Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научный руководитель – Севек В.К., к.э.н., профессор кафедры экономики и менеджмента



2015-11-20 497 Обсуждений (0)
Научный руководитель – Севек В.К., к.э.н., профессор кафедры экономики и менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок




В официальных документах регион определен как «… часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и других условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов. В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект РФ».

При изучении проблем развития и экономического регулирования регион рассматривается как аналог национальной экономики. Универсальной основой для комплексного анализа обобщающих характеристик рыночной экономики является система национальных счетов (СНС). Логическим продолжением СНС для регионального уровня является система региональных счетов (СРС). Центральное положение в СНС занимает валовой внутренний продукт, а в СРС - его региональный аналог - валовой региональный продукт (ВРП).

ВРП – обобщающий показатель экономической деятельности региона, характеризующий процесс производства товаров и услуг. Расчеты ВРП как суммы добавленных стоимостей отраслей производятся по одной схеме. Добавленная стоимость отрасли определяется как разность между стоимостью произведенных в отчетном периоде товаров и услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, потребленных в том же периоде в процессе производства (промежуточным потреблением).

Итак, ВРП как экономический индикатор адекватно отражает степень развития региональной экономики, а его динамика характеризует экономический рост в регионе.

Республика Тыва относится к числу наиболее экономически слабых, депрессивных регионов России. Ее развитие характеризуется низкими душевыми доходами населения и недостаточным производственным и финансовыми потенциалами. При расчетах конкурентоспособности регионов по различным методикам республика занимает одно из последних мест и по России, и по Сибирскому федеральному округу. Экономика республики характеризуется неразвитой отраслевой структурой промышленного производства, преобладанием в структуре ВРП сельского хозяйства и нерыночных услуг. Рост эффективности производства в регионе сдерживается высокими транспортными затратами, обусловленными территориальной удаленностью республики от транспортных, финансовых и торговых центров, неразвитостью транспортной сети, отсутствием железной дороги.

По производству валового регионального продукта на душу населения (по итогам 2007 года) Республика Тыва занимает 79-е место в Российской Федерации и 11-е место в Сибирском федеральном округе, этот показатель в Республике Тыва не превышает 53,3 тыс. рублей и составляет третью часть от среднероссийского.

 

 

 

 

Рис. 1. Структура ВРП на душу населения в СФО 2007 г.

Объем валового регионального продукта в Республике Тыва в 2008 г. составил 24409,1 млн. рублей, с ростом по сравнению с предыдущим годом на 100,1%.

 

Рис.2. Объем и изменение ВРП Республики Тыва

В структуре ВРП Республики Тыва по основным видам экономической деятельности в 2008 г. (оценка) государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение – 22,0%, образование 13%, обрабатывающие производства составляют 3,0%, добыча полезных ископаемых – 5,0%, оптовая и розничная торговля – 13,0%, транспорт и связь – 8,0%, на долю сельского хозяйства, охоты, лесного хозяйства и рыболовства приходится 11,0%.

В 2010 году года отмечается сохранение тенденций к улучшению показателей уровня жизни населения, росту номинальных и реальных доходов.

Наибольшие денежные доходы на душу населения в Сибирском федеральном округе на январь-ноябрь 2010 г. в Красноярском крае – 13387,6 рублей, Новосибирской области – 14895,5 рублей, Кемеровской области – 14895,5 рублей, Томской области – 14300,6 рублей. В Республике Тыва денежные доходы на душу населения составили 10103,6 рублей.

Несмотря на ежегодный рост доходов населения, действующие с 1994 г. надбавки и коэффициенты для жителей районов, приравненных к районам Крайнего Севера, уровень жизни значительно отстает от общероссийского.

Инвестиционная деятельность является важнейшим фактором экономического развития региона. В 2006-2007 гг. наблюдался спад инвестиционной деятельности: объемы инвестиций сократились на 30,7%. Начиная с 2008 года, инвестиционная деятельность активизировалась, и в 2009 году вливание в основной капитал составило 4012,7 млн. рублей.

Таблица 1.



2015-11-20 497 Обсуждений (0)
Научный руководитель – Севек В.К., к.э.н., профессор кафедры экономики и менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научный руководитель – Севек В.К., к.э.н., профессор кафедры экономики и менеджмента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)