Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ



2015-11-20 1258 Обсуждений (0)
ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Условные сокращения

 

РК – Республика Казахстан

СНГ – Содружество Независимых Государств

США – Соединенные Штаты Америки

МФ – Министерство Финансов

НК – Налоговый Кодекс

АО – Акционерное общество

ТОО – Товарищество с ограниченной ответственностью

МЗП – минимальная заработная плата

МРП – месячный расчетный показатель

КПН – корпоративный подоходный налог

СГД – совокупный годовой доход

НДС – налог на добавленную стоимость

ИПН – индивидуальный подоходный налог

СНР – специальный налоговый режим

ОПВ – обязательные пенсионные фонды

ИП – индивидуальный предприниматель

СМБ – субъекты малого бизнеса

СЭЗ – свободно экономические зоны

ВОВ – великая отечественная война

НПЗ – нефтеперерабатывающий завод

АЗС – автозаправочная станция

Введение

Важнейшей юридической обязанностью налогоплательщика является «платить законно установленные налоги и сборы». Эта конституционная обязанность, установленная статьей 35 Конституции Республики Казахстан, является определяющей по отношению ко всем налогам и другим обязательным платежам в бюджет и корреспондирует со статьей 14 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» «налогоплательщики обязаны своевременно и полном объеме исполнять налоговое обязательство».

Налог – необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленные в статье 35 Конституции Республики Казахстан, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

Налоговая наука и практика развиваются динамично. Налоговая система Республики Казахстан характеризуется отвечающей требованиям развития экономики в рыночной среде. Практика не может развиваться без теории, без постановки методологии и методики налогообложения.

Необходимость данного издания учебного пособия обусловлена тем, что в недалеком прошлом проблемы налогообложения интересовали сравнительно узкий круг профессионалов. Сегодня эти вопросы являются насущными практически для всех: руководителей предприятий, главных бухгалтеров, многочисленной армии налогоплательщиков, специалистов финансовой и налоговой систем.

ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Налоговая политика – совокупность мер по установлению новых и отмене действующих налогов и других обязательных платежей в бюджет, изменению ставок, объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, налоговой базы по налогам и другим обязательным платежам в бюджет в целях обеспечения финансовых потребностей государства на основе соблюдения баланса экономических интересов государства и налогоплательщиков.

К принципам налогообложения относятся принципы обязательности, определенности, справедливости налогообложения, единства налоговой системы и гласности налогового законодательства Республики Казахстан.

1. Принцип обязательности налогообложения

Налогоплательщик обязан исполнять налоговое обязательство, налоговый агент – обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан в полном объеме и в установленные сроки.

2. Принцип определенности налогообложения

Налоги и другие обязательные платежи в бюджет Республики Казахстан должны быть определенными. Определенность налогообложения означает установление в налоговом законодательстве Республики Казахстан всех оснований и порядка возникновения, исполнения и прекращения налогового обязательства налогоплательщика, обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налогов.

3. Принцип справедливости налогообложения

Налогообложение в Республике Казахстан является всеобщим и обязательным. Запрещается предоставление налоговых льгот индивидуального характера.

4. Принцип единства налоговой системы

Налоговая система Республики Казахстан является единой на всей территории Республики Казахстан в отношении всех налогоплательщиков (налоговых агентов).

5. Принцип гласности налогового законодательства Республики Казахстан

Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы налогообложения, подлежат обязательному опубликованию в официальных изданиях.

Налоги– законодательно установленные государством в одностороннем порядке обязательные денежные платежи в бюджет, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым Кодексом, производимые в определенных размерах, носящие безвозвратный и безвозмездный характер.

Другие обязательные платежи – обязательные отчисления денег в бюджет (плата, сборы, пошлины, за исключением таможенных платежей), производимые в определенных размерах, за совершение уполномоченными государственными органами юридически значимых действий, пользование объектами, находящимися в государственной собственности, и выдачу разрешений на предоставленное государством право осуществления деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Налогоплательщик – лицо, являющееся плательщиком налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Налоговый режим – совокупность норм налогового законодательства Республики Казахстан, применяемых налогоплательщиком при исчислении всех налоговых обязательств по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, установленных Налоговым Кодексом.

Налоговый агент – индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, юридическое лицо, в том числе юридическое лицо-нерезидент, на которые в соответствии с Налоговым Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Специальный налоговый режим – особый порядок расчетов с бюджетом, устанавливаемый для отдельных категорий налогоплательщиков и предусматривающий применение упрощенного порядка исчисления и уплаты отдельных видов налогов и платы за пользование земельными участками, а также представления налоговой отчетности по ним.

Недоимка – исчисленные, начисленные и не уплаченные в срок суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет, за исключением сумм, отраженных в уведомлении о результатах налоговой проверки в период обжалования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке в обжалуемой части.

Налоговая задолженность – сумма недоимки, а также неуплаченные суммы пеней и штрафов. В налоговую задолженность не включаются сумма пеней, отраженная в уведомлении о результатах налоговой проверки, а также сумма штрафов, отраженная в постановлении о наложении административного взыскания, в период обжалования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке в обжалуемой части.



2015-11-20 1258 Обсуждений (0)
ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)