Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы и формы воспитания



2015-11-20 2799 Обсуждений (0)
Методы и формы воспитания 4.80 из 5.00 5 оценок




Воспитание осуществляется с помощью системы методов, и может реализовываться в различных формах, которые используются с целью создания условий для становления и творческого самосовершенствования личности, развития коммуникативных способностей, социальной активности и зрелости, национального самосознания, гуманистической направленности личности.

В широком понимании форма – это способ организации, а метод – способ достижения результатов деятельности. Формы воспитания представляют собой внешнее выражение содержания воспитания, способов организации и взаимосвязи его отдельных элементов.

Выделяют массовые, групповые и индивидуальные формы воспитания, каждая из которых имеет свою специфику. Так, массовые формы работы характеризуются эпизодичностью проведения воспитательных мероприятий и значительным количеством их участников. К ним относятся конференции, тематические вечера, смотры, конкурсы, олимпиады, фестивали, туризм и др. Групповые формы отличаются продолжительностью и постоянством в определенной группе. Такими формами являются диспуты, коллективные творческие дела, кружки, художественная самодеятельность, спортивные секции, экскурсии и т.д. Индивидуальная воспитательная работа предполагает самостоятельную работу воспитуемого над собой под руководством воспитателя, постепенно переходящую в самовоспитание.

Методы определяют конкретные пути реализации целей воспитания, повышения эффективности организации форм.

А. Макаренко, указывая на гуманистическую направленность воспитания, отмечал, что метод воспитания – это инструмент прикосновения к личности. Ю.Бабанский назначение методов воспитания видел в сотрудничестве воспитателей и воспитуемых. Метод воспитания, указывал он, - это способ взаимосвязанной деятельности воспитателей и воспитуемых, направленный на решение воспитательных задач.

Методы воспитания - способы воздействия воспитателя на сознание, волю, чувства и поведение воспитуемых, направленных навыработку у них убеждений и навыков поведения.

Основными механизмами воздействия в воспитании являются:

· убеждение – логически аргументированное воздействие воспитателя на рациональную сферу сознания воспитуемых;

· внушение – воздействие воспитателя на сознание воспитуемых путем снижения сознательности и критичности при восприятии и реализации внушаемого содержания;

· заражение – бессознательная подверженность воспитуемых эмоциональному воздействию воспитателя;

· подражание – сознательное или бессознательное воспроизведение воспитуемыми опыта воспитателя.

Методы воспитания включают в себя приемы (совокупности конкретных действий в структуре метода), среди которых выделяют созидающие (похвала, просьба, доверие и др.) и тормозящие(намек, недоверие, осуждение и др.).

В современной педагогике принято выделять несколько групп методов, положив в основу классификации важнейшие этапы целостной структуры деятельности.

К первой группе относятся методы формирования сознания личности. К ним относятся метод убеждения, основными формами реализации которого являются беседы, лекции, диспуты, встречи, конференции и др. (не надо путать с формами воспитания) и метод положительного примера, т.е. целенаправленного и систематического воздействия воспитателя на воспитуемых силой личного примера, а также всеми видами положительных примеров как образцов для подражания, идеала в жизни (пример товарищей, примеры из литературы, искусства, жизнь выдающихся людей).

Во вторую группу входят методы организации и формирования опыта общественного поведения, с помощью которых формируются необходимые умения, вырабатываются требуемые привычки и навыки, создающие условия для осуществления положительных внутриколлективных взаимоотношений.

К ним относятся:

· метод упражнений (или метод приучения), заключающийся в организации планомерного и регулярного выполнения воспитанниками определенных действий с целью их перехода в формы общественного поведения (различные виды заданий на групповую и индивидуальную деятельность в виде поручений, требований, состязания, показа образцов и т.п.);

· метод педагогических требований, состоящий в предъявлении воспитуемым прямых (в виде указаний или даже приказов) или опосредованных (в виде просьбы, совета, намека и т.п.) требований;

· метод создания воспитывающих ситуаций, т.е. специально созданных педагогических условий, обеспечивающих организацию определенной формы общественного поведения. Примером таких ситуаций являются следующие: ситуация авансирования доверием, ситуация свободного выбора, ситуация соотнесения, ситуация соревнования, ситуация успеха, ситуация творчества и др.

