Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общественное и индивидуальное сознание



2015-11-18 1316 Обсуждений (0)
Общественное и индивидуальное сознание 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Развитие взглядов на сознание.Древние греки не разделяли сознание и душу, которая трактовалась как явление присущее и чело­веку, и животному, и даже вещи имели душу. С появлением христи­анствавозникает понимание того, что душа может иметь направлен­ность не только на внешний мир, но и на самого человека. В филосо­фии Нового времени сознание рассматривается как способ рацио­нального познания, в структуру сознания включается самосознание. Понимание целостности сознания начинается с И. Канта – в созна­нии «существуют особые, непосредственные, изначально данные знания о чем-то целостном и мы только тогда начинаем познавать мир и осознавать себя в нем, когда обнаруживаем их». Противопо­ложным этому стал марксистский тезис о том, что сознание вторич­но, оно является продуктом материального мира (мозга) и отражает реально существующее бытие. В ХХ столетии делаются попытки моделировать сознание, имитировать его, создать искусственный ин­теллект.

2. Современные представления о сознании.

А) Сущность сознания.С. феномен, который изучается многими науками. Изучением сознания в целом занимается философия. Она определяет сознание как высшую, свойственную только людям и связанную с речью функцию мозга, заключающуюся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности.

Благодаря С. человек может предварительно осмысливать свои действия и предвидеть их результаты, разумно регулировать и контролировать свое поведение.

В обществознании принято считать, что животные обладают пси­хикой и только человеку свойственен высший уровень психики – со­знание.

3. Структура сознания. В процессе сознания, как в любой дея­тельности, участвуют субъект – тот кто, осознает и объект – то, что осознается. При чем субъект и объект могут совпадать, так как Ч. об­ладает самосознанием.

А. Объекты С.

объекты сознания    
       
предметы и явле­ния внешнего, окружающего его мира   собственные дей­ствия, эмоции, чув­ства, мысли, свое по­ложение в обще­стве   переживание, то есть определенное отно­шение к содержанию того, что отражается

Б. Механизмы С. Таким образом, элементами сознания являются ощущения, восприятия, представления, мышление, память, воля, чувства, эмоции, интересы. Способ, каким существует сознание, и каким нечто существует для него, это – знание.

В. О роли сознания в жизни человека судят двояко: его оценивают не только как о чудо из чудес и божественный дар, но и как о вечное проклятье человека, поскольку обладая сознанием, он осознает и свою конечность, смертность, что неизбежно накладывает отпечаток трагизма на всю его жизнь.

Г. Субъектом сознания является человек, индивид. У каждого свое индивидуальное сознание – духовный мир личности, отражающий мир через призму конкретных условий жизни и деятельности данно­го человека. Это совокупность идей, взглядов, чувств, свойственных конкретному человеку, в которых проявляется его индивидуальность. В объединениях людей формируется общественное сознание.

4. Диалектика индивидуального и общественного сознания. Об­щественное сознание складывается на основе сознания отдельных людей, но не является их простой суммой. Оно представляет собой совокупность, переработанный синтез идей, теорий, взглядов, пред­ставлений, чувств, верований, эмоций людей, настроений, стереоти­пов наиболее существенных и общих для данного сообщества.

Индивид конечен и ограничен, его индивидуальное сознание "жи­вет и умирает" вместе с ним. В системе общества оно обретает своего рода бессмертие. Механизмом, реализующим превращение индиви­дуального сознания в общественное, а общественного в индивиду­альное, является процесс общения.

Не только общественное сознание складывается на основе индиви­дуальных, но и индивидуальное сознание несет на себе печать обще­ственного, ведь любой индивид является носителем общественных взглядов, привычек, традиций, берущих свое начало из глубины ве­ков. Ньютон подчеркивал, что он смог совершить свои открытия по­тому, что «стоял на плечах таких гигантов мысли, как Галилей, Кеп­лер и многие другие». В то же время индивидуальное сознание мо­жет противостоять общественному. Наиболее ярким примером тако­го противостояния является судьба Джордано Бруно.

