Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


За правонарушения в сфере реализации государственной и муниципальной власти»



2015-11-11 628 Обсуждений (0)
За правонарушения в сфере реализации государственной и муниципальной власти» 0.00 из 5.00 0 оценок




Автор-составитель: д.ю.н., профессор А.В. Бриллиантов, к.ю.н. Е.Н. Федик

Цель изучения дисциплины Целями изучения дисциплины являются: - воспитание студентов в духе уважения прав и законных интересов человека и гражданина, интересов общества и государства, неуклонного соблюдения законности; - формирование правового мышления, выработка умения понимать законы и другие нормативные правовые акты, выражающие уголовную политику нашего государства в сфере противодействия служебным преступлениям, совершенствование практики обращения с нормативными правовыми актами, регламентирующими вопросы службы и противодействия служебным преступлениям; - овладение глубокими и системными знаниями теории уголовного права, раскрытие на этой основе содержания Уголовного кодекса РФ и его реальных возможностей в борьбе с преступностью в сфере посягательства на интересы государственной власти, интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления (муниципальной власти), в сфере противодействия коррупционным преступлениям - умение самостоятельно решать задачи требуемого уровня сложности в области знания и применения законодательства об ответственности за совершение преступлений в сфере реализации государственной и муниципальной власти); – формирование у студентов знаний, необходимых для успешной работы по выбранной специальности, подготовка к будущей профессиональной деятельности.
Место дисциплины в структуре магистерской программы Дисциплина «Уголовная ответственность за правонарушения в сфере реализации государственной и муниципальной власти» относится к числу дисциплин по выбору вариативной части профессионального цикла. Содержание учебной дисциплины «Уголовная ответственность за правонарушения в сфере реализации государственной и муниципальной власти» является логическим продолжением содержания учебной дисциплины базовой части общенаучного цикла: «Философия права», учебных дисциплин базовой части профессионального цикла: «История политических и правовых учений», «История и методология юридической науки», «Сравнительное правоведение», «Актуальные проблемы конституционного права». Содержание учебной дисциплины «Уголовная ответственность за правонарушения в сфере реализации государственной и муниципальной власти» служит основой для освоения учебных дисциплин вариативной части профессионального цикла: «Актуальные проблемы административного права и государственного управления», «Административные правонарушения в Российской Федерации», «Защита прав и свобод человека и гражданина в РФ», «Организация управления юридической деятельностью», «Правовое регулирование государственной и муниципальной службы», «Правовой статус органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «Административно-правовые механизмы противодействия коррупции в сфере государственной службы», «Судебный контроль за законностью нормативных правовых актов» и др.
Компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля) В результате освоения дисциплины (модуля) предполагается формирование у студентов следующих компетенций: · общекультурные – ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-5 · профессиональные – ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-8, ПК-11, ПК-12, ПК-15.
Содержание дисциплины (модуля) 1. Понятие, общая характеристика и виды преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления 2. Субъект преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления 3. История развития законодательства об ответственности за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления 4. Незаконное использование должностных полномочий 5. Ответственность за взяточничество 6.Специальные виды незаконного использования должностных полномочий и неисполнения должностных обязанностей 7.Ответственность за незаконные действия, связанные с обращением с документами.
Структура дисциплины (модуля), виды учебной работы Общая трудоемкость дисциплины составляет для очной и заочной форм обучения 2 зачетных единицы или 72 часа. Из них аудиторных занятий: 12 часов (лекций – 4 часов, семинаров и практических занятий - 8 часов). Основные виды учебной работы: лекции, практические занятия, семинары. Самостоятельная работа - 60 часов.
Знания, умения и навыки, получаемые в процессе изучения дисциплины В результате освоения дисциплины обучающийся должен: Знать: - положения Конституции РФ о строении государственной и муниципальной власти, о гарантиях соблюдения прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства; - основные этапы и направления формирования научных основ уголовной политики Российской Федерации по противодействию правонарушениям в сфере реализации государственной и муниципальной власти, коррупционным преступлениям; - основные направления современной российской уголовно-правовой политики по противодействию правонарушениям в сфере реализации государственной и муниципальной власти, коррупционным преступлениям, проблемы ее формирования и реализации; возможности и перспективы законодательного регулирования уголовно-правовой политики в указанной сфере противодействия преступности; - нормы федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам строения, функций, задач органов государственной власти и управления, муниципальной власти, полномочий должностных лиц и иных служащих; - общепризнанные нормы международного права в области уголовно-правового противодействия преступлениям по службе, коррупционным преступлениям; Уметь: - анализировать практику применения уголовно-правовых норм, регламентирующих уголовно-правовое противодействие правонарушениям в сфере реализации государственной и муниципальной власти, коррупционным преступлениям, правовые, психологические, социальные, политические последствия преступлений указанной группы; - квалифицированно толковать нормативные правовые акты по вопросам строения, функций, задач органов государственной власти и управления, муниципальной власти, полномочий должностных лиц и иных служащих; - анализировать последствия применения уголовно-правовых норм для решения задач противодействия служебным преступлениям, коррупционным преступлениям; - разрабатывать меры по предупреждению служебных, в том числе коррупционных преступлений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению; - квалифицированно применять нормативные правовые акты, регламентирующие уголовно-правовое противодействие правонарушениям в сфере реализации государственной и муниципальной власти, коррупционным преступлениям; - реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности; Иметь навыки: - работы с УК РФ, постановлениями Пленума Верховного Суда РФ и уголовно-правовой литературой; - владения уголовно-правовой терминологией; - применения правил толкования закона и квалификации преступлений. - сбора и анализа нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности; - осуществления правовой пропаганды и правового воспитания в сфере профессиональной деятельности.
Технология проведения занятий Индивидуальное обучение; междисциплинарное обучение; обучение на основе опыта; контекстное обучение.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства При проведении лекций: комплект электронных презентаций, аудитории, оснащенные презентационной техникой (проектор, экран, компьютер или ноутбук; При проведении семинаров: компьютерный класс для проведения тестов, презентационная техника (проектор, экран, компьютер или ноутбук).
Формы текущего контроля успеваемости Контрольные работы; доклады, сообщения
Форма промежуточной аттестации Зачет


2015-11-11 628 Обсуждений (0)
За правонарушения в сфере реализации государственной и муниципальной власти» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: За правонарушения в сфере реализации государственной и муниципальной власти»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)