Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ремонт основных фондов



2015-11-20 858 Обсуждений (0)
Ремонт основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Износ отдельных частей машин, аппаратов может привести к выходу из строя всех машин, аппаратов в целом. Затраты на приобретение нового подобного оборудования значительно больше, чем на замену его отдельных частей. Поэтому с некоторого времени целесообразно производить замену или ремонт отдельных износившихся частей оборудования, тем самым продлевая срок его службы.

На предприятиях большое значение имеет планомерное проведение ремонтов. На предприятиях применяют систему технического обслуживания и ремонта оборудования, которая представляет собой совокупность мероприятий по надзору, уходу, подготовке и проведению ремонта оборудования, осуществляемых в плановом порядке.

Система ремонтов производственного и подъемно-транспортного оборудования, цехового транспорта, инструментов и приспособлений классифицируется по различным классификационным признакам:

по видам ремонты делятся на:

текущие;

средние;

капитальные;

по способу осуществления ремонты делятся на:

ремонты, выполняемые хозяйственным способом;

ремонты, выполняемые подрядным способом;

ремонты, выполняемые смешанным способом;

по отношению к плану ремонты подразделяются на:

планово-предупредительные;

внеплановые;

по отношению к хозяйственной деятельности ремонты делятся на:

ремонты производственных основных фондов;

ремонты непроизводственных основных фондов ;

по принадлежности основных средств ремонты делятся на ремонты объектов:

собственных основных средств;

арендованных основных средств (взятых в оперативную аренду).

Текущий ремонт выполняется для обеспечения или восстановления работоспособности основных фондов и состоит в выполнении небольших работ по исправлению и частичной замене отдельных деталей без длительного перерыва процесса производства, регулировке механизмов в целях обеспечения нормальной эксплуатации оборудования.

Средний ремонт оборудования, транспорта, инструментов и приспособлений осуществляются с периодичностью более одного года и связан со значительными затратами на его проведение. При среднем ремонте заменяются изношенные детали, узлы, конструкции ограниченной номенклатуры без полной разборки ремонтируемого объекта.

Капитальный ремонт - это ремонт, который выполняется для возобновления исправности и полного или близкого к полному восстановления ресурса ремонтируемого объекта и состоит в выполнении работ, связанных с заменой или ремонтом наиболее важных и ответственных его частей или основных конструкций. Для оборудования капитальным ремонтом считается ремонт, при котором производится полная разборка агрегата, замена или восстановление изношенных деталей, узлов, их ремонт, сборка, регулировка и испытание агрегата.

Проведение капитального ремонта оборудования обычно сопровождается его модернизацией для исключения отрицательных последствий морального износа. При модернизации повышается надежность деталей и узлов агрегата, увеличивается мощность оборудования, механизируются и автоматизируются ручные процессы. Модернизация позволяет с незначительными капитальными вложениями повысить производительность оборудования и снизить трудоемкость его обслуживания. Вопрос в проведении модернизации решается только после рассмотрения ее технической возможности и экономической целесообразности. Модернизация оборудования экономически эффективна, если в результате ее проведения возрастает объем производства, растет производительность труда, снижается себестоимость продукции, и затраты на осуществление модернизации окупаются за определенный срок. Помимо экономической целесообразности необходимо учитывать и влияние результатов модернизации на изменение окружающей среды: сокращение или исключение вредных выбросов в окружающую среду. Предпочтение может отдаваться экологической эффективности. Капитальный ремонт осуществляется через значительный промежуток времени - более одного года.

При подрядном способе проведения капитального ремонта ремонт осуществляется на основании договоров с подрядчиком (исполнителем) и расчеты производятся на основании актов приемки полностью законченных работ.

При хозяйственном способе ремонт осуществляется собственными силами предприятия и расчеты осуществляются по элементам затрат: заработная плата рабочим, осуществляющим ремонт, оплата материалов, деталей, другие затраты.

Как было отмечено ранее, в налоговом учете предприятия имеют право относить на валовые затраты какие-либо затраты, связанные с улучшением основных средств в сумме, не превышающей 10 процентов совокупной балансовой стоимости 2, 3, 4 групп основных фондов по состоянию на начало отчетного периода и по отдельным объектам 1-й группы. Затраты, превышающие эту сумму, увеличивают балансовую стоимость групп основных фондов или отдельных объектов 1-й группы, т.е. установлена искусственная норма отнесения затрат на валовые затраты независимо от того, каковы результаты ожидаются от осуществления ремонта или других улучшений основных средств - поддержание их в работоспособном состоянии или увеличение полезности объектов основных средств.

В бухгалтерском учете применяется другой подход к отражению затрат на ремонт и другие улучшения основных средств.

Затраты на ремонт, осуществляемый для поддержания объекта в рабочем состоянии и получения первоначально определенной суммы будущих экономических выгод, т.е. без улучшения его эксплуатационных характеристик, включаются в затраты отчетного периода.

Если же затраты на ремонт приводят к увеличению будущих экономических выгод объекта, то такие затраты увеличивают его первоначальную стоимость и постепенно амортизируются.

 

 



2015-11-20 858 Обсуждений (0)
Ремонт основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ремонт основных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)