Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, состав и структура оборотных средств предприятия, их кругооборот



2015-11-20 901 Обсуждений (0)
Понятие, состав и структура оборотных средств предприятия, их кругооборот 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Оборотные средства вместе с необратимыми активами являются составной частью имущества предприятия. Оборотные средства – это совокупность денежных средств, авансированных для создания оборотных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Оборотные средства, находясь в постоянном движении, обеспечивают непрерывный кругооборот средств. При этом осуществляется постоянное изменение форм авансированной стоимости, из денежной она превращается и товарную, потом в производственную и снова в товарную и денежную. Таким образом, возникает потребность авансирования средств для обеспечения непрерывного движения оборотных средств для создания производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и ее реализации.

Таким образом, оборотные средства предприятия, совершая непрерывный оборот, последовательно проходят три стадии (фазы), принимая форму оборотных фондов и фондов обращения.

I фаза Д - ПО,

II фаза ПО - ПП - ГП,

III фаза ГП – ДI,

где Д - деньги;

ПО - производственные запасы;

ПП - производственный процесс;

ГП - готовая продукция.

I – Д) – денежные накопления, которые принимают форму прибыли.

Первая и третья фазы - это стадии обращения и оборотные средства существуют на этих стадиях в форме фондов обращения.

Вторая стадия - стадия производства и оборотные средства на этой стадии существуют в форме оборотных фондов.

Оборотные фонды – выраженные в денежной форме предметы труда, которые участвуют в производственном процессе в течение одного производственного цикла и переносят свою стоимость на годовой продукт полностью, сразу по его окончании. К ним относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, энергетические затраты, топливо и другие предметы труда, целиком потребляемые в каждом производственном цикле и стоимость которых переносится на готовый продукт полностью.

Оборотные производственные фонды включают производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов.

В отличие вот оборотных производственных фондов, используемых в сфере производства, фонды обращения используются для обслуживания сферы обращения, для проведения снабженческо-сбытовой деятельности. Фонды обращения – это совокупность всех средств, функционирующих в сфере обращения. Они включают готовую продукцию на складе; готовую продукцию, отгруженную заказчикам, но еще не оплаченную ими; денежные средства, находящиеся на расчетном счете в банке, дебиторскую задолженность.

Различают состав и структуру оборотных средств. Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные средства. Соотношение между отдельными элементами оборотных средств, выраженное в процентах, называется структурой оборотных средств.

Группировка оборотных средств осуществляется в соответствии со следующими признаками:

1. По сферам оборота оборотные средства делятся на оборотные фонды, обслуживающие сферу производства, и фонды обращения, обслуживающие сферу обращения.

2. По элементам оборотных средств все оборотные средства делятся на запасы, дебиторскую задолженность, денежные средства и их эквиваленты.

Запасы включают:

производственные запасы;

животные на выращивании и откорме;

незавершенное производство;

готовую продукцию.

Производственные запасы включают:

сырье, основные материал, покупные полуфабрикаты,

вспомогательные материалы,

топливо,

тару,

запасные части для ремонта,

инструмент, инвентарь и другие малоценные предметы.

Незавершенное производство включает:

незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления,

расходы будущих периодов.

Сырье и основные материалы – это предметы труда, которые составляют вещественную основу готового продукта.

Вспомогательные материалы не входят непосредственно в готовый продукт, но участвуют в его создании или придают готовому продукту определенные свойства.

Полуфабрикат – это предметы труда, которые полностью обработаны на данной стадии технологического процесса, но требуют дальнейшей обработки на других стадиях технологического процесса. Полуфабрикат может служить предметом реализации на сторону.

Тара предназначена для упаковки готовой продукции с тем, чтобы предотвратить ее от повреждений и порчи.

Запасные части используются для ремонта основных производственных фондов и учитываются в составе оборотных средств.

Незавершенное производство – это предметы труда, которые уже вступили в производственный процесс, но их обработка не закончена и они находятся в настоящее время в стадии обработки. Незавершенное производство не может служить предметом реализации на сторону.

Расходы будущих периодов – это по существу незавершенное производство. Расходы будущих периодов составляют затраты на разработку и освоение новой продукции, на проектирование и другие затраты, рассчитанные на длительное время. Эти затраты списываются на себестоимость продукции в будущих периодах, т.е. это расходы, которые имели место в течение текущего или предыдущих отчетных периодов, но относятся к следующим отчетным периодам.

Под готовой продукцией понимается продукция, прошедшая все стадии изготовления на данном предприятии и не требующая дальнейшей обработки на данном предприятии,

укомплектованная согласно условиям договоров с заказчиками, соответствующая требованиям Государственных стандартов, а при их отсутствии – техническим условиям,

сданная на склад готовой продукции и обеспеченная сертификатом или другим документом, подтверждающим качество готовой продукции. Продукция, не отвечающая приведенным требованиям (кроме брака), и работы, не принятые заказчиком, относятся к незавершенному производству.

3. По источникам формирования оборотных средств: формируемые за счет собственных, привлеченных и заемных средств.

4. По охвату нормирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовая продукция на складе относятся к нормируемым оборотным средствам.

К ненормируемым оборотным средствам относятся отгруженные товары, денежные средства, дебиторская задолженность и средства в расчетах.

Преобладающая часть оборотных средств промышленных предприятий – нормируемые оборотные средства.

 

 



2015-11-20 901 Обсуждений (0)
Понятие, состав и структура оборотных средств предприятия, их кругооборот 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, состав и структура оборотных средств предприятия, их кругооборот

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (901)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)