Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ



2015-11-20 497 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

Ойнарова О.О., 3 курс ЭФ

Научный руководитель - Соян Ш.Ч , к.э.н., доцент кафедры бухгалтеркого учета, анализа и аудита

 

Рассматриваемая тема является очень актуальной, т.к. развитие экономики в целом зависит от экономической деятельности страны. Экономическая деятельность, в свою очередь, связана с вложением средств, т.е. с инвестированием.

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта (рис. 1).

За последние годы по Республике Тыва отмечается активизация инвестиционной деятельности. Состояние инвестиционной деятельности наглядно характеризуют индексы инвестиций в основной капитал. Инвестиции в основной капитал 2010 г. по сравнению с 2006 г. увеличились на 4378,1 млн. рублей, 2009 г. по сравнению с 2006 г. увеличились на 3213,2 млн. рублей, а по сравнению с предыдущим 2008 г. – на 1432,2 млн. рублей.

Рис.1. Инвестиции в основной капитал в Республике Тыва за 2006-2010гг.

В среднем на одного жителя по республике в 2010г. приходилось 10160 рубля инвестиционных вложений, в сравнении с другими регионами СФО - это также самый низкий показатель; самый высокий уровень – в Красноярском крае – 58667 рублей, что выше, чем по Республике Тыва в 5,8 раза. Среднедушевой уровень инвестиций в 2010г. в 4,4 раз меньше общероссийского показателя и составляют 30% от среднесибирского.

В абсолютном выражении в 2010 г. в республике освоено всего 3,7% от инвестиций по Красноярскому краю, чуть более 15,6% от Омской области, около 11% от Иркутской и Новосибирской областей, 8,2% - Кемеровской области и 22,4% - от Алтайского, более 13% - от Томской области, 34,3% - от Республики Бурятия и 49,9% - от Республики Хакасии, 108% - от Республики Алтай.

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал в республике являются бюджетные средства. В 2009 г. доля бюджетных средств в объеме инвестиционных вложений по крупным предприятиям (организациям) составила 76,5%; в 2010 г. – 86,4%.

За 2006-2010гг. доля инвестиций, направляемых в жилища, понизилась на 7,3% и составила в 2009г. 6,6%; по сравнению с 2006г. увеличение составило 19,1% или 527 млн. рублей. Доля инвестиций, направляемых в активную часть основных фондов (машины, оборудования, инструмент, инвентарь) в 2010г. составила 28,3%, в сравнении с предыдущим годом она увеличилась на 0,1%.

Произошли изменения и в структуре инвестиций в основной капитал по формам собственности. Государственные инвестиционные вложения в экономику республики снижаются, в то же время объемы инвестиций в основной капитал частной формы собственности растут. В 2010 г. основная доля инвестиций в основной капитал, которая приходилась на государственную форму собственности (50,0%) по сравнению с 2007 г., снизилась на 2,6 процентных пункта, по сравнению с 2005 г. – на 5,4%. Доля инвестиций в основной капитал частной формы собственности в 2010 г. составила 16,1%, ее доля снизилась на 32,1% по сравнению с предыдущим периодом и на 24,2% по сравнению с 2005 г. Также снизилась доля инвестиций в основной капитал организаций муниципальной собственности – 4,2% в 2005 г. (6,5% - в 2010г.). Практически возрастает смешанная форма собственности, в 2009 г. ее доля в общем объеме инвестиций составило 0,4 против 0,1% в 2005г.

Объемы инвестиций в основной капитал, осваиваемые на территории Республики Тыва, гораздо ниже, чем во всех остальных регионах Сибирского федерального округа: с начала экономических реформ Республика Тыва по объему инвестиций в основной капитал постоянно занимала последнее место в рейтинге СФО и по Российской Федерации.

Объем выполненных работ и услуг собственными силами по виду деятельности «Строительство» в январе – сентябре 2010 года составил 3221,2 млн. рублей или 167,6% к уровню прошлого года.

Ежегодно активизируется ввод новых квартир в республике. За три года ключи от новых квартир по программе переселения граждан из аварийного жилья получили 726 человек.

Таким образом, анализ показывает, что за последние годы по Республике Тыва отмечается активизация инвестиционной деятельности. Однако следует отметить, что объемы инвестиций в основной капитал, осваиваемые на территории республики, гораздо ниже, чем во всех остальных регионах Сибирского Федерального округа (СФО).

