Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Результаты интеллектуальной деятельности как объекты нематериальных активов



2015-11-10 1392 Обсуждений (0)
Результаты интеллектуальной деятельности как объекты нематериальных активов 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными задачами учета прав на результаты интеллектуальной деятельности (ИД), передаваемых в качестве вклада в уставный капитал малым инновационным предприятиям, являются:

а) формирование первоначальной стоимости прав на результаты ИД;

б) правильное и своевременное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по созданию, приобретению и коммерциализации прав на результаты ИД;

в) контроль за сохранностью прав на результаты ИД в местах их использования, т.е. у малых инновационных предприятий и на всех этапах их движения (ВУЗ, отдел НИР, отдел Патентования, отдел службы безопасности);

г) контроль за соблюдением требований к установлению исключительных прав;

д) своевременное проведение расчетов между государственным образовательным учреждением и хозяйственными обществами, созданными на их базе по определению доли в прибыли, полученной ими по переданным правам на результаты ИД;

е) своевременное проведение оценки актуальности и перспективности применения результатов ИД в хозяйственном обороте;

ж) проведение анализа эффективности коммерческого использования прав на результаты ИД малыми инновационными предприятиями в сфере наноиндустрии.

Для получения необходимой информации, содержащейся на бумажных носителях, включая также показатели регистров бухгалтерского учета, внутренней отчетности целесообразно использовать программные продукты.

Необходимыми предпосылками действенного контроля за сохранностью прав на результаты ИД являются:

- наличие должным образом оформленных прав на результаты ИД ;

- оформление реестра прав на результаты ИД с размещением «секретовпроизводства» в службе безопасности организации;

- оснащение каждого объекта НМА инвентарным номером;

- установление порядка формирования учетной стоимости прав на результаты ИД и порядка их пересмотра;

- определение круга лиц, ответственных за постановку на учет, движение, за правильное и своевременное оформление этих операций, а также за сохранность вверенных им объектов НМА; заключение с этими лицами в установленном порядке письменных договоров о материальной ответственности за разглашение «коммерческой тайны», об ответственности за размножение (копирование) информации, содержащейся в таких объектах НМА, как: база данных, конструкторско-инженерная документация, ноу-хау и др.;

- определение перечня должностных лиц, которым предоставлено право подписывать документы на получение доступа к секретам производства, базе данных и др., а также работать с материальными носителями нематериальных активов.

Бюджетный учет исключительных прав на РИД (нематериальных активов), принадлежащих учреждению, проводится учреждением в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010г. №157н (зарегистрирован в Минюсте России 30.12.2010г. №19452).

Согласно п.56 Инструкции по бюджетному учету к нематериальным активам относятся объекты нефинансовых активов, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования на праве оперативного управления в деятельности учреждения, одновременно удовлетворяющие следующим условиям:

- объект способен приносить учреждению экономические выгоды в будущем;

- отсутствие у объекта материально-вещественной формы;

- возможность идентификации (выделения, отделения) от другого имущества;

- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- не предполагается последующая перепродажа данного актива;

- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование актива и устанавливающих исключительное право на актив;

- наличие надлежаще оформленных документов, устанавливающих исключительное право на актив;

- наличие в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, надлежаще оформленных документов, подтверждающих исключительное право на актив (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.) или исключительного права на результаты научно-технической деятельности, охраняемые в режиме коммерческой тайны, включая потенциально патентоспособные технические решения и секреты производства (ноу-хау).

Не являются объектами нематериальных активов:

- научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, не давшие ожидаемых и (или) предусмотренных договором (государственным (муниципальным) контрактом) результатов;

- незаконченные и не оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;

- материальные объекты (материальные носители), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

В соответствии с п.58 Инструкции по бюджетному учету единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект. Инвентарным объектом нематериальных активов признается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора об отчуждении исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности либо в ином установленном законом порядке, предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций.

Определение инвентарного объекта приведено в соответствие с терминологией части четвертой ГК РФ. В качестве инвентарного объекта нематериальных объектов также может признаваться сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (единая технология ).

