Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аннотация программы итоговой государственной аттестации



2015-11-11 723 Обсуждений (0)
Аннотация программы итоговой государственной аттестации 0.00 из 5.00 0 оценок




(выпускная квалификационная работа)

Автор-составитель: д.ю.н., профессор Писарев А.Н.

Цель выпускной квалификационной работы Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация) является высшей формой исследовательской письменной работы, выполняемой студентом в процессе обучения в Университете. Она завершает подготовку и показывает профессиональный уровень выпускника и его способность грамотно решать теоретические и практические задачи. При выполнении выпускной квалификационной работы студенты должны показать свою способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения. Основной целью магистерской диссертации по проблематике темы исследования является систематизация и углубление теоретических и практических знаний выпускников в области правотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной и организационно-управленческой деятельности в федеральных и региональных органах государственной власти, органах местного самоуправления, юридических службах, департаментах, отделах различной юридической направленности, государственных и муниципальных учреждениях и организациях, а также - педагогической деятельности в учебных заведениях, включая высшие научно-исследовательские учреждения и научно-исследовательской деятельности в области государстоведения в рамках научных специальностей: 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право и 12.00.14 - Административное право; административный процесс.
Требования к выпускной квалификационной работе Выпускная квалификационная работа выполняется в виде магистерской диссертации в период прохождения практики и выполнения научно-исследовательской работы. Она должна представлять собой самостоятельную и логически завершенную работу, связанную с решением задач того вида деятельности, к которому готовится выпускник (научно-исследовательской, правотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной, организационно- управленческой, научно-исследовательской, педагогической). Магистерская диссертация должна: - носить творческий характер с использованием актуальных юридических фактов и действующих нормативных правовых актов; - отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов; - отражать умение пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способность работать с нормативными правовыми актами; - соответствовать требованиям к ее структурированию и оформлению (четкая и последовательная структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка использованных нормативных правовых актов и литературы, аккуратность исполнения).
Тематика выпускной квалификационной работы Тематика выпускных квалификационных работ направлена на решение профессиональных задач в юридической деятельности в соответствии с целями, задачами магистерской программы «Юридическая деятельность в органах государственной и муниципальной власти», а также областью, объектами, видами и задачами профессиональной деятельности выпускника. Примерная тематика магистерских диссертаций разрабатывается на кафедрах конституционного права и административного права с учётом современных наиболее актуальных проблем в области государствоведения, в рамках тематики представленных в различных учебных циклах магистерской программы и взаимосвязанных между собой таких учебных дисциплин публично-правового блока магистерской программы как «Актуальные проблемы конституционного права», «Актуальные проблемы административного права», «Актуальные проблемы муниципального права», а также в рамках проблематики научных специальностей: 12.00.02 - Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право и 12.00.14 - Административное право; административный процесс. Темой магистерской диссертации может быть: - тема, выбранная магистрантом из предлагаемого кафедрой примерного перечня тем магистерских диссертаций; - тема, являющаяся продолжением исследований, проводимых в процессе обучения в магистратуре; - тема, сформулированная в процессе собеседования обучающегося с научным руководителем; - тема, самостоятельно предложенная автором исследования с учетом его научного и практического интереса.
Содержание выпускной квалификационной работы Выпускная квалификационная работа состоит из титульного листа, содержания (плана), введения, основной части (две-три главы), заключения (выводы и предложения по результатам исследования), списка использованной литературы, приложений (таблицы, схемы, диаграммы и т.