Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УДК 94(510) ББК 63.3(5Кит) 24 страница



2015-11-20 403 Обсуждений (0)
УДК 94(510) ББК 63.3(5Кит) 24 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




Гун-цзун правил менее семи лет — он умер в 1627 году, не оставив наследника. На троне его сменил семнадцатилет­ний брат, взявший имя Сы-цзун (девиз Чэн-чян). Всеобщее недовольство действиями Вэй Чжун-чена заставило импе­ратора издать указ об аресте евнуха, но тот опередил собы­тия и повесился. Его труп обезглавили, голову выставили на всеобщее обозрение, а более двадцати его сторонников, в том числе госпожа Го, были казнены или покончили жизнь самоубийством.

Приверженцы партии Дунлинь вновь заняли должности в государственном аппарате, но борьба между группировка­ми не прекратилась. Экономика юго-восточной части стра­ны переживала временный подъем, чему способствовала ликвидация прибрежного пиратства, позволившая возобно­вить торговлю с испанцами в Маниле, которая обеспечива­ла приток серебра. Однако на северо-западе суровая зима, последовавшая за сильной засухой, стала причиной неуро­жая и голода — многие семьи продавали в рабство женщин и детей, и в охваченных голодом областях даже отмечались случаи каннибализма. Ширилось восстание в центральных районах Китая, и в то же время (1629-1630 гг.) на террито­рию страны вновь вторглись маньчжуры. Они прорвались через Великую Китайскую стену и подошли к Пекину, но затем отступили, оставив тысячи трупов на подступах к го­роду. Через несколько месяцев они попытались укрепиться к югу от Великой Китайской стены, а через год предприня­ли новый набег, осадив китайскую крепость, защитники ко­торый были вынуждены употреблять в пищу лошадей и даже тела павших в бою товарищей.


Мин. Продолжение 40 7

В стране вспыхивали все новые восстания. На подавле­ние бунта на севере Шаньдуна потребовался целый год, а восстания в центральной части охватили огромную терри­торию, от долины реки Вэй до Великой равнины и Янцзы. Правительственные войска, направленные на подавление бун­тов, добивались лишь временных успехов. Восстания, засухи, повышающиеся налоги, сокращение притока серебра (кото­рым выплачивались многие налоги), коррупция, постоянная смена министров вследствие фракционной борьбы при дво­ре — все эти факторы в сочетании с набегами маньчжуров создавали серьезную опасность для правящей династии.

В 1636 году вождь маньчжуров объявил себя императо­ром новой династии, которую он назвал Цин. Покорив Ко­рею, он направил все силы на завоевание Китая. Примерно в то же время среди лидеров восстаний внутри страны выдви­нулись два человека. Один из них действовал на севере и в центре империи, а другой в южных провинциях; оба захва­тили множество городов и стремились свергнуть правящую династию. Тяжелое положение сложилось даже в провин­циях, не охваченных восстанием. На южном побережье по­вышение налогов совпало со стихийными бедствиями — на­воднениями, засухами, нашествиями саранчи, что привело к массовому голоду, обнищанию населения, детоубийствам, болезням и каннибализму. Налоговые поступления в казну сокращались — налогоплательщики покидали свои дома, арендаторы нападали на сборщиков налогов и землевладель­цев, слуги бунтовали против хозяев, распространялся бан­дитизм, крестьяне занимались грабежами, чтобы не умереть от голода.

В 1642 году возобновились набеги маньчжуров, в рядах которых было много монголов и китайцев; они прошли рей­дом к северу и востоку от Пекина, захватив девяносто четы­ре города, 360 тысяч пленных и богатую добычу. На сей раз


408 Мин. Продолжение

они отступили в Маньчжурию, но перспективы династии Мин были безрадостными — орды маньчжуров и повстан­цев осаждали императора со всех сторон. В апреле 1644 года один из отрядов мятежников встал у ворот столицы, и ми­нистры уговаривали императора бежать на юг, чтобы оттуда возглавить сопротивление. Он отказался, но в последний момент попытался спастись бегством, переодевшись в одеж­ду евнуха. Эта попытка не удалась, и в полночь 24 апреля император поднялся на небольшой холм на территории двор­ца, вошел в домик, где располагалось одно из министерств, и повесился — чтобы, согласно китайским поверьям, вознес­тись в небеса на драконе. Так завершилась трехсотлетняя история империи Мин.