 

СЕКЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА»

ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

Монгуш С.А. 4 курс ЭФ

Научный руководитель – Зорина Э.А., старший преподаватель кафедры бухгалтеркого учета, анализа и аудита

В методологии научного познания исторический подход занимает определяющее место. Он имеет существенное значение для наук с недостаточно развитой теорией либо тех, в которых теоретическое обоснование находится в стадии формирования. К таким областям знания следует отнести и управленческий учет.

Управленческий учет – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в натуральном и денежном выражении о деятельности предприятия в целях контроля, планирования и принятия достоверных и своевременных управленческих решений.

Выделяют семь исторических этапов, общепризнанных в мировой науке, который в системно-хронологическом порядке обнаруживаются предпосылки создания и анализируется методология управленческого учета: первобытнообщинный мир; древний мир; античный мир; средневековый период; новое время; промышленный этап; современный этап.

Необходимо отметить, что появление управленческого учета провозглашается «учетной революцией». Так, в 1972 г. закрепляется официально и означает начало дальнейшего развития двух параллельных, но взаимодействующих друг с другом систем – финансового и управленческого учета.

Период становления и перспективы развития управленческого учета связан с разработкой методологии управленческого учета и его развитием. В нем можно выделить три этапа:

1. 1920-1950 гг. – разработка специфических приемов, методов управленческого учета, формирование его целей;

2. 1950-1990 гг. – развитие традиционных систем управленческого учета (стандарт-кост, директ-костинг, калькулирование полной себестоимости, распределение затрат, оценка безубыточности и т.п.);

3. 1990 г. по настоящее время – развитие инновационных систем управленческого учета (калькуляционной системы ABC, «точно в срок», стратегического управленческого учета и т.п.).

С развитием управленческого учета осуществляется сертификация по направлению «Управленческий учет и внутреннее аудирование» с выдачей сертификата по управленческому учету, проводимая Институтом профессиональных бухгалтеров по управленческому учету.

За последние несколько лет в отечественной науке к перспективам развития управленческого учета относится разработка новых методов, таких как: внедрение системы управления затратами (ТСМ), учет затрат по видам деятельности (ABC), или дифференцированный (функциональный) учет, калькулирование по операциям, система сбалансированных показателей (BSC).

В России и зарубежных странах уже накоплен опыт в области управленческого учета. Например, в Великобритании применяется модель управленческого учета калькулирование по операциям, система сбалансированных показателей (BSC).

Во Франции аналогом управленческого учета выступает аналитическая бухгалтерия. Она развивается в контексте преимущественно экономического направления, постепенно вытесняющего юридическое направление, и под влиянием англо-американской учетной модели (с середины 1950-х гг.). А в России широко внедрен и применяется нормативный метод учета затрат. Данный метод позволяет оптимизировать производственные процессы плановой экономики.

Таким образом, управленческий учет является достаточно сложной системой, чтобы возникнуть из общих предпосылок. Как свидетельствует исторический опыт, основу его концепции составляют неоклассическая экономическая теория, а также классические и неоклассические школы научного управления, которые должны занимать господствующее положение в общественном экономическом сознании. Использование исторического подхода позволило исследовать генезис управленческого учета, установить динамику и периоды его ретроспективного и перспективного развития.

В результате в такие исторические эпохи как: первобытнообщинный мир, Древний мир, античность, Средневековье, Новое время промышленный период происходит формирование предпосылок возникновения управленческого учета. На современном этапе экономического развития наблюдается становление и развитие управленческого учета и его методология.

Управленческий учет необходим современному российскому предприятию, т.к. без квалифицированного управления на основе специально подготовленной информации в условиях конкурентной борьбы не выжить.

Управленческий учет способствует выполнению важнейшей задачи, поставленной перед управлением производственной деятельности, – обеспечение данными и показателями внутренних пользователей для выработки, обоснования принятых оптимальных решений по совершенствованию процесса управления.

 

Литература:

1. Вахрушина М. А. Бухгалтерский управленческий учет / М. А. Вахрушина : учеб. для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2002. – 528 с.

2. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет / К. Друри / пер. с англ., под ред. С. А. Табалиной. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. – 774 с.

3. Ивашкевич В. Б. Бухгалтерский управленческий учет / В.Б. Ивашкевич: учеб. для вузов. – М.: Экономистъ, 2004. – 618 с.

4. Вахрушина М. А. Управленческий анализ / М. А. Вахрушина. – М.: Омега-Л, 2004. – 432 с.

 

 



2015-11-20 497 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)