Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мировоззрение, его виды и формы



2015-11-18 3557 Обсуждений (0)
Мировоззрение, его виды и формы 5.00 из 5.00 3 оценки




1. Что такое мировоззрение? Объединяющим компонентом ду­ховного мира человека является его мировоззрение. Мировоззрение – это обобщенная система взглядов человека на мир (природу, общество, познание..) и на свое место в нем. Мировоззрение отражает ценностное отношение человека к себе и ко всему в мире

2. Формирование мировоззрения.Оно формируетсяпостепенно и подвержено изменениям в течение всей жизни человека.

· сначала у человека появляется мироощущение – чувственный, эмоциональный, лоскутный образ мира;

· следующий этап формирования мировоззрения – мировосприя­тие – соединенный, но преимущественно чувственный образ мира;

· на следующем этапе в сознании формируется целостное более или менее представление о мире, основанное прежде всего на личном опыте;

· когда знания о мире расширяются, а между отдельными компонентами представлений о мире устанавливаются причин­но-следственные связи складывается миропонимание.

3. Структура мировоззрения. В целом мировоззрение вклю­чает в себя несколько структурных элементов:

Первый компонент – это вся совокупность знаний, накопленная человеком в течение жизни. Эти знания человек получает из различ­ных источников – книг, средств массовой информации, общения, личного опыта, образования. Постепенно они систематизируются, – что-то оказывается более, а что-то менее важным. Эта пирамида вы­страивается в зависимости от иерархии ценностей, от отношения че­ловека к основным общественным идеалам. Однако мировоззрение включает в себя не только знания и ценности, оно предполагает соот­ветствующее им поведение, в нем проявляется деятельностный компонент. Для того, чтобы действовать в соответствии со своими убеждениями и ценностями человеку нужен определенный психоло­гический настрой, сила воли.

4. Подходы к классификации мировоззрения. Каждый человек облает собственным неповторимым мировоззрением, тем не менее, в науке существует несколько типологий мировоззрения по разным основаниям.

А. По доминирующему способу отражения действительности вы­деляют 4 вида мировоззрения

Исторически первой формой мировоззрения было мифологическое. В основе него лежит неосознанная подмена реальности вымышлен­ным содержанием. Еще и сегодня многие люди являются носителя­ми отдельных элементов такого мировоззрения. Вера в сверхгероев, летающие тарелки, новоявленных мессий, приметы – черты мифоло­гического взгляда на мир.

Второй тип мировоззрения – религиозный, в основе которого лежит иррациональная вера в существование Бога (Абсолюта). Лю­бой по настоящему верующий человек обладает религиозным миро­воззрением, ведь все религии предоставляют своим последователям образ мира и человека в нем, систему ценностей и норм поведения, модель образа жизни.

Научное мировоззрение основано на современной научной картине мира, признает только выводы полученное научными методами и только на основе них формулирует свои представления.

Философское мировоззрение, основано на рациональных рассуждениях. Не только на знании трудов великих философов по основным вопросам бытия, но и на собственном философствовании. Философское мировоззрение наиболее обобщенно и целостно и включает в себя элементы всех других форм мировоззрения.

Б. По сходству общей направленности, мировоззренческого стержня, выделяют такие типы мировоззрения как теоцентризм, ан­тропоцентризм, природоцентризм, социоцентризм и наукоцентризм.

В эпоху Возрождения (от лат teos – Бог) сменялся антропоцен­тризмом – мировоззрением, в центре которого человек. Это гумани­стическое мировоззрение основано на почитании человека как некое­го абсолюта, образца, возможности которого безграничны. Логиче­ским продолжением антропоцентризма является наукоцентризм. Ему свойственна безграничная вера в возможности науки, в то что это высшее из достижений человека, способное все в мире объяснить и изменить к лучшему.

Восточным культурам более чем антропоцентризм свойственен природоцентризм. В связи с современными экологическими пробле­мами многие жители Европы все больше склоняются к природоцен­тризму – мировоззрению, в котором за идеал и единственный здоро­вый источник жизни почитается природа. Социоцентризм – это тип мировоззрения, главной ценностью которого является общественное развитие, интересы общества как единого организма, коллективизм.

5. Уровни мировоззрения. Кроме типов выделяют так же два уровня мировоззрения.

Уровни мировоззрения Признаки уровней мировоззрения
обыденное есть у каждого человека. Оно стихийно форми­руется в течение жизни человека и базируется прежде всего на его повседневном опыте и здра­вом смысле.
теоретическое не может сформироваться без знания достиже­ний науки и философских трудов, он обладает бо­лее глубоким проникновением в сущность явлений, большим уровнем обобщенности, базируется на большем объеме знаний.

Вы находитесь в активной фазе формирования мировоззрения, поэтому в своем мировоззрении вы сейчас сможете обнаружить эле­менты всех перечисленных видов.

6. Менталитет.В мировоззрении проявляются и обобщаются все элементы духовного мира человека. Мировоззрение является выс­шим регулятором человеческой деятельности. Однако в обыденной жизни, в своих ежесекундных проявлениях, действуя так или иначе, люди исходят не столько из мировоззрения, сколько из менталитета (от фр. мentalite — образ мышления, умонастроение, мировосприя­тие). Менталитет – это коллективно-личностное психическое об­разование представляющее собой устойчивые глубинные ценностные установки, навыки, автоматизмы, верования, привычки, стереотипы, рассматриваемые в определенных про­странственно-временных границах, являющиеся основой восприятия действительности, образа жизни и поведения.

Выделяют социально-классовый, этнический, гендерный (половой), профессиональный и др. виды менталитета.

 

 



2015-11-18 3557 Обсуждений (0)
Мировоззрение, его виды и формы 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Мировоззрение, его виды и формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3557)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)