Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аннотация программы учебной практики



2015-11-11 906 Обсуждений (0)
Аннотация программы учебной практики 0.00 из 5.00 0 оценок




Автор-составитель: д.ю.н., профессор Писарев А.Н.

Цель практики Учебная практика проводится в целях закрепления и углубления полученных в ходе учебных занятий теоретических знаний, привитие необходимых практических умений и навыков по специальности, формирование профессиональных качеств, необходимых для осуществления профессиональной юридической деятельности, в том числе в учебных заведениях, включая высшие, научно-исследовательские учреждения Целью учебной практикиявляется также формирование у обучающихся системы профессиональных компетенций преподавателя вуза, подготовка его к выполнению функций преподавателя и куратора студенческой группы. В ходе учебной практикистудентдолжен уметь определить цели и задачи преподаваемого курса (специального курса, специального семинара), изложить их содержание, исходя из различных требований и ожиданий аудитории слушателей - профессиональных, возрастных и т.д. Практика направлена на овладение студентами методологией и методикой научно-исследовательской работы, использования современных информационных технологий в юриспруденции, приобретения умений и навыков получения, обработки, хранения и распространения научной правовой информации. Учебная практика проводится в целях формирования у обучающихся широкого кругозора университетского уровня и профессиональной подготовки, готовности к самостоятельному решению исследовательских, проектных, практических задач в условиях появления новых социально-экономических вызовов и постоянной трансформации правовых, нравственных и культурно-бытовых ориентиров.
Место практики в структуре ООП Учебная практика проводится в целях усвоения, закрепления и углубления полученных в ходе учебных занятий теоретических знаний по учебным дисциплинам базовой части общенаучного цикла («Философия права») и вариативной части общенаучного цикла «Теория и практика делового общения», «Русский язык в деловой документации юриста или Письменная речь юриста», дисциплинам базовой части профессионального цикла: «История политических и правовых учений», «История и методология юридической науки», «Сравнительное правоведение», «Актуальные проблемы конституционного права» и дисциплинам вариативной части профессионального цикла: «Актуальные проблемы административного права и государственного управления», «Защита прав и свобод человека и гражданина в РФ», «Организация управления юридической деятельностью», «Правовое регулирование государственной и муниципальной службы», «Судебный контроль за законностью нормативных правовых актов», «Правовое обеспечение реформирования государственного и муниципального управления», «Актуальные проблемы реализации и применения Конституции РФ в деятельности органов публичной власти» и др. Практика обеспечивает преемственность, последовательность и взаимосвязанность в изучении теоретического и практического материала, предусматривает комплексный подход к предмету изучения как определенных в ФГОС базовых учебных дисциплин общенаучного и профессионального цикла, так и определяемых магистерской программой учебных дисциплин вариативной части, устанавливаемых вузом в целях отражения специфики подготовки выпускников для осуществления юридической деятельности в органах публичной власти, юридических службах, департаментах, отделах различной юридической направленности, государственных и муниципальных учреждениях и организациях, учебных заведениях, включая высшие, научно-исследовательские учреждения.
Место и время проведения практики В соответствии с требования ФГОС учебная практика проводится в сторонних организациях, к числу которых в соответствии с основными направлениями подготовки студентов по магистерской программе могут быть отнесены федеральные и региональные органы законодательной, исполнительной и судебной властей, органы местного самоуправления, юридические службы, департаменты, отделы различной юридической направленности, государственные и муниципальные учреждения и организации, учебные заведения, включая высшие, научно-исследовательские учреждения - (базы практики), юридической клинике РГУП и на кафедре конституционного права имени Н.В.Витрука, обладающей для её организации и проведения необходимым кадровым и научным потенциалом. С учётом того, что освоение магистерской программы осуществляется по заочной форме обучения, студенты, работающие по профилю получаемой квалификации, проходят учебную практику на своих рабочих, либо, по их желанию в организациях, являющихся базами практик. Студенты, не работающие по профилю получаемой квалификации, проходят практику в организациях, выбор которых осуществляется ими самостоятельно или через работников факультетов, ответственных за организацию практик. Учебная практика проводится в 1 семестре. Продолжительность практики составляет 6 недель. Трудоемкость учебной практики в соответствии с учебными планами для очной и заочной форм обучения и программой практики составляет 324 часа или 9 зачетных единиц.
Компетенции, формируемые в результате прохождения практики ОК-1 – ОК-5, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-8, ПК-9, ПК-10, ПК-11, ПК-12, ПК-13.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства Справочно-правовые системы «КонсультантПлюс», «Гарант» или их адекватные заменители, «Иформационно-образовательный портал ФГБОУ ВО «Российский университет правосудия», Система электронного обучения «Фемида», Индивидуальные периодические издания ЭБД ИВИС, Электронно-библиотечная система IPRbooks,электронно-библиотечная система издательского дома «ИНФРА-М» - «Znanium.com». В приложениях к отчету могут быть представлены: дополнительный графический материал (диаграммы, схемы, графики), фотографии, образцы и копии судебных документов. В период прохождения учебной практики студенту рекомендуется вести дневник, в который заносится краткая информация о проделанной работе. Он может также представить тексты подготовленных к публикации и/или опубликованных за период прохождения практики статей, тезисов докладов по освоенным им темам.
Форма отчетности по практике По результатам практики проводится защита, которая включает: отчет студента об итогах выполнения программы практики; ответы на вопросы преподавателя по представленному отчету. На защиту практики студент в обязательном порядке представляет отчет и характеристику с места прохождения практики, а также может представить дополнительные материалы (тексты подготовленных к публикации и/или опубликованных за период прохождения практики статей, тезисов докладов и реферата). Критерии эффективности публичного выступления при защите отчета по практике включают подготовку к нему, план выступления, четкое обозначение проблемы, причин ее возникновения и предлагаемых способов решения, подбор материалов для выступления, подготовку текста, тезисов выступления, а при необходимости и репетицию выступления. Дополнительными важными показателями эффективности прохождения практики можно признать аргументацию выступающего и источники достоверных знаний о раскрываемых фактах, соотношение информации и убеждения, влияние общего уровня культуры докладчика на доказательность его выступления. Защита прохождения практики оценивается в форме зачета с выставлением в зачетную ведомость оценок «зачет», «незачет». Зачет по практике приравнивается к зачетам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов. Студент, не прошедший практику в сроки, установленные графиком учебного процесса или получивший неудовлетворительную оценку по результатам защиты, считается имеющим академическую задолженность.
Форма промежуточной аттестации «Входные» знания, умения и готовности обучающегося для прохождения учебной практики проверяются в ходе контроля результатов освоения обучающимся предшествующих практике учебных дисциплин, ознакомления с учебно-методическими материалами, регламентирующими порядок организации и проведения практики, а также получения индивидуального задания у руководителя практики. Промежуточная аттестация осуществляется руководителем практики в процессе разработки и утверждения индивидуального задания и систематической проверки выполнения предусмотренных там различных мероприятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся исходя из целей и задач магистерской программы, а также осуществления контроля за соблюдением студентом сроков прохождения практики, правила охраны труда и внутреннего распорядка, действующие в той организации (учреждении), в которой он проходит практику.


2015-11-11 906 Обсуждений (0)
Аннотация программы учебной практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аннотация программы учебной практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (906)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)