Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирования абсолютизма



2015-11-23 1538 Обсуждений (0)
Формирования абсолютизма 0.00 из 5.00 0 оценок




 

План лекции:

1. Борьба за власть в стране после смерти Ивана Грозного. «Смутное» время на Руси, его причины и сущность.

2. Россия при первых Романовых. Начало формирования абсолютизма.

 

1. ХVII век является переломным как для Европы, так и для России. В Европе его называли «железным веком», «эпохой всеобщего кризиса». Но, несмотря на все кризисы, восстания, войны, именно в этом веке Европа утвердилась в своём движении к новому времени. Об этом свидетельствовала английская буржуазная революция (1640-1653), которая имела общеевропейское значение как первая революция нового времени.

ХVII век рассматривают и как «золотой век европейского абсолютизма». В России также начинался переход к абсолютизму, поскольку образ царя, обладающего неограниченной властью, соответствовал не только народным представлениям, но и реальности – военному характеру Русского государства. Особенность исторического развития России заключалась в том, что, если страны Европы основной источник своего могущества видели в заморской торговле, захвате колоний, развитии мануфактурного производства, то Россия основной доход получала от земли. Поэтому история России ХVII века изобилует фактами экспансии и присоединения новых территорий, в том числе Сибири.

ХVII век – один из более сложных и противоречивых этапов русской истории, когда «старина боролась с новизной». Современники прозвали его «бунташным». В России появились зачатки промышленного развития, усилился обмен между областями, росло товарное обращение, начинался процесс складывания общероссийского рынка. Но Россия в ХVII в. по-прежнему являлась феодальной страной, в которой завершилось юридическое оформление крепостного права, развивалось феодальное землевладение.

Начало ХVII в. ознаменовалось в России глубоким, всесторонним социально-экономическим и политическим кризисом, который получил название «смутного времени». Некоторые современные историки называют эти события гражданской войной, которая была порождена глубоким социальным кризисом, возникшим на основе ломки прежней социальной структуры и становления крепостничества. Причины смуты многоплановы. Это: социальный кризис, вызванный политикой закрепощения крестьянства; голод 1601-1603 гг.; борьба за власть внутри правящего лагеря (между боярскими группировками; между боярами и дворянами); последствия опричнины; появление самозванцев. Н.М. Карамзин считал, что смута была вызвана вмешательством иноземных врагов, в то время, как В.О. Ключевский указывал, что вмешательство иноземных сил, наоборот, положило конец Смуте, т. к. стали пробуждаться религиозные и национальные силы, которые пошли на выручку гибнущей земли.

«Смута» проявлялась по многим направлениям, в том числе в форме широких народных движений, острой политической борьбы за власть, в частой смене государей на престоле, в появлении самозванцев (Лжедмитриев); смуту усиливала и иностранная интервенция (Польши и Швеции). Начало «Смуты» датируют 1598г., когда умер последний сын Ивана Грозного, Фёдор Иванович, и династия Рюриковичей на этом прервалась. С этого времени на русском престоле побывали: Борис Годунов (1598-1605г.), Лжедмитрий I (1605-1606г.), Василий Шуйский (1606-1610г.). После смещения Шуйского власть перешла в руки Семибоярщины во главе с Ф. Мстиславским (1610-1613г.).

Ситуация в стране осложнялась началом в 1609г. открытой польской интервенции. При этом Семибоярщина пошла на сговор с поляками, заключив договор о призвании на русский престол польского королевича Владислава и впустив поляков в Москву.

Сохранить независимость русской земли помог народ, так как иностранный гнет не устраивал ни крестьянство и посадских людей, ни дворянство. В стране вызревала идея всенародного ополчения для спасения России. Были созданы два народных ополчения: первое в начале 1611 г. в Рязанской земле во главе с П. Ляпуновым (оно распалось из-за внутренних противоречий) и второе в Нижнем Новгороде под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Оно и освободило Москву от поляков осенью 1612г.

В январе 1613г. в Москве был созван Земский собор для выбора нового царя. Это был самый многолюдный собор (около 700 человек), в котором принимали участие выборные от бояр, дворян, духовенства, посадских людей, казаков, стрельцов и даже черносошных крестьян. Из многих претендентов избрали Михаила Фёдоровича Романова, положившего начало новой династии.

 

2. Перед новой династией встали важные задачи: преодолеть хозяйственное разорение, стабилизировать общественные связи, усовершенствовать формы управления. В целом, был взят курс на усиление централизации, хотя на первых порах власть царя была ограничена Земскими соборами.

В ХVII в. Россия вступила в новый период свой истории. Его характерные черты: переход к формированию всероссийского рынка, развитие ремесленного производства, появление мануфактуры (за весь век известно около 30). Особенностью российских мануфактур было использование труда крепостных крестьян. Происходит рост городов, но, с другой стороны, укрепляется феодальная собственность на землю, происходит окончательное закрепощение крестьянства (Соборное Уложение 1649г.). Причинами введения крепостничества называют неконтролируемую миграцию населения, от которой страдала налоговая система, а также разорение дворянских хозяйств из-за перехода их крестьян к более состоятельным хозяевам.

В ХVII в. начинается переход к абсолютизму, причём в отличие от европейских стран он формируется на базе безраздельного господства феодально-крепостнической системы (в Европе – на основе разложения феодальных отношений, зарождения буржуазии и борьбы дворянства и буржуазии). Переход к абсолютизму находил выражение: в изменении царского титула, в развитии приказной системы, в отмирании Земских соборов (последний состоялся в 1653г.), в изменении состава Боярской Думы за счёт «непородных» людей. В 1682г. произошла отмена местничества. Изменилась система местного управления в сторону централизации (власть на местах перешла в руки воевод, заменивших всех выборных лиц).

Усиление централизации, крепостничества, налогового бремени, рост различных злоупотреблений властей не могли не вызвать усиления сопротивления народа. В середине столетия разразились соляной бунт (1648 г.) в Москве, медный бунт 1662 г., наконец крестьянская война под предводительством Степана Разина 1670-1671 гг. С одной стороны, восстания играли роль ограничителя эксплуатации и злоупотреблений властей, но, с другой стороны, еще больше подталкивали их к централизации и укреплению госаппарата.

Тем не менее формирование абсолютизма не завершилась, так как еще сохранилась Боярская Дума, независимость церкви от светской власти, не было ещё регулярной армии и регулярной финансовой системы, своё завершение эти процессы получат позже, в правление Петра I.

Первые Романовы – Михаил Федорович(1613-1645)

Алексей Михайлович(1645-1676)

 

Логические упражнения

1. Каковы были основные тенденции развития России и Европы в ХVII веке?

2. Каковы основные черты сословного строя и направления его эволюции?

3. Назовите причины и повод для начала Смуты. Какие этапы можно выделить в Смутном времени?

4. За счет чего удалось выйти из Смуты? Каковы были тенденции дальнейшего социально-экономического и политического развития страны?

 

Список литературы

1. Буганов В.И. Мир истории: Россия в 17 столетии. – М., 1989.

2. Зимин А.А. В канун грозных потрясений – М., 1986.

3. Скрынников Р.Г. Россия в начале 17в.: Смута. – М., 1968.

4. Скрынников Р.Г. Самозванцы в России в начале ХVII в. – Новосибирск, 1990.

5. Скрынников Р.Г. Борис Годунов. – М., 1983.

6. Преображенский А.А., Морозова Л.Е., Демидова М.Ф. Первые Романовы на российском престоле. – М., 2000.



2015-11-23 1538 Обсуждений (0)
Формирования абсолютизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирования абсолютизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)