Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контрольные задания для СРС. Задание 1. Выпишите из всех транспортных уставов и кодексов нормы



2015-11-20 1120 Обсуждений (0)
Контрольные задания для СРС. Задание 1. Выпишите из всех транспортных уставов и кодексов нормы 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание 1. Выпишите из всех транспортных уставов и кодексов нормы, определяющие договоры об организации перевозок, и проведите их сравнительный анализ с соответствующими положениями ГК РФ.

 

Задание 2. Проведите сравнительный анализ положений, содержащихся в транспортных уставах (кодексах) и ГК РФ, о порядке и сроках предъявления претензий и исков к транспортным организациям, определите противоречия между ними и сделайте вывод о том, как должны применяться соответствующие нормы в судебно-арбитражной практике.

 

Задача 3. Определить основные обязанности перевозчика по договору перевозки пассажира и правовые последствия их нарушения.

 

Задача 4. Разработайте схему, на которой покажите правовое положение экспедитора по договору транспортной экспедиции в отношениях как с клиентом, так и с транспортными организациями.

Тема 40. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ДОГОВОРА ХРАНЕНИЯ

План лекции

1. Понятие, содержание и исполнение договора хранения.

2. Виды договора хранения.

 

1. Отношения по хранению регулируются ст. 886 – 926 ГК и другими нормативными актами. Согласно п. 1 ст. 886 ГК по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем) и возвратить эту вещь в сохранности. Договор хранения относится к договорам по оказанию фактических услуг. Он может быть как реальным, так и консенсуальным, как возмездным, так и безвозмездным, взаимным. Предметом договора хранения являются фактические услуги по хранению, оказываемые хранителем поклажедателю. Объектом услуг договора хранения являются движимые вещи и лишь в качестве исключения недвижимые вещи (секвестр – п. 3 ст. 926 ГК), вещи индивидуально определенные и определяемые родовыми признаками. Цена является элементом договора лишь в возмездных договоров и устанавливается на основе тарифов, ставок. Форма договора хранения определена в ст. 887 ГК.

Хранитель обязан: принять вещь на хранение (п. 2 ст. 886 ГК); хранить вещь в течение срока, определенного договором (п. 1 ст. 889 ГК); обеспечить сохранность вещи, принятой на хранение (ст. 891 ГК); изменить условие хранения вещи или продать ее в случае невозможности хранения (п. 1 ст. 893 ГК); не использовать вещь, полученную на хранение, без согласия поклажедателя (ст. 892 ГК); возвратить вещь в том состоянии, в котором она была принята на хранение с учетом изменения ее вследствие естественных свойств (п. 2 ст. 900 ГК).

Хранитель вправе: получать плату за хранение в возмездных договорах хранения; прервать договор досрочно, если поклажедатель допустил просрочку уплаты за хранение вещи более чем за половину периода хранения в случаях, если периодичность оплаты была предусмотрена договором (п. 2 ст. 896 ГК); производить чрезвычайные расходы, связанные с хранением и требовать от поклажедателя их оплаты; не принимать по консенсуальному договору вещи с опасными свойствами (ст. 894, 903 ГК).

Поклажедатель вправе: забрать у хранителя объект хранения досрочно даже в срочном договоре (ст. 904 ГК); отказаться от вещи, изменившейся в процессе хранения.

Поклажедатель обязан: предупредить хранителя о свойствах вещи и особенностях ее хранения (ст. 894, 901, 903 ГК); по истечении определенного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь (ст. 899 ГК); выплатить хранителю вознаграждение, если оно предусмотрено законом или договором (ст. 896 ГК); возместить расходы по хранению (п. 1 ст. 897, п. 1 ст. 898 ГК).

Хранитель отвечает за: отказ принять вещь на хранение, в случае, если договор является консенсуальным; утрату, недостачу, повреждение вещи, принятой на хранение (п. 3 ст. 401, п. 1, 3 ст. 902 ГК), а в случае, если это произошло после истечения обусловленного срока хранения, ответственность наступает лишь при наличии умысла или грубой неосторожности хранителя (п. 2 ст. 901 ГК); досрочное – прекращение хранения (абз. 2 п. 3 ст. 896 ГК); незаконное пользование вещью без согласия поклажедателя (ст. 892 ГК); действия третьего лица, которому хранитель передал вещь на хранение (п. 3 ст. 895 ГК).

Поклажедатель отвечает за: убытки причиненные, хранителю опасными свойствами вещи, сданной на хранение, в случае, если он не предупредил хранителя о них (ст. 894, 903 ГК); убытки, причиненные в связи с непредоставлением вещи хранителю на хранение по консенсуальному договору (абз. 2 п. 1 ст. 888 ГК); несвоевременную уплату вознаграждения за хранение и несвоевременное возмещение расходов за хранение (п. 1 ст. 896, 897, 898 ГК) в виде штрафов, предусмотренных договором, либо уплатой процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 935 ГК.

Пределы ответственности хранителя определены в п. 1, 2 ст. 902 ГК. Договор прекращается по первому требованию поклажедателя возвратить ему вещь (ст. 904 ГК). Условия исполнения договора могут быть изменены хранителем с уведомления поклажедателя либо самостоятельно (ст. 892 ГК).

