Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимодействие элементов в обществе



2015-11-18 3476 Обсуждений (0)
Взаимодействие элементов в обществе 4.40 из 5.00 5 оценок




ВВЕДЕНИЕ

С 2009 года выпускные и вступительные экзамены в форме ЕГЭ стали обязательными на всей территории Российской Федерации. Из всех экзаменов по выбору предмет обществознания занял первое место, как в Санкт-Петербурге, так и во всей стране. По результатам 2009 года выпускники санкт-петербургских школ показали немного более высокий уровень обществоведческих знаний, чем в среднем по России, немного отставая однако от регионов, которые сдавали ЕГЭ по обществознанию в предыдущие годы, в рамках проводимого в стране эксперимента. В связи с этим особенно актуальной становится организация дополнительной подготовки школьников города к сдаче ЕГЭ по обществознанию.

Существующие многочисленные пособия для подготовки к ЕГЭ не в полной мере отвечают этим задачам. Содержание и тип заданий ЕГЭ по обществознанию в 2012 году, по сравнению с 2011 годом, претерпел некоторые изменения – изменилось число заданий в частях А и В, изменилась система оценивания задания C8. Проверяемое обществоведческое содержание практически не изменилось, однако опыт проверки ЕГЭ в 2011 году требует внесения некоторых корректив и акцентов и в изложение содержания учебного материала материала. Все эти факторы учтены авторами при переиздании пособия.

Данное пособие представляет собой основу теоретической подготовки к экзамену. Логика изложения содержания соответствует пунктами Спецификации ЕГЭ по обществознанию – элементы расположены в пособии в соответствии с номером задания, ни один элемент не пропущен. Содержание каждого пункта излагается кратко и может заменить учащемуся конспект необходимого материала. Особого внимания заслуживают содержательные модули «Политика» и «Право», где учащиеся сделали больше всего ошибок при сдаче ЕГЭ 2011 года.

Методическая организация материала соответствует требованиям основных заданий ЕГЭ: выделены определения, признаки, типологизации и функции изучаемых явлений, приводятся примеры из общественной жизни. Для более успешной подготовки к выполнению задания С8 (составление сложного плана) в каждой теме выделяются пункты и подпункты. Для подготовки к выполнению задания В1 (заполнение пропуска в схеме или таблице) в пособии активно используется условно-графическая наглядность.

Пособие состоит из теоретической и практической частей. В практической части помещен тренинг для подготовки к выполнению заданий ЕГЭ.

 

ЗАДАНИЕ А1

ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО

ОБЩЕСТВО

Системное строение общества: элементы и подсистемы

Определения общества

В обществознании утвердилось несколько основных трактовок по­нятия общество.

А) в самом широком смысле общество – обособившаяся от приро­ды, но тесно связанная с ней, часть материального мира, представ­ляющая из себя людей, формы их объединений и способы их взаимо­действия (все человечество в целом)

Б) в более узком смысле общество – большая совокупность людей, общность, объединяемая каким-либо социально-значимым призна­ком (историческим – первобытное общество; этническим – француз­ское общество и др.)

В) в самом узком смысле общество – группа людей, объединенных общими интересами и деятельностью (общество собаководов)

2. Общество как система

А) Теория систем. Понятие системы является междисциплинар­ным и используется во всех науках (физики, биологии…) в значении совокупности упорядоченных и взаимодействующих элементов. Основное свойство системы – несводимость целого к простой его сумме частей. Выделяют: системы бывают

· простые (состоят из неразложимых компо­нентов - элементов) и сложные (состоят из разложимых компонентов - подсистем)

· статические (не развиваются) и динамические (нахо­дятся в постоянном развитии);

· открытые (допускают новые элемен­ты) и закрытые (не допускаю новых элементов);

· биологические (жи­вые) и механические.

Б) Системные характеристики общества. Общество является сложной, динамической, открытой системой. Часть обще­ствоведов относят общество к биологическим системам из-за отно­шений кровного родства и «эффекта Маугли».

В) Общество и природа.

В широком смысле слова под природой понимается весь мир во всей бесконечности его форм и проявлений. Обычно мы используем понятие природа в узком значении – естественный материальный мир, среда обитания человеческого общества (не само общество). То, что создается человеческим обществом получило название «второй природы» (=культуры). Природа, так же как и общество, является ди­намической, открытой, саморазвивающейся системой, но в ней дей­ствуют стихийные бессознательные силы и объективные законы, в то время как в обществе действуют люди, одаренные сознанием и имею­щие цели. Общество и природа тесно взаимосвязаны и влияют друг на друга. Общество не может существовать без природы.

Подсистемы общества

А) Сферы общественной жизни. Как сложная система общество состоит из подсистем и элементов. Подсистемы общества – это сфе­ры общественной жизни – области жизни общества, условно выделяе­мые на основе важнейших человеческих потребностей. Фи­зические потребности – экономическая сфера; потребность в обще­нии – социальная сфера; потребность в порядке и безопасности – по­литико-правовая сфера; потребность в самосовершенствовании – ду­ховная сфера.

Б) Иерархия и взаимосвязь сфер общественной жизни. С точки зрения К. Маркса определяющей для развития общества является экономическая сфера. С точки зрения М. Вебера – духовная (прежде всего, религия). С точки зрения современных ученых – все сферы равноправны и находятся в тесной взаимозависимости (политическая сфера влияет на все другие, прежде всего, через реформы и всю си­стему управления; экономическая – через создание материальных условий для развития других сфер; духовная – через ценности и раз­витие науки; социальная – через группы людей с определенными запросами)

4. Элементы общества. Общество – это одна из самых слож­ных систем, так как даже самый мелкий ее элемент – человек (инди­вид) – является биологической системой. Кроме того, элементами об­щества являются: социальные общности, социальные группы, соци­альные организации и социальные институты.

Социальная общность это совокупность людей, объединенных какими-либо общими признаками. Выделяют мнимые общности (люди не контактируют, их выделили исследователи – курильщики, пенсионеры); контактные общности (толпа, аудитория, круг) и груп­повые. Социальная группа – это относительно устойчивая совокуп­ность людей, объединенных общими интересами и деятельностью (семья, компания, класс). Социальные группы отличаются от других общностей не только по численности, они обладают большей устой­чивостью и стабильностью, сравнительно высокой степенью одно­родности и сплочённости, а также вхождением в более широкие со­циальные объединения. Социальную организацию отличает строгая структура, иерархия, формализация, сознательность и целенаправ­ленность деятельности, разделение труда, кооперация и управление. В результате получается прирост дополнительной энергии, превышаю­щей сумму индивидуальных усилий.

Главным элементом общественной системы обществоведы счи­тают социальный институт.

Взаимодействие элементов в обществе

Один элемент общества (человек) в отношении другого совершает социаль­ное действие – осмысленный, целенаправленный акт. По мотивам выделяют целе-рациональные и ценностно-рациональные социальные действия. Социальное действие, вызвавшее ответную реакцию называется социальным взаимодействием.

    ВИДЫ социального взаимодействия      
     
кооперация   конкуренция   конфликт

Социальные взаимодействия могут носить единичный случайный характер. Если отношения носят устойчивый, повторяющийся и без­личный характер они называются общественными отношениями (например межнациональные, классовые, конфессиональные, между­народные и т.д.)

 



2015-11-18 3476 Обсуждений (0)
Взаимодействие элементов в обществе 4.40 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Взаимодействие элементов в обществе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)