Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контрольные задания для СРС. Задание 1. Составьте перечень и дайте краткую характеристику различных видов



2015-11-20 593 Обсуждений (0)
Контрольные задания для СРС. Задание 1. Составьте перечень и дайте краткую характеристику различных видов 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание 1. Составьте перечень и дайте краткую характеристику различных видов договоров о распоряжении исключительными правами на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение.

 

Задание 2. Перечислите письменно условия договора исключительной лицензии на изобретение.

 

Задание 3. Назовите условия предоставления принудительной (неисключительной) лицензии на изобретение.

 

Задание 4. Составьте проект договора о передаче ноу-хау с возможностью его патентования на имя обладателя ноу-хау или приобретателя.

 

Тема 37.ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ДОГОВОРА КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ (ФРАНЧАЙЗИНГА)

План лекции

1. Понятие и элементы договора коммерческой концессии (франчайзинга)

2. Содержание договора франчайзинга

3. Исполнение и прекращение договора франчайзинга

 

1. Обязательственные отношения из договора коммерческой концессии (франчайзинга) регулируются ст. 1027 – 1040 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 1027 ГК по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающих право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу – хау). Договор – консенсуальный, двусторонне обязывающий, возмездный. Предмет договора - комплекс исключительных прав. Форма договора – письменная. Договор подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным (п. 2 ст. 1028 ГК). Сторонами по договору франчайзинга могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Срок не относится к существенным условиям данного договора. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII ГК о лицензионном договоре, если это не противоречит существу договора концессии (п. 4 ст. 1027 ГК)

2. Правообладатель обязан (ст. 1031 ГК): передать пользователю техническую и коммерческую документацию и предоставить иную информацию, необходимую пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по договору коммерческой концессии, а также проинструктировать пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав; обеспечить государственную регистрацию договора; оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников; контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора.

Правообладатель вправе отказать в заключении договора франчайзинга на новый срок в соответствии с п. 2 ст. 1035.

Пользователь обязан (ст. 1032 ГК): использовать при осуществлении предусмотренной договором деятельности коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания или иное средство индивидуализации правообладателя указанным договором; обеспечивать соответствие качества производимых им на основе договора товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг качеству аналогичных товаров, работ или услуг, производимых, выполняемых или оказываемых непосредственно правообладателем, и других.

Пользователь вправе по истечении срока договора на заключение договора на новый срок (п. 1 ст. 1035 ГК).

Договором коммерческой концессии могут быть предусмотрены ограничения прав сторон по этому договору (ст. 1033 ГК); предусмотрено право пользователя разрешать другим лицам использование предоставленного ему комплекса исключительных прав или части этого комплекса на условиях субконцессии, согласованных им с правообладателем либо определенных в договоре коммерческой концессии (ст. 1029 ГК).

3. Ответственность по договору коммерческой концессии наступает независимо от их вины. Правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявленным к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии. По требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем (ст. 1034 ГК). Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока, вправе во всякое время отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок. Досрочное расторжение договора, заключенного с указанием срока, а также расторжения договора, заключенного без указания срока, подлежит государственной регистрации. Договор коммерческой концессии прекращается при объявлении правообладателя или пользователя банкротом (ст. 1037 ГК). В случае смерти правообладателя его права и обязанности по договору переходят к наследнику при условии, что он зарегистрирован или в течение шести месяцев со дня открытия наследства зарегистрируются в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае договор прекращается (ст. 1038 ГК).

Нормативные материалы

ГК РФ. Глава 54 (ст. 1027-1040), глава 75 (ст. 1465-1472), глава 76 (ст. 1484-1491, 1519-1521, 1538-1541).

Дополнительная литература

Багдасян А.Ф. Договор коммерческой концессии (франчайзинг). Гражданско-правовые проблемы заключения договора. – М.: Статут, 2009.

Смирнов С. Практические проблемы института коммерческой концессии // Хоз. и право. 2007. № 1. С. 84-90.

Сосна С.А., Васильева Е.Н. Франчайзинг. Коммерческая концессия. - М.: Академкнига, 2005.

Трахтенгерц Л. Договор коммерческой концессии (Новая концепция) // Хоз. и право. 2007. № 4. С. 33-36.

Практическое занятие

Контрольные вопросы

1. Понятие договора коммерческой концессии (франчайзинга)

2. Права и обязанности сторон договора коммерческой концессии

3. Коммерческая субконцессия

4. Ограничение прав сторон по договору коммерческой концессии

5. Исполнение договора коммерческой концессии

6. Изменение и прекращение договора коммерческой концессии

Задача № 1

Предприниматель Сизов работая по договору коммерческой концессии с частной текстильной фабрикой, продавал ее продукцию. С целью увеличения объема продаж продукции Сизов заключил договор коммерческой субконцессии с предпринимателем Ахметовой с согласия этой фабрики. Через год после заключения договора субконцессии с предпринимателем Ахметовой Сизов умер. Его наследники выставили на продажу магазин, в котором наследодатель продавал продукцию текстильной фабрики.

1. На какой срок может быть заключен договор коммерческой концессии и договор субконцессии?

2. Какую ответственность несет пользователь за вред, причиненный правообладателю действиями субпользователя?

3. Какие действия может предпринять текстильная фабрика после смерти Сизова в отношении Ахметовой, ставшей вторичным правообладателем по договору коммерческой концессии?

Задача № 2

По договору коммерческой концессии ЗАО «Свет», продававшее в своем магазине продукты местного производства предоставило ООО «Заря» сроком на пять лет право продавать такие же продовольственные товары в своем магазине в соседнем городе, но право пользования его товарного знака предоставило сроком на два года. Когда этот срок истек, ООО «Заря» заменило товарный знак своим. Спорс на товары упал, хотя их качество не изменилось. В связи с этим ООО «Заря» попросило ЗАО «Свет» уменьшить причитающееся от него вознаграждение, предоставив соответствующий финансовый отчет. ЗАО «Свет» согласилось с финансовым отчетом, но отказал ООО «Заря» в просьбе об уменьшении размера вознаграждения.

Когда срок договора коммерческой концессии истек, ЗАО «Свет» отказало ООО «Заря» в праве на заключение нового договора, хотя последний исполнял свои обязанности надлежащим образом. Через шесть месяцев ЗАО «Свет» заключило новый договор коммерческой концессии с предпринимателем Звонаревым на продажу таких же продуктов в том же городе. ООО «Заря» подало в суд иск к ЗАО «Свет» с требованием возмещения убытков, которые оно понесло в связи с появлением конкурента на его территории.

1. Вправе ли ЗАО «Свет» отказать ООО «Заря» в просьбе об уменьшении размера выплачиваемого им вознаграждения в связи с истечением срока действия права пользования товарным знаком?

2. Имело ли право ООО «Заря» после истечения срока договора коммерческой концессии на заключение с ЗАО «Свет» нового договора на новый срок на тех же условиях?

3. При соблюдении какого условия ЗАО «Свет» было бы вправе отказать ООО «Заря» в заключении договора на новый срок?

4. Какое решение должен вынести суд?



2015-11-20 593 Обсуждений (0)
Контрольные задания для СРС. Задание 1. Составьте перечень и дайте краткую характеристику различных видов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контрольные задания для СРС. Задание 1. Составьте перечень и дайте краткую характеристику различных видов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)