Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАБОР КРОВИ ИЗ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ВЕНЫ



2015-11-11 831 Обсуждений (0)
ЗАБОР КРОВИ ИЗ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ВЕНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель: диагностическая.

Показания: назначение врача.

Возможные проблемы: необоснованный отказ от манипуляции, психомоторное возбуждение.

Оснащение: проточная вода, жидкое мыло, полотенце, антисептик, одноразовые шприцы емкостью 10-20 мл; стерильные иглы для забора крови; стеклянные стерильные пробирки с резиновыми пробками или закрытые резиновые мембран­ные вакуумные пробирки со специальными обоюдоострыми иглами; штатив; стерильные ват­ные тампоны и салфетки; перчатки; маска, защитные очки; 70% раствор этилового спирта; металлический контейнер с ячейками для транспортировки пробирок в лабораторию; клеен­чатая подушечка, жгут; аптечка анти-ВИЧ. емкость сдез. раствором, отходы класса «А», «В», ручка, медицинская документация.

Обязательное условие: медсестра производит взятие материала одетая по форме: халат, шапочка, маска, защитные очки, перчатки.

Этапы Обоснование  
I. Подготовка к процедуре 1. Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Доброже­лательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к не­му обращаться. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее пере­нес. 2. Объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедуры (если он с нею незнаком). 3. Получить его согласие. Установление контакта с пациентом. Психологическая подготовка к мани­пуляции. Соблюдение прав пациента.  
4. Вымыть руки (гигиенический способ). Обеспечение инфекционной безо­пасности пациента и персонала.  
5. Подготовить необходимое оснащение. Достижение эффективного проведе­ния процедуры.  
6. Помочь пациенту занять положение (лежа на спине или сидя), при котором хорошо доступна предполагаемая область пункции. Попросить пациента освободить ее от одежды. Обеспечение доступа к месту инъек­ции  
7. Осмотреть и путем пальпации выбрать непосредственное ме­сто пункции. Примечание: чаще пункция проводиться в вены локтевого сгиба, возможно в вены кисти или предплечья. Профилактика осложнений.  
8. Надеть маску, защитные очки, перчатки. Обеспечение инфекционной безо­пасности.  
II. Выполнение процедуры 9. Подложить под локоть пациента клеенчатую подушку. Обеспечение максимального разги­бания конечности в локтевом суста­ве.  
10. Наложить жгут в средней трети плеча (на рубашку или мар­левую салфетку) так, чтобы его свободные концы были направ­лены вверх, а петля вниз, проверить пульс на лучевой артерии. Примечание: 1) при наложении жгута женщине не использо­вать руку на стороне мастэктомии, 2) при применении специальной венозной манжеты защелкнуть на ней клапан и потянуть за свободный конец до остановки ве­нозного кровотока. Обеспечение доступа к венам локтевого сгиба. Снижение болезненности при наложении жгута. Пульс не должен исчезнуть после наложения жгута.  
11. Попросить пациента несколько раз сжать и разжать кулак, а затем зажать его. Пропальпировать вену, определяя ее ширину, глубину залегания, направление, подвижность, наличие уплотнений. Примечание: все действия после наложения жгута следует вы­полнять быстро и последовательно. Обеспечение наилучшего наполне­ния вен кровью. Определение наиболее удобной для пункции вены. Длительный стаз (1 мин) способен вызвать изменения концентрации белков на 5%-15%, газов крови, элек­тролитов (К, Са), билирубина, пока­зателей коагулограммы.  
12. Обработать перчатки ватным шариком, смоченным спиртом. Обеспечение инфекционной безо­пасности.  
13. Обработать последовательно область локтевого сгиба не ме­нее чем двумя ватными шариками, смоченными спиртом. Дви­жение шариков осуществлять в одном направлении. Первым ша­риком обрабатывать площадь локтевого сгиба, вторым - непо­средственно место пункции.      
15. Взять шприц в правую руку: указательный палец фиксирует канюлю иглы, остальные охватывают цилиндр шприца. Обеспечение фиксации и управления иглой.
16. Натянуть кожу по ходу выбранной вены большим пальцем левой руки к периферии и прижать ее, фиксируя вену. Держа иг­лу срезом вверх, не меняя положения шприца в руке, под углом до 30° пунктировать кожу и ввести иглу на 1/3 длины парал­лельно вене. Обеспечение техники 2х-моментной пункции вены.
17. Продолжая левой рукой фиксировать вену, слегка изменить направление иглы (примерно на 15°) и осторожно пунктировать вену, пока не возникнет ощущение «попадания в пустоту». За­фиксировать правую руку со шприцем в данном положении. Можно использовать одномоментный способ пункции вены. Профилактика выхода иглы из вены или проколанижней стенки вены.
18. Убедиться, что игла в вене: перенести левую руку на пор­шень и потянуть его на себя - в шприце должна появиться кровь. Профилактика осложнений.
19. Продолжая медленно тянуть на себя поршень, набрать в шприц необходимое количество крови. Следить за общим состоянием пациента. Слишкомбыстрое всасывание и ис­пользование игл слишком большого диаметра вызывает частичный гемо­лиз крови. Применение закрытых вакуумных пробирок со специальными иглами заметно убыстряет процесс сбора кровии снижает рискгемолиза.
20. Попросить пациента разжать кулак. Развязать жгут, потянув за один из свободных концов. Примечание: при использовании венозной манжеты нажать ле­вой рукой на клапан замка. Восстановления венозного кровото­ка.
21. Прижать, не надавливая на вену, к месту пункции шарик, смоченный спиртом, извлечь иглу и согнуть руку пациента в локтевом суставе. Попросить пациента держать руку согнутой не менее 5 минут. Профилактика осложнений.
22. Осторожно медленно выпустить кровь из шприца по стенке в пробирку. Поместить шприц в лоток для использованного материала. Закрыть пробирку резиновой пробкой. Профилактика гемолиза крови. Обеспечение инфекционной безопасности.
23. Спросить пациента о самочувствии. Убедиться, что наружное кровотечение в области пункции отсутствует. Забрать шарик, фиксирующий место пункции, и поместить его в дезраствор. Обеспечение инфекционной безо­пасности.
24. Обеспечить доставку крови в лабораторию. Обеспечение своевременной достав­ки влабораторию.
III. Окончание процедуры: 25. Подвергнуть дезинфекции использованный инструментарий с последующей утилизацией одноразового. 26. Снять перчатки и поместить их в емкость для дезинфекции. 27. Вымыть и осушить руки (гигиенический уровень). Обеспечение инфекционной безо­пасности.
28. Сделать запись о проведении процедуры и реакции пациента в медицинской документации. После получения результатов ис­следования вклеить бланк в карту стационарного больного. Обеспечение преемственности сест­ринского ухода.
IV. Критерии оценки и контроля качества выполнения: Наличие записи о выполнении. Своевременность выполнения и доставки в лабораторию. Отсутствие осложнений. Удовлетворенность пациента. Достоверность результата исследования.  

 



2015-11-11 831 Обсуждений (0)
ЗАБОР КРОВИ ИЗ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ВЕНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАБОР КРОВИ ИЗ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ВЕНЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (831)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)