Таким образом, сложный объект может быть учтен в качестве единицы учета только в случае, если соответствующий лицензионный договор заключен с одним правообладателем. Если договоры заключаются с каждым обладателем прав на результаты деятельности, составляющие сложный объект, единицей учета будет право, предоставленное по каждому договору.

В целях организации и ведения аналитического учета каждому инвентарному объекту нематериальных активов присваивается уникальный инвентарный порядковый номер, который используется исключительно в регистрах счета. Инвентарный номер сохраняется за объектом нематериального актива на весь период его учета. Инвентарные номера выбывших (списанных) инвентарных объектов нематериальных активов вновь принятым к учету объектам нефинансовых активов не присваиваются.

Документальное обоснование учета нематериальных активов осуществляется следующим образом:

- каждая запись на счетах бухгалтерского и налогового учета производится на основании первичных учетных документов, фиксирующих факт совершения финансовой или хозяйственной операции. Первичные учетные документы могут быть приняты к учету только в том случае, если они:

а) составлены по унифицированной форме учетной первичной документации или разработаны организацией самостоятельно (документы, форма которых не предусмотрена, должна содержать установленные действующим законодательством обязательные реквизиты); б) подписаны лицом, уполномоченным на совершение таких действий.

- Постановлением Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. N 71а утверждена унифицированная форма первичной учетной документации "Карточка учета нематериальных активов" (форма НМА-1).

- основанием для учета ОИС в составе нематериальных активов являются следующие документы: а) документы, подтверждающие исключительные права организации и отражающие сущность сделок и хозяйственных операций (охранные документы, свидетельства об официальной регистрации, договоры об уступке прав, учредительные договоры, авторский договор-заказа, договор на выполнение НИОКР, служебное задание, трудовой договор и др.); б) документы, отражающие факт поступления или выбытия НМА (акт приемки, акт оценки стоимости, акт о выбытия (списании) и др.).

Необходимый перечень документов для постановки объектов РИД на бюджетный учет представлен в табл.25.

Таблица 25 - Первичные документы, необходимые для постановки РИД в составе НМА на баланс учреждения

Объект НМА для постановки на учет Подтверждающий документ Срок действия охраны Первичные документы
Исключительное право правообладателя на изобретение Патент 20 лет с даты подачи заявки в Патентное ведомство Патент или патент и договор об уступке, , Акт об использовании (внедрении), первичные бухгалтерские документы (накладная и т.п.)
Исключительное право правообладателя на промышленный образец Патент 10 лет (+5 лет по ходатайству) с даты подачи заявки в Патентное ведомство Патент или патент и договор об уступке, Акт об использовании (внедрении), первичные бухгалтерские документы (накладная и т.п.)
Исключительное право правообладателя на полезную модель Патент (свидетельство) 5 лет (+3 года по ходатайству) с даты подачи заявки в Патентное ведомство Патент (свидетельство) или патент (свидетельство) и договор об уступке , Акт об использовании (внедрении); первичные бухгалтерские документы  
Исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных и НОУ-ХАУ Договор о полной уступке всех имущественных прав, Свидетельство об официальной регистрации (по желанию) С момента создания в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти Служебное задание, Авторский договор заказа, Договор о полной уступке всех имущественных прав, Акт об использовании (внедрении), первичные бухгалтерские документы
Имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем Договор о полной уступке всех имущественных прав 10 лет с даты первого использования или с даты регистрации в Патентном ведомстве Договор о полной уступке всех имущественных прав, Служебное задание, Акт об использовании, первичные бухгалтерские документы

 

Договоры о передаче прав на некоторые виды объектов интеллектуальной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы) подлежат обязательной регистрации федеральным органом исполнительной власти в области интеллектуальной собственности, без которой такие договоры не действительны. Организация вправе принять решение о получении Свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ.



2015-11-10 1392 Обсуждений (0)
Результаты интеллектуальной деятельности как объекты нематериальных активов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Результаты интеллектуальной деятельности как объекты нематериальных активов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)