Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бухгалтерский учет амортизации РИД



2015-11-10 1432 Обсуждений (0)
Бухгалтерский учет амортизации РИД 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатель амортизации отражает величину стоимости нематериальных активов, закрепленных за учреждением на праве оперативного управления, перенесенную за период их использования на уменьшение финансового результата.

Согласно п. 60 Инструкции по бюджетному учету сроком полезного использования (СПИ) нематериального актива является период, в течение которого учреждением предполагается использование актива. Срок полезного использования нематериальных активов в целях принятия объекта к бухгалтерскому учету и начисления амортизации определяется комиссией по поступлению и выбытию активов учреждения исходя из:

- срока действия прав учреждения на результат интеллектуальной деятельности и периода контроля над активом;

- срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству Российской Федерации;

- ожидаемого срока использования актива, в течение которого учреждение предполагает использовать актив в деятельности, направленной на достижение целей создания учреждения, либо в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, получать экономические выгоды.

Результаты интеллектуальной деятельности , по которым невозможно надежно определить СПИ, считаются нематериальными активами с неопределенным сроком полезного использования. По указанным нематериальным активам в целях определения амортизационных отчислений срок полезного использования устанавливается из расчета десяти лет.

Срок полезного использования объекта нематериальных активов, являющегося предметом лизинга (сублизинга), определяется комиссией по поступлению и выбытию активов учреждения, принимающим в соответствии с условиями договора объекта к учету, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, если иное не предусмотрено договором лизинга (сублизинга).

На основании п.85 Инструкции по бюджетному учету расчет годовой суммы амортизации производится учреждением, осуществляющим учет используемых нематериальных активов линейным способом исходя из балансовой стоимости нематериальных активов и нормы амортизации, исчисленной на основе срока их полезного использования. В целях расчета сумм амортизации объектов нематериальных активов комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов ежегодно определяет продолжительность периода, в течение которого предполагается использовать нематериальный актив, и в случаях его существенного изменения уточняет срок его полезного использования. Так как срок полезного использования по РИД, передаваемых в качестве вклада в уставный капитал хоз. общества определяется на базе условий лицензионного договора, то под существенным изменением продолжительности периода, по-видимому, следует понимать изменение условий лицензионных договоров. При этом может меняться не только срок действия лицензии (и соответственно срок полезного использования объекта), но могут осуществляться дополнительные расходы, которые могут быть также учтены при определении новой нормы амортизации.

Возникшая в связи с этим корректировка суммы начисляемой ежемесячно амортизации осуществляется, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором произведено уточнение срока полезного использования (п.61 Инструкции по бюджетному учету).

В случае изменения СПИ в связи с изменением первоначально принятых нормативных показателей функционирования амортизируемого объекта нематериального актива, начиная с месяца, в котором был изменен СПИ, расчет годовой суммы амортизации производится учреждением линейным способом, исходя из остаточной стоимости амортизируемого объекта на дату изменения СПИ и уточненной нормы амортизации, исчисленной исходя из оставшегося срока полезного использования на дату изменения срока использования.

Под остаточной стоимостью амортизируемого объекта на соответствующую дату понимается балансовая стоимость объекта, уменьшенная на сумму начисленной на эту дату амортизации.

Под оставшимся сроком полезного использования на соответствующую дату понимается срок полезного использования амортизируемого объекта, уменьшенный на срок его фактического использования на соответствующую дату.

При принятии к учету объекта нематериального актива по балансовой стоимости с ранее начисленной суммой амортизации, расчет учреждением годовой суммы амортизации производится линейным способом, исходя из остаточной стоимости амортизируемого объекта на дату его принятия к учету, и нормой амортизации, исчисленной исходя из оставшегося срока полезного использования на дату его принятия к учету.

В течение финансового года амортизация начисляется ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы. Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо его выбытия (в том числе по причине списания объекта с учета). Начисление амортизации не может производиться свыше 100% стоимости амортизируемого объекта. Начисление амортизации на объекты НМА прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или за месяцем выбытия этого объекта с учета.

Начисленная в размере 100% стоимости амортизация на объекты, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации (использования), не может служить основанием для принятия решения об их списании по причине полной амортизации и (или) нулевой остаточной стоимости.

Начисленная амортизация по нематериальным активам отражается в бухгалтерском учету путем накопления на счете 10409 «Амортизация нематериальных активов» с отражением бухгалтерских записей в порядке, предусмотренном Инструкцией по бюджетному учету.

Указанный счет предназначен для сбора информации о начисленной сумме амортизации объектов нематериальных активов, принятых учреждением к учету. Амортизация объектов нематериальных активов в бухгалтерском учете оформляется проводками:

Д-т счетов учета производственных или управленческих затрат (10960 «Себестоимость готовой продукции, работ, услуг», 10970 «накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг», 10980 «общехозяйственные расходы») К-т 10409 «Амортизация нематериальных активов».

По объектам нематериальных активов амортизация начисляется в следующем порядке:

- на объекты стоимостью до 40000 руб. включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости при принятии объекта на учет;

- на объекты стоимостью свыше 40000 руб. амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами амортизации.

Аналитический учет начисленной амортизации объектов нематериальных активов ведется в Оборотной ведомости по нефинансовым активам. Операции по амортизации отражаются в Журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов.



2015-11-10 1432 Обсуждений (0)
Бухгалтерский учет амортизации РИД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бухгалтерский учет амортизации РИД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)