Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормирование оборотных средств предприятия



2015-11-20 535 Обсуждений (0)
Нормирование оборотных средств предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Большую роль в сокращении оборотных средств играет их нормирование. Нормирование - это процесс разработки экономически обоснованных нормативов, то есть определение суммы оборотных средств, необходимых для образования минимальных и в то же время достаточных запасов материальных ценностей.

Эффективное использование оборотных средств в значительной степени зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах. Занижение величины оборотных средств ведет к перебоям в производственном процессе, снижению объема производства. Завышение оборотных средств ведет к их замораживанию, в то время как эти средства можно использовать более рационально, направляя их на развитие производства.

Определяя норматив оборотных средств, нужно иметь в виду, что потребность в оборотных средствах может изменяться на протяжении года. Причинами изменения потребности могут быть сезонность производства, несвоевременное поступление средств за отгруженную продукцию и т.п.

К нормируемым оборотным средствам относятся:

производственные запасы;

незавершенное производство;

расходы будущих периодов;

готовая продукция.

Норматив оборотных средств рассчитывается отдельно по каждому элементу оборотных средств. Общий норматив оборотных средств предприятия равен сумме нормативов по каждому отдельному элементу. Нормативы оборотных средств рассчитываются в днях или гривнах.

Общая норма производственного запаса состоит из трех частей:

текущего;

страхового;

подготовительного.

Текущий запас материалов предназначен для повседневного использования их в процессе производства. Его размер определяется исходя из суточной потребности в і-м виде сырья, материалов и установленной нормы запаса в днях.

 

, (8.19)

 

где ЗТ - текущий запас сырья, материалов, грн;

Пс - суточная потребность сырья, материалов, нат. единиц;

К - норма текущего запаса в днях;

Ц - цена единицы материальных ресурсов, грн.

Текущий запас рассчитывается в виде максимальной и средней величины. Максимальную величину текущий запас имеет только в момент завоза. За норму текущего запаса в днях принимается половина интервала поставок, что обусловлено снабжением материалов несколькими поставщиками и в разные сроки.

Страховой запас (С) создается на случай непредвиденной задержки в поставке очередной партии материала (нарушение сроков поставки). Страховой запас называют еще гарантийным, так как он создается для гарантии непрерывного процесса производства в случае нарушения сроков поставок материальных ресурсов. Страховой запас чаще всего устанавливается в размере 50 процентов, но может быть и меньше этой величины.

Подготовительный запас создается в тех случаях, когда поступающее сырье, материалы не могут быть использованы сразу, а требуют перед производственным потреблением количественной и качественной приемки.

Подготовительный запас (Зподг) определяется по формуле

 

, (8.20)

 

где Т – время подготовки материала к производственному потреблению, дней.

При расчете нормы запаса в днях учитывается также время нахождения материалов в пути после их оплаты (транспортный запас) (П), время на доставку, выгрузку, складирование материалов (Д).

Норма запаса в днях составит:

 

. (8.21)

 

На величину оборотных средств на незавершенное производство влияют следующие факторы:

1) объем и состав производимой продукции;

2) длительность производственного цикла;

3) расходы на производство продукции;

4) коэффициент нарастания затрат в производстве.

Норматив оборотных средств на незавершенное производство (Ннз) рассчитывается по формуле:

 

, (8.22)

 

где Пп - однодневный плановый выпуск продукции, нат. ед.;

Згп – затраты на производство единицы готовой продукции, грн.;

Кнз - коэффициент нарастания затрат в производстве;

Тц - продолжительность производственного цикла.

 

Норматив оборотных средств на готовую продукцию определяется по формуле:

 

, (8.23)

 

где Д – норма запаса товарной продукции в днях.

Норма оборотных средств на готовую продукцию в днях устанавливается в зависимости от следующих периодов времени:

1) времени на подбор отдельных видов и марок продукции;

2) времени на комплектование партии продукции;

3) времени на упаковку, транспортировку продукции со склада предприятия на станцию отправления, оформление платежных документов.

Норматив оборотных средств по расходам будущих периодов (Нб) определяется балансовым методом исходя из остатков этих средств на начало планового периода (Он), новых плановых затрат (Б) и плановых сумм списания затрат на себестоимость (Сб)

. (8.24)



2015-11-20 535 Обсуждений (0)
Нормирование оборотных средств предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормирование оборотных средств предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (535)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)