Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прикосновенность преступлений



2015-11-27 496 Обсуждений (0)
Прикосновенность преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок




Литературы по этой проблеме немного.

Волотова Е.А. “Прикосновенность преступления: понятие, виды, ответственность”.

Прикосновенность – это деятельность лица, связанная с преступлением, но в оличие от соучастия не содействовавшая ему и не стоящая в причинной связи с преступным результатом.

В научной литературе различают виды прикосновенность:

· укрывательство
заранее данное обещание укрывательства преступления – это соучастие. Речь идет о заранее необещенном укрывательстве. Заранее необещенное укрывательство предусмотрено в качестве самостоятельного преступления в особенной части УК. С объективной стороны в соответствие с ч.1 ст.405 УК это преступление характеризуется в следующем:
в заранее необещанном укрывательстве лица, совершившего тяжкое преступление
-\\- орудий преступления
-\\- средств преступления
-\\- следов такого преступления
-\\- предметы, добытых таким преступлением
Это посягательство, которое совершается только с прямым умыслом. Субъект – вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Исходя из такой посылки укрывательство других менее тяжких преступлений не наказуемо. В соотв. со ст.12 смотри категории преступлений.
В части второй сказано то же деяние, но в отношений особо тяжкого преступления. Способы укрывательства не влияют на квалификацию.

· недоносительство
1)ч.1 с объективной стороны это преступление состоит в недонесении о достоверно известном, совершенном особо тяжком преступлении
2)недонесение о достоверно известном лице, совершившем особо тяжкое преступление
3)недонесение о достоверно известном месте, где совершено особо тяжкое преступление
В УП не применимо расширительное толкование.
С точки зрения техники описания надо было упоминуть следы и предметы преступления.
С субъективной стороны в ч.1 умышленной преступление, совершаемое с прямым умыслом.
Вменяемое лицо, достигшее 16 лет, за исключением примечания – субъект.
В ч.2, ч.6 предусматривается ответственность за преступление (недонесение) готовящееся преступления, особотяжкого преступления
В 406 ст. имеются примечания, где сказали, что не полежат УО за недонесение члены семьи и близкие родственники лица, совершившего преступление, а также священнослужитель, узнавший о преступлении на исповеди.
“Основы социальной концепции русской православной церкви\ юбилейный архирейский собор русской православной церкви” стр.43: “священно служитель призван проявлять особую пасторскую чуткость, в случаях, когда на исповеди ему становится известно о готовящемся преступлении без исключения при любых обстоятельствах свято сохраняет тайну исповеди пастрь должен принять все возможные усилия для того, чтобы преступный умысел не осуществился…Должен призвать исповедуемого к истинному покаянию (отречению от преступного умысла),…заботясь о сохране тайны личности, должен принять меры, чтобы такое преступление не было совершено”. КС РБ в своем заключении от 25 марта 1999 г. №з-77/99 “О толковании Заключения КС РБ от 19 декабря 1994 г.”, “О соответствие Конституции, примечания к ст. УК РБ” было сказано, что если близкое лицо, член семьи, зная о готовящемся преступлении имел возможность рассказать о преступлении не расскрывая личности, он это обязан сделать. Сказал ВС, что не исключается возможность поиска законодателем такого решения вопроса об ответственности за недоносительство согласно которому близкие родственники и члены семьи лица, готовящегося совершить особо тяжкое опасное для жизни людей преступления, не подлежали бы ответственности за недонесение о факте подготовки такого преступления лишь в тех случаях, когда сообщение об этом факте не могло быть осуществлено иначе как путем дачи объяснений и показаний, направленных непосредственно против лица, готовящегося совершить преступление.

· попустительство к преступлению
В ч.2 425 ст. УК Бездействие должностного лица, предусматривается ответственность за несколько деяний, в т.ч. и за попустительство должного лица к совершаемому преступлению. В ч.2 ст.425 несколько моделей объективной стороны преступления:
материальная
формальная
. Попустительство к преступлению имеет формальную сторону. Речь идет о бездействии должностного лица к совершаемому преступлению. Бездействие обязанного лица, но и тот, кто имеет реальную возможность. Не говорится о категории преступления. Речь идет о совершаемом, но не совершенном преступлении.

· особые черты
В научной литературе в качестве разновидности попустительства выделяют и другие варианты поведения (ст.235 УК, ст.236 УК Приобретение или сбыт имущества заранее необещенный … и др.)

Страны СНГ

В целом общее понимания института соучастия весьма близко, качественных отиличестельных моментом не найдем. Вместе с тем есть некоторые особенности:

