Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аннотация рабочей программы дисциплины. «История правовых и политических учений»



2015-11-11 702 Обсуждений (0)
Аннотация рабочей программы дисциплины. «История правовых и политических учений» 0.00 из 5.00 0 оценок




«История правовых и политических учений»

Автор-составитель: доктор юр.наук, проф. Хабибулина Н.И.

Цель изучения дисциплины Дать углубленное представление об истории политико-правовых учений, об основных закономерностях возникновения и развития теоретических знаний о государстве, праве, государственной власти и политике; а также развивать у студентов навыки самостоятельного анализа идей, концепций, учений и теорий, раскрывающих основные понятия данного курса.
Место дисциплины в структуре магистерской программы Дисциплина относится к базовой части профессионального цикла. Содержание учебной дисциплины «История правовых и политических учений» является логическим продолжением содержания учебной дисциплины базовой части общенаучного цикла: «Философия права», и служит основой для освоения учебных дисциплин базовой части профессионального цикла: «История и методология юридической науки», «Сравнительное правоведение», «Актуальные проблемы конституционного права» и вариативной части профессионального цикла «Актуальные проблемы административного права», «Защита прав и свобод человека и гражданина», «Нормотворческий процесс в Российской Федерации», «Толкование права и юридическая техника», «Актуальные проблемы реализации и применения Конституции РФ в деятельности органов публичной власти», «Публично-правовые институты (формы) взаимодействия государства и гражданского общества» и др.
Компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля) ОК-1; ОК-2; ОК-3; ОК-4; ОК-5; ПК-1; ПК-2; ПК-3; ПК-4; ПК-5; ПК-6; ПК-7; ПК-8; ПК-9; ПК-10; ПК-11; ПК-12; ПК-13; ПК-14; ПК-15.  
Содержание дисциплины (модуля) 1. Предмет и метод истории правовых и политических учений. 2. Политические и правовые учение в Древнем Мире. 3. Политические и правовые учения Средневековья. 4. Политические и правовые учения эпохи Возрождения и Реформации. 5. Политические и правовые учения в период ранних буржуазных революций. 6. Политические и правовые учения европейского Просвещения в XVII – XVIII вв. 7. Политические и правовые учения в Западной Европев конце XVIII-первой половине XIX вв. 8. Политические и правовые учения в США в период войны за независимость. 9. Политико-правовые учения в Россиив XI –XVII вв. 10. Политические и правовые учения в Россииво второй половине XVII– XVIII вв. 11. Политические и правовые учения в России вXIX в. 12. Политические и правовые учения в Европе в началеXX в.
Структура дисциплины (модуля), виды учебной работы Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетных единицы, 108 часов. Виды учебной работы: лекции, консультации, практические занятия, контрольные работы, коллоквиумы, самостоятельные работы, научно-исследовательская работа.
Знания, умения и навыки, получаемые в процессе изучения дисциплины В результате освоения дисциплины обучающийся должен: знать: - основные разделы и направления развития политико-правовой мысли. - методы и приемы мировоззренческого анализа правовых проблем. - специфику и своеобразие политической и правовой мысли, ее место в культуре, научных, философских и религиозных картинах мироздания; сущность, назначение и смысл правовой активности человека; понимать специфику политико-правовых аспектов современной цивилизации и многообразие путей социального развития; понимать смысл духовной стороны правовых ценностей, их значение в творчестве и жизнедеятельности. уметь: использовать дефинитивный и категориальный аппарат истории политической и правовой мысли для системного анализа явлений юридической деятельности; использовать в случае необходимости различные мыслительные стратегии; уметь правильно интерпретировать политико-правовые точки зрения мыслителей прошлого; демонстрировать способность и готовность к использованию диалоговой и толерантной социальной коммуникации; самостоятельно анализировать государственно-политическую и правовую литературу и действующие правовые акты; владеть методами аргументации и доказательства; анализировать сущность взаимосвязей между социальными, политическими и духовными явлениями современности. владеть: навыками критического восприятия информации; навыками культуры мышления, обобщения, анализа, синтеза; навыками обоснования своей профессиональной точки зрения, раскрывая не только ее формально-правовое, но и социально- гуманитарное значение; навыками аргументированного изложения собственной точки зрения, публичной речи, ведения дискуссии и полемики, самостоятельного анализа, логики различного рода рассуждений.
Технология поведения занятий Лекционные занятия по всем темам курса проводятся в активной форме в аудитории, лекции содержат элементы дискуссии. Практические занятия проводятся в интерактивной форме –дискуссия, разбор конкретных правовых ситуаций.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства 1. Auditorium.rwww.auditorium.ru 2. Гуманитарные технологии www.ht.ru 3. Философские ресурсы rri.chat.ru 4. Институт социальной и полит.психологииwww.ispp.ru 5. Институт социологии РАНwww.isras.rssi.ru 6. Политическая психология polpsy.chat.ru 7. Социология www.sociology.ru 8. Центр стратегических разработок www.csr.ru 9. Центр фундаментальной социологии www.sociologica.ru
Формы текущего контроля успеваемости Письменная контрольная работа
Форма промежуточной аттестации Зачёт


2015-11-11 702 Обсуждений (0)
Аннотация рабочей программы дисциплины. «История правовых и политических учений» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аннотация рабочей программы дисциплины. «История правовых и политических учений»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)