ГЛАВА 24

Китай в эпоху династии Мин

Как бы то ни было, династия Мин не исчезла окончательно. Она продолжала существовать еще почти двадцать лет в виде Южной Мин. После того как войска Цин (маньчжуров) за­хватили Пекин, территория Китая к югу от Хуанхэ превра­тилась в арену боев — племенной союз численностью не бо­лее миллиона человек стремился покорить (правда, с помо­щью монголов) стопятидесятимиллионный народ. На первом этапе завоеватели издали указ, не имевший аналогов в ми­ровой истории и устанавливавший единообразие внешнего вида по всей огромной стране. Под страхом смертной казни каждый мужчина должен был демонстрировать лояльность к династии Цин — брить макушку, оставляя волосы на за­тылке, и носить маньчжурскую одежду.

Этот унизительный указ усилил сопротивление, но все было бесполезно. Войска династии Мин со всех сторон осаж­дали не только маньчжуры, но и разного рода мятежники, бандиты и авантюристы, которые нередко воевали друг с другом. Эти драматические события отмечены появлением героев и злодеев, массовыми убийствами и грабежами, ред­кими победами и частыми поражениями — в целом войска Мин безнадежно проигрывали из-за плохого взаимодействия


410Китай в эпоху династии Мин

между военачальниками, перехода солдат на сторону про­тивника и отсутствия общей стратегии. Императорский двор, во главе которого поочередно становились несколько прин­цев, распадался в результате распрей, истощения государ­ственной казны и постоянных переездов с востока на запад южной части страны.

Во время этих скитаний немецкий иезуит обратил в хри­стианство нескольких членов императорской семьи; другой иезуит, поляк по национальности, был отправлен в Ватикан с посланием к папе, чтобы тот молился о реставрации дина­стии Мин. Его святейшество ответил ободряющим пись­мом, которое, впрочем, принесло мало пользы — как и неод­нократные обращения за помощью к Японии. Морские сра­жения у юго-восточного побережья страны были более успешными для династии Мин, чем военные действия на суше. Вторую морскую кампанию возглавил некто Чжэн Чэн-гун, сын известного пирата и контрабандиста, который оказывал отчаянное сопротивление маньчжурам на суше, а затем перешел на сторону противника. Чжэн выиграл не­сколько морских сражений, что дало ему смелость с флотом из двух тысяч кораблей и 200-тысячной армией начать на­ступление на Нанкин, но маньчжурские пехота и кавалерия обратили противника в бегство. После этого он высадился вместе со своей армией на малонаселенном острове Тай­вань, где с 1624 года существовала колония голландской Ост-Индской компании. В результате девятимесячных боев голландцы были изгнаны с острова, но вскоре после этого Чжэн умер (хотя его семья правила этими землями еще двадцать лет).

Это произошло в 1662 году, и тогда же принц династии Мин по имени Юн-ли, двумя годами раньше бежавший в Бирму, где он заболел астмой и жил в бедности, был захва­чен маньчжурами и казнен. Так закончилось действие ман­дата Неба, выданного династии Мин.


*•*
^
Каракорум о
 

 

V"
У
Л I_ -"•------ N.
* А
&—

л *

 

Шандуо

"—г—'

ч ж у н - ш у ( 0*нинм0ч \

Синхэ о

ДАДУ^

кишу ^ А Н Н А \

КХМЕРЫ
Столица империи Границы провинций

\Ш2

 

КИДАНЕ Названия народов 225 450

225 0

I i ■ i i I



2015-11-20 403 Обсуждений (0)
УДК 94(510) ББК 63.3(5Кит) 24 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УДК 94(510) ББК 63.3(5Кит) 24 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)