Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прохождение дела в суде



2015-11-18 1958 Обсуждений (0)
Прохождение дела в суде 0.00 из 5.00 0 оценок




Этапы гражданского судопроизводства Их основное содержание
Подача искового заявления -письменного обращения в суд с требованием защиты своего права путем разрешения спора в суде. Должно содержать: · сведения об истце, ответчике, · предмет иска, т. е. что тре­бует истец (например, взыскать долг), основания иска, т. е. чем обосновываются требования доказательства.
Возбуждение производства по делу На первой стадии судья проверяет подсудность дела, дееспособность истца, соответствие искового заявления тре­бованиям ГПК, приложены ли необходимые документы, со­блюдены ли другие необходимые по закону формальности.
Подготовка дела к судебному разбирательству. На стадии подготовкидела ксудебному разбиратель­ствусудья уточняет требования истца и возражения ответ­чика, определяет и запрашивает недостающие документы и совершает другие указанные в законе действия, необхо­димые для начала разбирательства. В сложных случаях проводит предварительное заседание с участием сторон для уточнения необходимых доказательств, привлечения к участию в процессе третьих лиц, экспертов и т. п. Признав дело подготовленным, судья выносит определение о назна­чении дела к судебному разбирательству, определяет да­ту, время и место заседания.
Судебное разбирательство де­ла. Происходит в судебном заседа­нии и разделено на ряд этапов. Подготовительный этап (часть): судья открывает заседание и объявляет, какое дело под­лежит рассмотрению (слушанию). Проверяется явка сторон и других вызванных лиц, личность явившихся. Су­дья разъясняет сторонам их права и обязанности, спрашивает, есть ли ходатайства, и, если есть, рассматрива­ет их, совершает другие процессуальные действия. Рассмотрение дела по существу: доклад судьи о сути спора. Стороны отвечают на вопрос судьи, поддержи­вают ли они свои позиции и не хотят ли закончить дело миром. Заслушиваются объяснения лиц, участвующих в деле, выступления истца, ответчика и др., ответы на вопросы суда и друг друга. Затем происходит исследование обстоятельств дела, в том числе допрос свидетелей, исследование документов и пр. • Судебные прения, состоя­т из выступлений сначала истца, потом ответчика и других лиц, участвующих в деле. После окончания речей каждая из сторон имеет право на реплику в связи со сказанным в прени­ях. На этом судебное разбирательство заканчивается, и суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения. Объявление решения суда: судья зачитывает текст решения и разъясняет порядок и сроки его обжалования. Принятое судом первой инстанции решение вступает в законную силу только через 10 дней или с момента разрешения жалобы, если оно не будет отменено.
Производство в суде второй инстанции. Любое судебное решение может быть обжаловано и отменено. Обжалование решений, не вступивших в законную си­лу, проводится в апелляционном или кассационном порядке. Апелляция предусмотрена только для решений миро­вого судьи и рассматривается районным судом. Решение районного суда обжалуется в вышестоящий суд. Целью апелляции является повторное рассмотрение де­ла по существу в целом или в части в зависимости от содер­жания апелляционной жалобы. Кассационная инстанция не устанавлива­ет факты, главная ее задача — проверить законность и обос­нованность решений и определений, вынесенных судом первой или апелляционной инстанции. По результатам рассмотрения выносится определение, которое вступает в законную силу немедленно.
Пересмотр всту­пивших в законную силу судебных актов в порядке надзо­ра, Надзорными инстанциями являются: президиумы об­ластных и других подобного уровня судов; судебная колле­гия по гражданским делам и Президиум Верховного Суда РФ. Задача суда надзорной инстанции: дополнительные гаран­тии защиты прав и законных интересов граждан и орга­низаций; обеспечение единообразного применения закона. Надзорная жалоба может быть подана в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта; основанием для отмены судебного акта является сущест­венное нарушение норм материального или норм процессу­ального права.
Пересмотр вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, Проводится судом, который рассматривал дело по первой инстанции, по заяв­лению заинтересованной стороны или по представлению прокурора. Открывшиеся обстоятель­ства не были и не могли быть извест­ны в момент рассмотрения дела.  
Исполни­тельное производство. Вступившее в законную силу судебное решение должно быть исполнено обязанным лицом — должником. Если су­дебное решение не исполняется добровольно, оно по заяв­лению заинтересованного лица будет исполнено прину­дительно по специальному принудительному документу. Исполнительными документами, которые выдают суды об­щей юрисдикции, являются исполнительный лист и судеб­ный приказ, с понятием которого уже знакомились. Исполнительный лист — распоряжение об исполне­нии решения.

 



2015-11-18 1958 Обсуждений (0)
Прохождение дела в суде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прохождение дела в суде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1958)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)