Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выписка из государственного образовательного стандарта



2015-11-23 941 Обсуждений (0)
Выписка из государственного образовательного стандарта 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Брянский государственный университет

Имени академика И.Г. Петровского

 

 

 
 


ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Учебно-методический комплекс

КОНСПЕКТЫ ЛЕКЦИЙ

 
 

 

 


Методическое пособие

 

 

Брянск – 2009


ББК 633(2Р)

О-82

 

 

Авторы: д.и.н. Ю.В. Анисин, к.и.н. В.Ф.Блохин, к.и.н. А.Н. Ветошко, к.и.н. Н.М. Коровина, к.и.н. Л.Г. Куракина, к.и.н. А.П. Левчук, к.и.н. Н.А. Пономарёва, к.и.н. М.И. Самошкин.

 

 

Отечественная история: Конспекты лекций. Методическое пособие для студентов. - Брянск: Изд-во Брянского государственного университета, 2009.

 

ISBN

 

Методическое пособие подготовлено на базе лекций, читаемых авторами студентам БГУ. Содержит конспективное изложение материала по отечественной истории, контрольные вопросы, список основной литературы, тематику рефератов и сообщений, тестовые задания. Пособие подготовлено на основе государственного стандарта по предмету «Отечественная история».

Предназначено студентам всех форм обучения.

ББК 633(2Р)

 

SBN © РИО БГУ, 2009.

 


Пояснительная записка

 
 


В рамках процесса гуманизации высшего образования курс отечественной истории является одним из наиболее важных предметов учебного плана. История России аккумулирует предшествующий опыт народов нашей страны, выступает объединяющим элементом для других гуманитарных (и отчасти естественных) дисциплин. Перемены в общественно-политической жизни также повышают требования к исторической и общегуманитарной подготовке студентов.

Важнейшей целью курса Отечественной истории является приобщение студентов неисторических специальностей БГУ к важнейшим факторам исторического процесса, чтобы сформировать у будущих специалистов необходимый кругозор, гражданственность, патриотизм, политическую культуру.

 

Задачи учебного курса:

- дать объективное знание прошлого своего Отечества,

- научить использовать исторические знания для анализа современных социально-политических процессов,

- помочь сформировать нравственные принципы и занять достойную жизненную позицию.

Знание истории поможет также раскрыть закономерности развития культуры, науки и техники, осознать единство и противоречивость поступательного развития общества в целом. Знание отечественной истории создает базу для изучения социологии, политологии, экономических теорий, а также позволит раскрыть особенности эволюции естественных наук, изучаемых в рамках специальностей, избранных студентами.

 

Выписка из государственного образовательного стандарта

Сущность, формы, функции исторического знания. Методы и источники изучения истории. Понятие и классификация исторического источника. Отечественная историография в прошлом и настоящем: общее и особенное. Методология и теория исторической науки. История России – неотъемлемая часть всемирной истории.

Античное наследие в эпоху Великого переселения народов. Проблема этногенеза восточных славян. Основные этапы становления государственности. Древняя Русь и кочевники. Византийско-древнерусские связи. Особенности социального строя Древней Руси. Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности. Принятие христианства. Распространение ислама. Эволюция восточнославянской государственности в XI–XII вв. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния.

Россия и средневековые государства Европы и Азии. Специфика формирования единого российского государства. Возвышение Москвы. Формирование сословной системы организации общества. Реформы Петра I. Век Екатерины. Предпосылки и особенности складывания Российского абсолютизма. Дискуссии о генезисе самодержавия.

Особенности и основные этапы экономического развития России. Эволюция форм собственности на землю. Структура феодального землевладения. Крепостное право в России. Мануфактурно-промышленное производство. Становление индустриального общества в России: общее и особенное. Общественная мысль и особенности общественного движения России XIX в. Реформы и реформаторы в России. Русская культура XIX века и ее вклад в мировую культуру.

Роль ХХ столетия в мировой истории. Глобализация общественных процессов. Проблема экономического роста и модернизация. Революция и реформы. Социальная трансформация общества. Столкновение тенденций интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма.

Россия в начале ХХ века. Объективная потребность индустриальной модернизации России. Российские реформы в контексте общемирового развития в начале века. Политические партии России: генезис, классификация, программы, тактика.

Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. Революция 1917 года. Гражданская война и интеграция, их результаты и последствия. Российская эмиграция. Социально-экономическое развитие страны в 20-е гг. НЭП. Формирование однопартийного политического режима. Образование СССР. Культурная жизнь страны в 20-е гг. Внешняя политика.

Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия. Социально-экономические преобразования в 30-е гг. Усиление режима личной власти Сталина. Сопротивление сталинизму. СССР накануне и в начальный период второй мировой войны. Великая отечественная война.

Социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь, культура, внешняя политика СССР в послевоенные годы. Холодная война.

Попытки осуществления политических и экономических реформ. НТР и ее влияние на ход общественного развития.

СССР в середине 60-80-х гг.: нарастание кризисных явлений.

Советский Союз в 1985–1991 гг. Перестройка. Попытка государственного переворота 1991 г. и ее провал. Распад СССР. Беловежские соглашения. Октябрьские события 1993 г.

Становление новой российской государственности (1993–1999 гг.). Россия на пути радикальной социально-экономической модернизации. Культура в современной России. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации.

 


КОНСПЕКТЫ ЛЕКЦИЙ

 

Тема 1



2015-11-23 941 Обсуждений (0)
Выписка из государственного образовательного стандарта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выписка из государственного образовательного стандарта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (941)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)