5. Виды и формы общественного сознания

А. В зависимости от основного объекта отражения выделяют такие виды общественного сознания, как политическое сознание, правовое сознание, нравственное сознание, эстетическое сознание, религиоз­ное и атеистическое сознание, естественно-научное сознание, эконо­мическое сознание, экологическое сознание.

Б. Основными формами, в которых существует общественное со­знание являются общественная психология и общественная идеоло­гия.

Формы обще­ственного со­знания Признаки форм общественного сознания
Обществен­ная психоло­гия это совокупность чувств, эмоций, несистематизи­рованных поверхностных взглядов, настроений, обычаев, традиций, привычек, складывавшихся сами собой под влиянием непосредственного об­щественного бытия; лежит в основе обыден­ного сознания, непосредственно вплетена в повсед­невную практическую жизнь людей.
Идеология это совокупность идей, взглядов, теорий, отражаю­щих общественные отношения в более системном виде. Это система теоретических вз­глядов, отражающая понимание обществом мира в целом. Она является продуктом деятельности тео­ретиков и обычно связана с их интересами. Она включает в себя политические и правовые взгля­ды, теории, философию, мораль, искусство, рели­гию.

 

В. Общественная психология и идеология вместе формируют массовое сознание – это сознание большинства людей. Примером массового сознания является общественное мнение. Общественное мнение может быть истинным или ложным, возникать стихийно, или формироваться государством. Например, в эпоху «холодной войны» в общественном мнении была сформирована нетерпимость к западному капиталистическому обществу.

На формирование общественного мнения так же оказывают влия­ние коллективные бессознательные установки.

6. Индивидуальное и коллективное бессознательное

А. Сущность бессознательного. Совокупность психических про­цессов, функций, операций и состояний, не представленных в струк­туре сознания называются бессознательными. Эти процессы человек не осознает, но они влияют на его настроение, взгляды и поведение.

 

Б. Виды (уровни) проявлений бессознательного.

Уровни бессозна­тельного Признаки уровней бессознательного
рефлексы психические реакции человека на различные раз­дражители, о которых он сам себе не отдает отчета.
аффективные действия совершенные в порыве крайнего эмоционального возбуждения, когда эмоции как бы захлестнули со­знание
обморок и сон сознание человека полностью или частично отклю­чается
«машиналь­ные дей­ствия» операционные установки и стереотипы автоматиче­ского, алгоритмического поведения, которые выра­батываются на основе многократных повторений, навыки
интуиция способность сознания непосредственно постигать предмет познания без предварительного обдумыва­ния (не осознается сам процесс формирования ин­туитивного знания, но в его основе может лежать осознание самой решаемой проблемы, предыду­щий жизненный опыт человека)
инсайт (от англ. insight – понимание] – это внезапное и не­выводимое из прошлого опыта понимание суще­ственных отношений и структуры ситуации в це­лом, посредством которого достигается осмыслен­ное решение проблемы (открытия Архимеда и Ньютона).
Следующий уровень – индивидуальное и коллективное бессо­знательное

В.Индивидуальное и коллективное бессознательное

Как и сознание бессознательное может быть индивидуальным и коллективным. «Индивидуальное бессознательное» – неосознаваемые влечения, реакции, смысловые и поведенческие установки отдельно­го человека, которые обычно складываются под влиянием отдельных фактов его личного опыта, которых он не помнит. Чаще всего это впечатления раннего детства. Сверхиндивидуальное или коллектив­ное бессознательное –усвоенные субъектом, членом социальной группы, типичные образцы поведения, которые им осуществляются, но не осознаются. В психологии такие стереотипы называют комплексами. Например, комплекс Миссии состоит в том, что люди ждут спасителя, который изменит их жизнь к лучшему – это может быть пророк, рыцарь на белом коне или талантливый всемогущий правитель, но люди психологически готовы к его приходу, и верят в него.



2015-11-18 1316 Обсуждений (0)
Общественное и индивидуальное сознание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общественное и индивидуальное сознание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)