2. Виды договоров зависят от вида хранения. Виды хранения: 1) обычное хранение и специальное хранение (на товарном складе); в ломбарде; в банке; в камере хранения в транспортной организации; в гардеробе; в гостинице и в других местах временного проживания; вещей, являющихся предметом спора (секвестр); нотариальный депозит; культурных ценностей, принадлежащих частным лицам либо музеям; 2) регулярное (обычное) хранение (после окончания такого договора поклажедателю возвращается та самая вещь, которую он сдал на хранение) и иррегулярное хранение – хранение с обезличением (после окончания такого договора поклажедателю возвращается вещь того же рода, вида, количества и качества, что он сдал на хранение; 3) профессиональное хранение (услугу оказывает организация, для которой хранение является целью ее профессиональной деятельности) и непрофессиональное хранение (услугу оказывает гражданин либо организация, для которых хранение не является целью их деятельности); 4) хранение, возникшее при обычных условиях гражданского оборота, и хранение, возникшее при чрезвычайных обстоятельствах (стихийных бедствиях, военных действиях); 5) хранение, возникшее из договора, и хранение, возникшее в силу закона (хранение находки – ст. 227 ГК, безнадзорных животных – ст. 230 ГК, товара – 514 ГК, наследуемого имущества – 1172 ГК и др.).

Правила об отдельных видах хранения содержатся в ст. 907 – 926 ГК. Общие положения о хранении (ст. 886 – 904) применяются к ним, если не установлено иное. Отдельными видами договора о хранении являются: договор складского хранения, договор хранения в ломбарде, договор хранения ценностей в банке, договор хранения вещей в камере хранения транспортных организаций, договор хранения в гардеробах организаций, договор хранения в гостиницах, договор о секвестре (хранение вещей, являющихся предметом спора.

В частности, согласно ст. 907 ГК по договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности. Товарный склад выдает в подтверждение принятия товара на хранение один из следующих складских документов: двойное складское свидетельство, простое складское свидетельство, складскую квитанцию (ст. 912, 913, 919 ГК). Товар, принятый на хранение по двойному или простому складскому, может быть в течение его хранения предметом залога путем залога соответствующего свидетельства. Являясь ценными бумагами, складское свидетельство могут передаваться вместе или порознь по передаточным надписям.

Нормативные материалы

ГК РФ. Глава 47 (ст. 886 – 926).

«О ломбардах» ФЗ от 19 июля 2007 г. № 196 // РГ. 2007. 31 июля.

О защите прав потребителей. ФЗ от 07.02.1992 г. № 2300-1 // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 140.

О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей. Постановление ПВС РФ от 26.06.2012 г. № 17 // Рос. газета. 2012. 11 июля.

Дополнительная литература

Анциферов О. Договор профессионального хранения документов // Хоз. и право. 2006. № 11. С. 69 – 76.

Байбак В.В. Вещно-правовые последствия передачи товара на хранение с обезличением // Закон. 2006. № 10. С. 130 – 140.

Метелева Ю. Правовое регулирование хранения на товарном складе // Хоз. и право. 2007. № 2. С. 74 – 85.

Ротко С.В., Тимошенко Д.А. Простое складское свидетельство: вопросы правовой природы и обращения // Юрист. 2008. № 12.

Практическое занятие

Контрольные вопросы

1. Понятие и предмет договора хранения.

2. Содержание договора хранения.

3. Договор хранения вещей на товарном складе.

4. Специальные виды обязательств хранения.

Задача № 1

По договору складского хранения Янгильдин, собственник товарного склада, обязался за вознаграждение хранить партию телевизоров фирмы «Хитачи», переданную ему предпринимателем Зубовым и возвратить эти телевизоры в сохранности. Договором срок хранения был определен моментом востребования телевизоров Зубовым. Янггильдин выдал ему двойное свидетельство, подтверждающее принятие телевизоров на хранение. Испытывая денежные затруднения, Зубов взял кредит в коммерческом банке под залог хранящихся на складе телевизоров. С этой целью он отделил залоговое свидетельство от двойного свидетельства и передал его банку. Последний же сделал отметку на складском свидетельстве о том, что коммерческий банк имеет право залога на телевизоры в размере выданного по залоговому свидетельству кредита и процентов по нему.

Оставшееся при Зубове складское свидетельство он по индоссаменту передал ООО «Закат», снизив цену за телевизоры в связи с тем, что они находятся в залоге. ООО «Закат» предъявило складское свидетельство Янгильдину на товарном складе, и последний выдал ему всю партию телевизоров.

1. За чей счет Янгильдин обязан произвести осмотр, определить количество и внешнее состояние телевизоров при приемке их на хранение от Зубова? Где фиксируются полученные таким путем данные?

2. Обязан ли Янгильдин предоставлять Зубову возможность осмотра телевизоров в период их хранения в складском помещении?

3. Имел ли право Зубов отделять залоговое свидетельство от двойного складского свидетельства и использовать его в качестве залога при взятии кредита в коммерческом банке?

4. Вправе ли был Зубов передать ООО «Закат» складское свидетельство на телевизоры, находящиеся на складе?

5. Вправе ли был Янгильдин выдать партию телевизоров ООО «Закат» по складскому свидетельству, не имеющему залогового свидетельства и не внесшему сумму долга по нему?

6. Какую ответственность будет нести Янгильдин перед держателем залогового свидетельства коммерческим банком за выдачу ООО «Закат» всей партии телевизоров по одному лишь складскому свидетельству?

Задача № 2

Мусаев заключил договор хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе с коммерческим банком сроком на один год. По данному договору банк предоставил Мусаеву индивидуальный сейф и обеспечил ему возможность помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа вне чьего-либо контроля, в том числе и со стороны банка.

1. какие действия должен был предпринять банк для обеспечения права Мусаева на доступ к сейфу и его содержимому?

2. Несет ли банк ответственность за осуществление контроля за доступом в помещение, где находится предоставленный Мусаеву сейф, и за несохранность его содержимого?



2015-11-20 1120 Обсуждений (0)
Контрольные задания для СРС. Задание 1. Выпишите из всех транспортных уставов и кодексов нормы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контрольные задания для СРС. Задание 1. Выпишите из всех транспортных уставов и кодексов нормы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1120)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)