Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ключевые слова по морфонологии



2015-11-10 980 Обсуждений (0)
Ключевые слова по морфонологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Морфонема(морфофонема) — элементарная единица морфонологии, предельный элемент означающего морфемы. (ЛЭС, Булыгина, Крылов)

Морфонема.1. Ряд чередующихся фонем или сочетаний фонем, употребляющихся в разных алломорфах одной и той же морфемы: гижв составе корня существительных друг и дружба; к и ч в составе корня в словах рука и ручка. 2. Со­вокупность звуков одного фонемного ряда, упот­ребляющихся в составе морфемы, т.е. фонема в ее отнесенности к морфеме. (Немченко)

... алломорфы одной морфемы могут различаться чередующимися фонемами. Ряд чередующихся фонем, выступающих в алломорфах одной мор­фемы, называется морфонемой (к/ч рука ручка). (Земская)

 

Морфонология— раздел языкознания, изучаю­щий фонологическую структуру морфем разного типа и использование фонологических различий в морфологических целях. Согласно более узко­му пониманию, морфонология имеет объектом варьирование фонем в составе морфов одной морфемы, т.е. их альтернации (чередования), называемые алломорфированием; ср. рус. друг друзья дружить, рукаручка. (Кубрякова)

Морфонология— раздел языкознания, изучаю­щий связи между фонологией и морфологией, т.е. аспользование фонологических средств в словоизменении и словообразовании... Задача морфонологии — установить: а) фонемный со­став морфем разных видов; б) правила соедине­ния корфем в слове, т.е. условия взаимоприспо-соблдаия (варьирования) морфем при их объеди­нении; в) порядок следования морфем. (Земская)

Морфонология.1. (То же, что и у Е.А. Земской). 2. Совокупность морфонем языка в их взаимо­связи и взаимодействии как особая область язы­ковой структуры, особый уровень языка. 3. Со­вокупность морфонологических явлений как дополнительных средств словообразования и формообразования. (Немченко)

 

Морфемный шов.Место соприкосновения, гра­ница морфов в слове. (Немченко)

 

Чередование (альтернация)— парадигматиче­ское отношение между однородными единицами языка (единицами одного уровня), способными заменять друг друга в составу более крупных единиц, что обычно происходит при определен­ных синтагматических и/или парадигматических условиях... По характеру условий Ч. различают 2 типа — фонетическое и нефонетическое (тради­ционное, историческое) Ч. (ЛЭС)

Не обусловленная фонологической позицией закономерная мена фонем в алломорфах одной и той же морфемы при слово- и формообразовании называется чередованием фонем(морфоноло-гическими чередованиями): рука ручка, нога ножка, соха сошка... (РГ-80)

Чередование, альтернация,— взаимозамена зву­ков в пределах одной и той же морфемы в разных словах или словоформах. Термин "чередование" применяется к двум явлениям: 1) к мене звуков, представляющих собой одну и ту же фонему... (дуба ду[п]); 2) чаще — к мене фонем в разных морфах
одной и той же морфемы... {рука —ручка...). (Лопатин)

Чередование фонем.1. Мена фонем в составе основы слова как одно из морфонологических явлений. 2. Мена звуков основы слова, обуслов­ленная морфонологической позицией. Смягчение парно-твердых согласных перед морфами -ей, -ист, -ищ(е). (Немченко)

 

Интерфиксация.Использование интерфиксов при сочетании производящих основ со словооб­разующими аффиксами. (Немченко)

Интерфиксациясостоит в том, что между двумя морфемами вставляется асемантическая (незна­чимая) прокладка, устраняющая сочетания фо­нем, запрещенные законами морфонологии или не характерные для структуры русского слова... {арго-т-изм, суди-л-ище, пе-в-учий, кофе-й-ный). (Земская)

Усечение производящей основызаключается в том, что в структуре мотивированного слова отсутствует конечная фонема (фонемы) основы мотивирующего слова (чита-ть чит-ка, проходи-тъ проход-0, низкий низ-ость). (РГ-80)

Усечение производящих основ.При образова­нии слов на стыке производящей основы и сло­вообразующего аффикса возникают звукосоче­тания, не характерные для современного русско­го языка или для данного словообразовательного типа, не отвечающие нормам сочетания фонем на морфемных швах. Это приводит к тому, что ко­нец производящей основы упрощается, подвер-гаеся усечению. Усечение производящей основы чаще всего происходит при аффиксации: серд(ц)е предсерд-uj-e, пал-ец — беспалый, кат(атъся) кат-ок, актуалъ(н-ый) актуа­лизировать, конкрет(н-ый) конкретизиро­вать, междомет(ц/-е) междомет-ный, плисс(е) плисс-ироватъ, кеп(и) —- кеп-ка, либ-ретт(о) либретт-ист и т.п. (Тихонов)

Усечение основы(слова). Сокращение основы слова при образовании нового слова или грамма­тической формы; использование в составе произ­водного слова или словоформы неполной, со­кращенной основы. (Немченко)

 

Противоположно усечению явление нараще­ния,при котором в структуре мотивирующей основы содержится отрезок, отсутствующий в основе мотивирующего слова: драм-а дра-мат-ический, драмат-ург; пас-ти пастъ-ба. Ср. Интерфиксация. Особым случаем нараще­ния является восстановлениеконечной соглас­ной корня, утраченной на одной из предшест­вующих ступеней словообразования: дергать дернуть выдернуть выдергивать (РГ-80)

Наращение.1. Присоединение интерфикса к какой-либо морфеме или к основе слова. 2. Звук или сочетание звуков, появляющиеся между ос­новой и окончанием при изменении грамматиче­ской формы слова. Звукосочетание -ер- в формах косвенных падежей существительных дочь и мать. 3. То же, что аффикс единичный. (Немченко)

 

Под совмещением морфовпонимается частич­ное или полное совпадение соседних морфов в одном звуковом комплексе, наблюдающееся на . стыке мотивирующей основы с суф. морфом, входящим в состав форманта: Курск кур/ск/ий, депо деп/овск/ий, лиловый лил/оват/ый, или на стыке корневых компонентов сложений меж­ду собой и с интерфиксом: лермонт)о/вед. Ср. наложение (интерференцию) морфов. (РГ-80)

 

Наложение морфов— то же, что и совмещение морфов.

Аппликация морфов— то же, что и совмещение морфов.

Интерференция морфов– то же, что совмещение морфов.

Морфемный словарь.Перечень морфем того или иного языка, расположенных и описанных в определенной последовательности (Кузнецова А.И., Ефремова Т.Ф. Словарь морфем русского языка. М., 1986; Цыганенко ГЛ. Словарь слу­жебных морфем русского языка. Киев, 1982; Обратный словарь русского языка. М, 1974).

 



2015-11-10 980 Обсуждений (0)
Ключевые слова по морфонологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ключевые слова по морфонологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (980)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)