Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА



2015-11-20 492 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА 0.00 из 5.00 0 оценок




ВЕКСЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Чооду В.В., 4 курс ЭФ

Научный руководитель – Зорина Э.А., старший преподаватель кафедры бухгалтеркого учета, анализа и аудита

В настоящее время в нашей стране все большее развитие получает рынок ценных бумаг. Практически все субъекты экономических отношений, ведущие бухгалтерский учет непосредственно сталкиваются с учетом операций с векселями. И отсюда вытекает актуальность данной работы.

Согласно ГК РФ, ФЗ «О простом и переводном векселе» № 48 - ФЗ от 11 марта 1997г. и ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» вексель относится к ценной бумаге, которая содержит простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) или его предложение другому лицу (переводной вексель) уплатить указанную сумму в названный срок. По своей правовой природе вексель может использоваться как средство расчетов и как финансовые вложения. И каждый из них имеет свои учетные и налоговые тонкости.

В бухгалтерском учете, чтобы принять вексель к учету, одновременно должны выполняться следующие условия: наличие правильно оформленных документов; переход к организации финансовых рисков, связанных с этими вложениями; способность вложений приносить экономические выгоды в будущем.

А сами векселя в учете отражаются на 58 счете «Финансовые вложения», а операции, связанные с ними - с использованием отдельных субсчетов «Векселя полученные» и «Векселя выданные». Например, получение от покупателя векселя, по которому должен сам покупатель, рассматривается продавцом не как получение ценной бумаги, а как предоставление продавцом покупателю коммерческого кредита. Поэтому учет такого векселя ведется не на счете 58 «Финансовые вложения», а на счете 62-3 «Векселя полученные». При этом выручка от продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг в соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» принимается к бухгалтерскому учету в полной сумме дебиторской задолженности, то есть с учетом причитающихся к уплате процентов. Оплата векселя сопровождается записями по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 62 субсчета «Векселя полученные».

Но суммы задолженности поставщикам и подрядчикам за товары (работы, услуги), обеспеченные выданными векселями не списываются со счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», а учитываются обособленно в аналитическом учете к счету 60 на субсчете «Векселя выданные». На этом субсчете задолженность, обеспеченная векселем числится до момента её погашения. И одновременно обе стороны вексельных отношений дополнительно организует забалансовый учет: у векселедателя – 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные»; у векселедержателя - 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные». А при приобретении векселя в качестве финансовых вложений; расходы на приобретение ценных бумаг учитываются на счете 58 "Финансовые вложения" в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

А кредитор при выдаче ссуды часто требует, чтобы должник предоставил в подтверждение заемных отношений собственный вексель. Он может быть процентным или дисконтным. Дисконт образуется в виде разницы между полученной заемщиком суммой и номиналом векселя, отражающим сумму, которую он должен вернуть. Для налогообложения независимо от вида векселя у участников, вовлеченных в кредитные отношения, будут возникать доходы или расходы в виде процентов. И еще, начиная с 2007г. при использовании векселей в расчетах НДС поставщикам нужно уплачивать на основании отдельных платежных поручений. То есть векселем можно оплатить только стоимость приобретенных товаров или услуг без учета НДС, а налог придется перечислить «живыми» денежными средствами. А передача векселей третьих лиц в счет оплаты приобретаемых товаров (работ, услуг) не является реализацией таких векселей. В этих случаях вексель выступает как средство платежа. Следовательно, не облагаемой НДС операции не возникает и вести раздельный учет сумм "входного" налога не нужно. Следует заметить, что и при соблюдении требований фискальных органов в ряде случаев вести раздельный учет сумм "входного" НДС нет необходимости, если расходы, связанные с реализацией векселей третьих лиц, не превышают 5% общей величины всех расходов на производство, то и вести раздельный учет сумм "входного" НДС не нужно.

Таким образом, вексель – это универсальное кредитно – расчетное средство, которое не уступает даже самим деньгам. Так его можно разменять, передать, отразить в учете сам факт движения. А организация бухгалтерского и налогового учета вексельных операций – процесс очень трудоемкий, требует много знаний в области и бухгалтерского, и налогового учета. Но и для его дальнейшего совершенствования на российском рынке ценных бумаг, по нашему мнению, необходимо проведение в стране вексельной реформы. Целью реформы должны стать, с одной стороны, усиление защиты интересов векселедержателей, с другой, повышение ответственности всех обязанных по векселю лиц.



2015-11-20 492 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)