условие равновесия рынка благ можно записать иначе:

Yе–(C+G+NX)=I.

В левой части уравнения остаток дохода от производства по- сле удовлетворения текущих потребительских нужд, или не потреб- ленная часть выпуска и не израсходованная часть дохода от него. А не потребленная часть благ и не израсходованный доход образуют сбе- режения. Следовательно, условие равновесия на рынке благ можно свести к равенству сбережений и инвестиций: S =I.

Равенство инвестиций и сбережений является условием равно- весия и в кейнсианской и в классической моделях равновесия агреги- рованного рынка благ. Однако между ними есть различие. В классиче- ской модели объем инвестиций, и объем сбережений зависят от ставки процента. Поэтому у классиков возможно лишь единственное реше- ние: равновесие достигается только при такой ставке процента, при которой объем сбережений равен объему инвестиций.

У кейнсианцев объем инвестиций зависит от ставки процента, а объем сбережений – от величины дохода и предельной склонности к сбережениям. Поэтому в кейнсианской модели равновесия на рынке

благ с учетом изменения ставки процента допускается множествен-

ность равновесных состояний. Рассмотрим кейнсианскую модель рав-

новесия на рынке благ.

Доходы домашних хозяйств от участия в производстве (Y) яв- ляются источником расходов на покупку отечественных и импортных товаров, сбережений и уплаты налогов. Это можно записать так:

Yе=С+S+Т+IM, где Т – налоги. Следовательно, условие равновесия

С+S+Т+IM=С+I+G+ЕХ, или S+Т+IM=I+G+EX.

Величина компонентов в левой части уравнения находится в прямой зависимости от величины национального выпуска (дохода) Y:

S=MPSY; Т=t Y; IM=MPMY,

где t – предельная налоговая ставка, то есть отношение изменения суммы налогов к изменению дохода t = T ;

Y

МPМ – предельная склонность к импортированию, то есть от-

ношение изменения суммы расходов на закупку импортных товаров к

 

 


 

 

изменению величины дохода МРМ = IM .

Y

В правой части уравнения компоненты автономных расходов

(инвестиции, государственные закупки, экспорт), величина которых не зависит от объема национального выпуска (дохода). Наиболее измен- чивым компонентом автономных расходов являются инвестиции. Их величина находится в обратной зависимости от ставки процента. От- ношение прироста инвестиций к изменению ставки процента называ- ется предельной склонностью к инвестированию:

MPI=– ∆I , а ∆I=MPM⋅∆r.

r

С учетом этого условие равновесия на рынке благ

S+T+IM=I+G+EX можно записать MPSY+tY+МРМY=MPIr+G+X.

В левой части уравнения находятся все «утечки» (L – от англ.

leakage) из потенциального спроса на рынке благ: так как домашние хозяйства часть своих доходов используют на уплату налогов и покуп- ку импортных товаров, часть их сберегают, то спрос с их стороны на отечественные товары сокращается на сумму этих «утечек».

В правой части уравнения – все «инъекции» (F – от англ. flow) в рынок благ в дополнение к потребительскому спросу домашних хо- зяйств – инвестиционный спрос предпринимательского сектора, спрос государства и заграницы.

Условием равновесия на рынке благ будет равенство суммы

«утечек» и суммы «инъекций» (F=L).

Из вышеприведенного равенства следует, что:

при постоянстве объемов государственных расходов и чистого экспорта сумма инъекций изменяется на величину изменения объема

инвестиций, который находится в обратной зависимости от ставки

процента (r);

для сохранения равновесия на рынке благ национальный выпуск

(Y) должен соответственно сокращаться или расширяться.

Это вполне объяснимо: увеличение спроса на инвестиционные товары стимулирует расширение их выпуска, а сокращение спроса вынуждает свертывать их производство. Так как инвестиционный спрос зависит от ставки процента, то каждому уровню процентной ставки соответствует определенный объем инвестиций и выпуска (до- хода), то есть существует множество комбинаций значений этих па- раметров, при которых на агрегированном рынке благ устанавливается равновесие.

 

 


 

Наглядно равновесие на рынке благ с учетом этого отображает- ся особым графиком, называемым моделью IS (инвестиции – сбере- жения). Ее называют кривой Хикса–Хаансена, по имени экономи- стов, которые ввели ее в научный оборот.

 

r I EX G

II r I

 

r1

 

 

F IS

F Y Y Y1

 

 

T

 

III IV IM

 


 

F=L


S

L

Рис. 67.Модель IS (инвестиции–сбережения)


 

Во втором квадранте отображены «инъекции» (F) в совокупный спрос (инвестиции, государственные закупки, экспорт). Величины компонентов G и ЭХ приняты за постоянные и представлены верти- кальными линиями. Величина инвестиций находится в обратной зави- симости от ставки процента – их кривая с отрицательным наклоном. Сумма «инъекций» поэтому тоже находится в обратной зависимости от ставки процента – линия F. Наклон кривой инвестиций (и инъекций) равен предельной склонности к инвестированию.

В четвертом квадранте отражены все «утечки» из совокупного спроса (сбережения, налоги, импорт), величина которых при постоян- стве МРS, t и МРМ находится в прямой зависимости от величины до- хода (Y).

В третьем квадранте проведена вспомогательная линия – бис-

сектриса, отражающая равенство величин «утечек» и «инъекций».

 


 

На основе данных графика в первом квадранте определяется множество точек, символизирующих комбинации ставки процента и объема национального выпуска (дохода), при которых на рынке благ устанавливается равновесие. Соединение этих точек образует линию IS. Эта линия отражает макроэкономические показатели, равенство которых обязательно для сбалансированности рынка благ. Главными из них являются объем сбережений и инвестиций. Линия IS не являет- ся отражением зависимости между ставкой процента и объемом на- ционального выпуска (дохода), или наоборот. Она лишь проекция функций F и L, то есть показывает изменение при изменении r, из- менения, необходимые для сохранения равновесия на рынке благ.

Все точки справа от линии IS представляют такие сочетания ставки процента и объема национального выпуска (дохода), при кото-

рых на рынке благ существует избыток товаров и услуг. Фирмы ста-

нут сокращать объемы выпуска, что приведет к уменьшению доходов.

Соответственно все точки слева от линии IS отражают ситуацию на рынке благ с избыточным спросом на товары и услуги, что послу- жит стимулом для фирм к увеличению объемов выпуска (доходов).

При прочих равных условиях линия IS смещается параллельно прежней при изменении следующих условий:

изменение объемов экспорта и государственных расходов. В этом случае линия F удаляется от начала координат или приближается

к нему. Соответственно изменяется положение IS;

изменение предельной эффективности капитала. Это смещает кривую I и адекватно ей линию F, а затем и линию IS.

От изменения значений MPS, t и МРМ линия IS не только сме- щается, но и меняет свой наклон. Их рост увеличивает угол наклона линии L к Y, а это, смещая IS влево, делает ее круче. От их снижения

она смещается вправо и становится более пологой.

Наклон линии IS находится в обратной зависимости от наклона линии F к ординате, а он, в свою очередь, зависит от наклона кривой I, который определяется предельной склонностью к инвестированию. При увеличении предельной склонности к инвестированию линия IS становится более пологой, при уменьшении – более крутой.

 



2015-11-10 1507 Обсуждений (0)
Равновесие на агрегированном рынке благ. Модель IS 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Равновесие на агрегированном рынке благ. Модель IS

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)