Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наказания, предусмотренные Уголовным кодексом РФ



2015-11-18 709 Обсуждений (0)
Наказания, предусмотренные Уголовным кодексом РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




· Штраф — денежное взыскание.

· Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

· Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

· Обязательные работы — выполнение осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

· Исправительные работы — отбываются по месту работы осужденного.

· Ограничение по военной службе — назначается осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контакту за совершение преступлений против военной службы.

· Конфискация имущества — принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного.

· Ограничение свободы — содержание осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора.

· Арест — содержание осужденного в условиях строгой изоляции от общества.

· Содержание в дисциплинарной воинской части — назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту за совершение преступлений против военной службы.

· Лишение свободы на определенный срок — изоляция осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима, либо в тюрьму.

· Пожизненное лишение свободы устанавливается только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и может назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь.

· Смертная казнь — исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. В РФ на смертную казь наложен мораторий.

6. Уголовный процесс — деятельность по расследованию и разрешению уголовных дел

Правила уголовного производства собраны в Уголов­но-процессуальном кодексе Российской Федерации (УПК РФ).

В Кодексе закреплены исходные положения, или ос­новные принципы, уголовного судопроизводства.

· отсутствие обвинительного уклона.

· принцип законности.

· правосудие осуществляет­ся только судом.

· уважении чести и достоинства личности!

· неприкосновенность личности

· неприкосновенность жи­лища,

· презумпция невиновнос­ти,.

· состязательность сторон в судебном про­цессе

· обеспечение подозрева­емому, обвиняемому, подсудимому права на защиту

· возможность обжаловать процессуальные действия суда и должностных лиц.

7. Участники (субъекты) про­цесса

Участники Их сущность Особенности участия в процессе
Первая группа— участники со стороны обвинения. Это прежде всего органы государства и должностные ли­ца. Суд бывает или единоличным, или (при тяжких и особо тяжких преступлениях) в составе трех судей либо с участием присяжных заседателей. Про­курор надзирает за следствием и дознанием и поддержи­вает обвинение на суде. Следователь проводит предва­рительное, т. е. досудебное, следствие. Орган дознания, дознаватель проводят дознание, т. е. неотложные следст­венные действия, а также следствие по несложным делам (обычно это органы и сотрудники МВД, МЧС, но бывают и другие). С этой же стороны выступает потерпевший, т. е. лицо, которому преступлением причинен вред, и др.
Вторая группа— участники со стороны защиты.   Подозреваемый, т. е. лицо, подозреваемое в преступлении (к нему уже могут применяться задержание и другие ме­ры пресечения, а он сам обладает рядом прав: заявлять ходатайства, отказаться от дачи показаний, потребовать защитника и др.). Обвиняемый — лицо, которому предъ­явлено обвинение, т. е. в отношении которого вынесено по­становление о привлечении в качестве обвиняемого. Он имеет пра­во на встречи наедине с защитником в случае ареста, на ознакомление с делом по­сле завершения следствия, на получение обвинительного акта. Подсуди­мый – им становится обвиняемый после передачи дела в суд. Он имеет равные права с обвинителем (как сторона в процессе), а также право на последнее слово. За­щитник — лицо, осуществляющее защиту прав и закон­ных интересов подозреваемого, обвиняемого или подсуди­мого. Обычно это адвокат. Он имеет примерно такие же процессуальные права, как и его клиент.  
Третья группа,— это лица, способствующие проведению процесса.   Свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые.

Главным в уголовном процессе являются доказатель­ства.Это показания об­виняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта. К доказа­тельствам закон относит также вещи, протоколы следст­венных и судебных действий, иные документы, аудио- и видеозаписи. Важно отметить, что не имеют силы доказа­тельства, полученные с нарушением закона.

Меры процессуального принуждения

· задержание;

· подписка о невыезде (из данного на­селенного пункта);

· личное поручительство (заслуживаю­щего доверия лица);

· залог;

· домашний арест;

· заключение под стражу и др.



2015-11-18 709 Обсуждений (0)
Наказания, предусмотренные Уголовным кодексом РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наказания, предусмотренные Уголовным кодексом РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)