п.). Во введении: - обосновывается актуальность избранной темы (научная, познавательная, практическая); - характеризуется степень научной разработанности данной темы в юридической литературе и дается краткий ее анализ, отмечается вклад авторов наиболее крупных и известных трудов в разработку проблематики темы исследования; - определяются объект и предмет исследования; - формулируются цель и задачи, которые необходимо решить для раскрытия темы диссертационного исследования; - определяются научные подходы, перечисляются и характеризуются методы диссертационного исследования; - кратко характеризуются теоретическая основа и нормативная, документальная база исследования (монографические работы, статьи в научных изданиях, международно-правовые акты, законы и подзаконные акты, акты Конституционного Суда РФ, муниципальные правовые акты и др.); - формулируются наиболее важные, по мнению автора, научные положения и практические предложения, выносимые автором на защиту, дается их краткое обоснование; - обобщенно излагается научная и практическая значимость проведенного исследования; - кратко раскрывается структура диссертации. Основная частьможет быть целиком посвящена исследованию только теоретических проблем, если тема исследования носит сугубо научный характер. Но чаще всего основная часть условно делится на теоретическую и практическую части. Каждая может состоять из глав (одной главы) и параграфов. Такое деление должно способствовать более стройному и упорядоченному изложению материала. При этом каждая часть работы должна содержать информацию, логически вписывающуюся в общую структуру работы и способствующую достижению ее целей. В основной части содержатся основные теоретические аргументы, логические выводы, обоснования, научные и на основе практического опыта, статистические выкладки, результаты социологических исследований (наблюдений, интервью, опросов, изучения документов и т.д.). Основная часть диссертации может содержать таблицы, графики, иные иллюстрации. На основе анализа научных и правовых (отечественных и зарубежных) источников в теоретической части автор раскрывает основные понятия, категории и сущностные аспекты исследуемой проблемы, рассматривает и оценивает различные подходы, высказанные в литературе по ее решению, излагает собственную позицию по анализируемым вопросам.
Подготовка выпускной квалификационной работы Подготовка выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации), как правило, предполагает следующую последовательность выполняемых действий: - выбор научного направления, темы диссертации и ее согласование с научным руководителем; - утверждение темы диссертации и назначение научного руководителя; - написание диссертации; - представление диссертации на отзыв научному руководителю; - рассмотрение кафедрой вопроса о допуске магистерской диссертации к защите; - публичная защита диссертации.
Рецензирование выпускной квалификационной работы Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация), допущенная к защите, направляется на обязательное рецензирование. Список рецензентов формируется на основании предложений научных руководителей, руководителей магистерских программ, заведующих кафедрами. Магистерская диссертация должна быть обязательно отрецензирована одним рецензентом. Допускается наличие двух, но не более рецензентов. Рецензент выбирается из числа известных специалистов в предметной области, которой посвящена диссертация. Рекомендуется привлекать к рецензированию работ сотрудников сторонних организаций. Сторонним рецензентом не может быть преподаватель кафедры, работник научно-образовательного центра, в котором выполнялась диссертация, соавтор публикаций, если таковые имеются, а также член ГАКа. Рецензия на магистерскую диссертацию вкладывается в диссертацию. Рецензент после ознакомления с магистерской диссертацией составляет рецензию, в которой оценивает выпускную квалификационную работу по форме и по содержанию. В рецензии отражаются следующие вопросы: - актуальность темы выпускной квалификационной работы; - убедительность аргументации в определении целей и задач исследования; - степень и полнота соответствия собранных материалов целям и задачам исследования; - логика изложения материала и структура работы; - качество обработки материала; - обоснованность сделанных выводов и предложений; - теоретическая и практическая значимость выполненного исследования.
Защита выпускной квалификационной работы Выпускная квалификационная работа защищается студентом перед Государственной аттестационной комиссией после прохождения предзащиты на выпускающей кафедре и получении соответствующего допуска. Для презентации выпускной квалификационной работы студенту предоставляется не более 10 минут. Магистрант иллюстрирует выступление компьютерной презентацией, в случае необходимости раздаточным материалом. Выступление в ходе защиты должно: - быть четким и лаконичным; - содержать основные направления курсовой работы; - освещать выводы и результаты проведенного исследования; Процедура защиты состоит из краткого изложения основного содержания работы, выводов, рекомендаций автора, ответов магистранта на вопросы и замечаний членов комиссии. Результат защиты выпускной квалификационной работы определяется коллегиальночленами итоговой экзаменационной комиссии за содержание работы, включая ее соответствие всем требованиям, ее защиту, включая доклад, ответы на замечания рецензента. Качество выпускной квалификационной работы оценивается по ряду критериев: • Актуальность, практическая и теоретическая значимость работы; • Самостоятельность исследования; • Структурированность работы (логика и сбалансированность по объему); • Логичность и последовательность проведения исследования; • Соответствие между целями, содержанием и результатами работы; • Стиль и логика изложения; • Аргументированность и весомость положений, выносимых на защиту; • Умения на основе теоретических выводов грамотно сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в исследуемой области; • Представление работы на защите.