В третью группу входят методы стимулирования деятельности и поведения, к которым относятся методы поощрения и наказания, одобрения и осуждения, контроля, перспективы, общественного мнения.

Каждый метод позволяет решать определенные воспитательные задачи, но ни один из методов не является универсальным, позволяющим решить все задачи воспитания. Поэтому всегда воспитание обеспечивается применением совокупности методов.

Чтобы метод воспитания был эффективным, должны соблюдаться определенные условия.

Рассмотрим некоторые из них применительно к основным методам воспитания.

Убеждение – это воздействие педагога на рациональную сферу сознания ученика. При этом воздействие может осуществляться двумя путями: убеждение словом и убеждение делом.

Убеждение словом предполагает разъяснение, доказательства либо опровержения, которые будут эффективны только тогда, когда они имеют строгую логику, подкреплены цифрами и фактами, проиллюстрированы примерами и эпизодами из жизни.

Убеждение делом предполагает применение живого практического примера путем личного показа, показа опыта других или организацию совместной деятельности.

Метод положительного примера предполагает воздействие на сознание и поведение воспитуемых системой положительных примеров, призванных служить им образцом для подражания, основой для формирования идеала поведения, стимулом и средством самовоспитания. При этом чаще всего используются примеры из жизни выдающихся людей, из истории своего государства и народа, из литературы и искусства, личный пример воспитателя.

Чтобы пример был действенным средством воспитания, должны соблюдаться следующие условия:

· общественная ценность примера;

· реальность достижения цели;

· близость к интересам воспитуемых;

· яркость, эмоциональность, заразительность примера;

· сочетание примера с другими методами.

Метод поощрения – предполагает внешнее активное стимулирование побуждений воспитуемого к положительной, инициативной, творческой деятельности. При этом могут использоваться самые разные средства: поощрительные жесты и мимика воспитателя, его поощрительные обращения к воспитаннику, оценка поступка ученика как образцового, объявление благодарности и т.д.

Поощрение действенно при следующих условиях:

· обоснованности и справедливости поощрения;

· своевременности поощрения;

· разнообразии поощрения;

· гласности поощрения;

· торжественности ритуала поощрения и т.д.

Владея системой методов воспитания педагог может в каждом конкретном случае выбрать те из них, которые по его мнению, будут самыми рациональными. Будучи очень гибким, очень тонким инструментом прикосновения к личности, метод воспитания всегда обращен к коллективу, используется с учетом его динамики, зрелости, организованности. Следовательно, методы воспитания надо выбирать с учетом целей, содержания и принципов воспитания, а также конкретных педагогических задач и условий.

 

Семейное воспитание

Основы структуры личности каждого человека закладываются в семье. Семья – это первичная ячейка общества, где люди связаны кровными и родственными отношениями. Она объединяет супругов, детей и родителей. Брак двух людей еще не является семьей, она появляется с рождением детей. Основная функция семьи состоит в воспроизводстве человеческого рода, в рождении и воспитании детей.

Семья – это социальная группа, основанная на браке и родственных связях, и в то же время – это система межличностного взаимодействия, система целостная, органическая, упорядоченная, которая «охватывает» человека целиком во всех его проявлениях. Семья создает у человека понятие дома не как помещения, где он живет, а как места, где его ждут, любят, понимают, защищают.

Семейное воспитание – это система воспитания и образования, складывающаяся в условиях конкретной семьи, процесс взаимодействия родителей и детей, который основан на родственной близости, любви и заботе, уважении и защищенности ребенка, который создает благоприятные условия для удовлетворения потребностей в развитии и саморазвитии духовно, морально и интеллектуально подготовленной личности. Семейное воспитание – это сложная система, которая зависит от многих факторов: наследственности и биологического (природного) здоровья детей и родителей, материальной обеспеченности, социального положения, уклада жизни, количества членов семьи, места проживания, отношения к ребенку и др. Все эти факторы переплетаются и проявляются по-разному в каждом конкретном случае.

Важнейшие в смысле семейного воспитания задачи семьи состоят в том, чтобы:

· создать наилучшие условия для роста и развития ребенка;

· обеспечить социально-экономическую и психологическую защиту ребенка;

· передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим;

· научить детей практическим навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким;

· воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «я».

 

Семейное воспитание имеет также свои принципы, важнейшими из них являются:

· гуманность и милосердие к растущему человеку;

· вовлечение детей в жизнедеятельность семьи как ее равноправных участников;

· открытость и доверительность отношений с детьми;

· оптимистичность взаимоотношений в семье;

· последовательность в своих требованиях (нельзя требовать невозможного);

· оказание помощи своему ребенку, готовность отвечать на его вопросы.

Содержание семейного воспитания охватывает все направления: физическое, эстетическое, трудовое, умственное, нравственное, среди которых особое место занимает нравственное воспитание и, в первую очередь, воспитание таких качеств как доброжелательность, доброта, внимание и милосердие к старшим, младшим и слабым, честность, открытость, трудолюбие.

Целью семейного воспитания является формирование личностных качеств, необходимых для того, чтобы достойно преодолеть преграды и трудности, встречающиеся на жизненном пути.

В семейном воспитании наиболее часто используются такие методы как личный пример, обсуждение, доверие, показ, проявление любви, сопереживание, контроль, поручение, похвала, сочувствие и др.

Особое значение для семейного воспитания имеет любовь к ребенку, однако, она должна быть не любой, а педагогически целесообразной, т.е. любовью во имя будущего ребенка. Слепая, неразумная родительская любовь ведет к изъянам в воспитании, порождает у детей потребительство, пренебрежение к труду, эгоизм.

Выделяют несколько типов неправильного воспитания детей в семье, в их числе:

· безнадзорность, бесконтрольность, когда родители слишком заняты своими делами и не уделяют необходимого внимания детям, в результате те предоставлены сами себе и часто попадают под влияние «уличных» компаний;

· гиперопека, когда ребенок находится под постоянным надзором, слышит от родителей запреты и приказания, в результате чего может стать нерешительным, безынициативным, боязливым;

· воспитание по типу «кумира» семьи, когда ребенок привыкает быть в центре внимания, им все время восхищаются, потакают любым его желаниям и просьбам, в результате он не может правильно оценить свои возможности, преодолеть свой эгоцентризм;

· воспитание по типу Золушки, когда ребенок чувствует, что родители его не любят, тяготятся им. Он растет в обстановке эмоциональной отверженности, безразличия, холодности. В результате у ребенка может развиться невроз, чрезмерная чувствительность к невзгодам или озлобленность;

· «жестокое воспитание» когда ребенка наказывают за малейшую провинность и он растет в постоянном страхе. В результате он может стать черствым, жестким, изворотливым или агрессивным;

· воспитание в условиях повышенной моральной ответственности, когда ребенку внушается мысль, что он обязательно должен оправдать честолюбивые ожидания родителей, или когда на него возлагаются непосильные недетские заботы. В результате у детей появляются навязчивые страхи, постоянное чувство тревоги.

 

Неправильное семейное воспитание уродует характер ребенка, обрекает его на невротические срывы, на трудные взаимоотношения с окружающими.

Одним из самых недопустимых методов семейного воспитания является метод физического наказания, когда на детей воздействуют с помощью страха. Такое воспитание приводит к физическим, психическим и нравственным травмам, деформирующим поведение, у детей возникают сложности в адаптации, приспособлении к коллективу, почти неизбежно начинаются проблемы с учебой. Впоследствии они сами становятся жестокими.

Наиболее оптимальный вариант взаимоотношений родителей с детьми, такой, когда обе стороны испытывают постоянную потребность общаться друг с другом, проявляют откровенность, взаимное доверие, равенство во взаимоотношениях, когда родители могут понять внутренний мир ребенка, его потребности и возрастные запросы. Для таких взаимоотношений характерны минимум приказов, команд, угроз, нравоучений и максимум умения слушать и слышать друг друга, стремления к поиску совместных решений.

 

 

Вопросы для контроля и самоконтроля



2015-11-20 2799 Обсуждений (0)
Методы и формы воспитания 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Методы и формы воспитания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2799)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)