 

 


  Учебный план Наименование магистерской программы Юридическая деятельность в органах государственной и муниципальной власти
  Направление подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «Магистр»)  
   
  Квалификация (степень) выпускника Магистр
   
  Нормативный срок обучения 2 года

Очная форма обучения

Наименование циклов, модулей, дисциплин, практик, НИР общ. трудоемкость Распределение по семестрам (в часах), виды и формы промежут. аттестации
зач. ед. часы всего/ аудитор. 1 сем. 2 сем. 3 сем. 4 сем. форма аттест.
лекц. сем. лекц. сем. лекц. сем. лекц. сем.
M 1 Общенаучный цикл                    
  базовая часть                    
М.1Б.1 Философия права 108/             зачет
  вариативная часть, в том числе дисциплины по выбору студента                    
М.1В.1 Этические начала в праве 72/14             зачет
М.1В.2 Теория и практика делового общения 72/16             зачет
М.1В.3 Иностранный язык в профессиональной деятельности 72/22             диф. зачет
М.1ДВ.1 Русский язык в деловой документации юриста или Письменная речь юриста 36/12             зачет
M 2 М.2 Профессиональный цикл                    
  базовая часть                    
М.2.Б.1 История политических и правовых учений 108/             зачет
М.2.Б.2 История и методология юридической науки 108/             экзамен
М.2.Б.3 Сравнительное правоведение 108/20             зачет
М.2.Б.4 Актуальные проблемы конституционного права 108/26         экзамен
  вариативная часть, в том числе дисциплины по выбору студента                    
М.2.В.1 Организация и управление юридической деятельностью 72/12             зачет
М.2.В.2 Методика правового обучения и воспитания 72/12             зачет
М.2.В.3 Толкование права и юридическая техника 72/12             зачет
М.2.В.4 Нормотворческий процесс в Российской Федерации 108/22             экзамен
М.2.В.5 Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов 72/12             Зачет
М.2.В.6 Актуальные проблемы административного права и государственного управления 108/22           Экзамен
М.2.В.7 Актуальные проблемы муниципального права 108/18             Экзамен
М.2.В.8 Защита прав и свобод человека и гражданина в РФ 108/26           экзамен
М.2.В.9 Правовое регулирование осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд 72/20             зачет
М.2.В.10 Публично-правовые институты (формы) взаимодействия государства и гражданского общества 72/20             зачет
М.2.ДВ.7 Правовое регулирование государственной и муниципальной службы или Правовой статус органов государственной власти субъектов Российской Федерации. 72/16             зачет
М.2.ДВ.1 Актуальные проблемы реализации и применения Конституции РФ в деятельности органов публичной власти или Судебный контроль за законностью нормативных правовых актов 72/12             зачет
М.2.ДВ.2 Правовое регулирование хозяйственной деятельности государственных и муниципальных учреждений или Административно-правовые механизмы противодействия коррупции в сфере государственной службы. 72/12             зачет
М.2.ДВ.3 Правовое обеспечение реформирования в РФ государственного и муниципального управления или правовое регулирование миграционных процессов 72/12             зачет
М.2.ДВ.4 Административные правонарушения в РФ или Уголовная ответственность за правонарушения в сфере реализации государственной и муниципальной власти 72/12             зачет
М.2.ДВ.5 Государственные и муниципальные услуги или Финансовый контроль в системе публичной власти 72/12             зачет
М.2.ДВ.6 Структура и организация работы органов местного самоуправления или Судебный контроль за законностью ненормативных правовых актов 72/12             зачет
Практики и научно-исследовательская работа                    
Итоговая государственная аттестация                    
  Общая трудоемкость основной образовательной программы                    


2015-11-11 723 Обсуждений (0)
Аннотация программы итоговой государственной аттестации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аннотация программы итоговой государственной аттестации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)