· УК Украины
в научной литературе до сих пор является спорным вопрос, что представляет собой заранее данное обещание о недонесении преступления. УК Украины решил проблему: ч.7 ст.27 УК Украины прямо закрепило положение, 1) что не является соучастием обещанное до окончания совершения преступления недонесение о достоверно известном готовящемся или совершаемом преступлении. 2) в ч.5 ст.27 УК Украины гораздо шире, чем в УК РБ дано понятие пособнической деятельности, поскольку круг действий признают деятельностью 3) заранее обещавшее сбыть или приобрести предметы или иным способом содействовавшее укрывательству преступления. 4) в ч.6 ст.27 дали определение, что такое прикосновенность: не является соучастием текст похож на наши ст.405 и 406 УК РБ. 5) в отличие от УК рБ более удачно дали определение группы по предварительному сговору, в УК РБ сказано, что “задолго заранее”, более удачно сказано следующим образом: заранее – до начала преступления договорились о совместном его совершении. В ст.18 УК РБ дается организованная группа в отличие от УК РБ по признакам. Колличество, 28 3часть: преступление признается совершенным организованной группой, если в его подготовке или совершении участвовало несколько лиц (и они определили минимальное значение минимум 3), которые предварительно соорганизовались в устойчивое объединение для совершения этого или иного (иных) преступлений, объединенных единых планом с расрпделением функций участников группы, направленные на достижение плана, известного всем участникам. По иному преступная организация сообщества определена в УК Украины. ст.28 ч.4: “преступление признается совершенным преступной организацией, если оно совершено устойчивым иерархическим объединением нескольких лиц (3 и более), члены которого или структурные части которого по предварительному сговору организовались для совместной деятельности с целью непосредственного совершения тяжкого или особотяжкого преступления участниками этой организации.

· УК Арзейбаджана
организованная группа имеет место даже если она совершает одно преступление.

· В некоторых странах СНГ довольно подробно описываются формы соучастия (УК Кыргыстана (ст.31: формы соучастия). Сам законодатель в качестве форм соучастия называет 4 и дал им определения:

простое соучастие
имеет место, когда 2 или более лица, каждый из которых совершает действия, предусмотренные составом преступлния (соисполнительство), простое соучастие может быть 2ух видов: совершеное группой лиц “без” и “по”

сложное
признается совершение преступления 2мя или более лицами с распределением ролей (организаторов, подстрекателя, исполнителя и пособника)

организованной пеступной группой
признается устойчивая группа, множественность 2ух или более лиц, предварительно согласовавшиеся для совершения преступления

преступным сообществом
признается устойчивое, сплоченное объединение 2ух или более лиц или групп, предварительно соорганизовавшихся для систематиеского совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Достоинстов этого УК является то, что подробно описывают особенности ответственности соучастников. У нас этого мало.

· УК Молдавии
подробно описывает признаки соучастия так же как и в Кыргыстана

· УК Испании
назначение наказания лиц, участвующих в преступном деянии (ст.100), ст.111 склоение к преступному деянию лица невминяемого или … ст.112 отягчающие обстоятельства описаны подробно при соучастии (у нас в теории остается в судебной практике), ст.113 совместное совершение неосторожного преступления (неосторожное сопричинение пишется в литературе нашей). В УК РБ не отражен вовсе этот вопрос. В научной литературе по разному трактуют, что это такое: одни говорят, что неосторожное сопричинение должно расцениваться по правилам соучастия (все совместное вменяется полностью), а при неосторожном соучастии должна учитываться роль участника. 114 смягчающие обсоятельства также подробно описаны. ст.115 соглашение о совершении преступного деяния (страны дальнего зарубежья говорят о сговоре, а не о соглашении). 116 преступное деяние иное, чем то, что желал каждый из соучастников. 117 изменение юридически значимого преступного деяния для одного из соучастников (закреплено отношение законодателя к полуакцессорному соучастию). ст.118 оценка отягчающих и смягчающих обстоятельств. ст.119 значение обстоятельств, исключающих наказание.
Позитив в том, что крайне досконально регалментировали про соучастие все.
Законом №646 от 13 сентября 1982 г. ввели новую ст. 4162 дали определение мафии (“под сообществом типа мафии, понимается такая организация, участники которой прибегают к устрашению либо запугиванию других лиц, чтобы добиться круговой поруки и соблюдения закона молчания с целью 1) совершения преступлений, 2)овладения прямым или косвенным путем постами, дающими возможность управление либо контроля за экономической деятельностью, за распределением концессий, выдаче разрешений (по нашему лицензий) для заключения подрядов и комунальных обслуживанием, 3) а также извлечение незаконных привилегий для себя или других лиц. Участники сообщества, тапа мафии, наказываются за один лишь факт участия в этом сообществе лишением свободы на срок от 3 до 6 лет. Организаторы, руководители мафии от 4 до 9 лет. Помимо УК, в некоторых сранах есть одельный закон “по борьбе с мафией, организованной преступностью”.

В некоторых других странах весьма кратко описано то, что мы относим к институту соучастия

· УК Швейцарской конфидерации
глава 5 соучастие. 25 пособник, 26 личные отношения, 24 подстрекатель. В особенной части есть элементы того, что мы назовем организованной группы

· УК Гремании
подробно описывается исполнитель 25, 26 подстрекатель, 27 пособник. Дали общие признаки соучастия. Закрепили общие принципы ответственности соучастия. Организатора нет. Организатор есть только в особенной части УК, где речь идет об организации террористического типа (создание организованной группы, создание преступных сообществ, создание террорестических сообществ)

· УК США можно посмотреть

*** Дополнительная литература:

· Козлов А.П. “Соучастие: Традиции и реальность” сан-петербург 2001 г.


 



2015-11-27 496 Обсуждений (0)
Прикосновенность преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прикосновенность преступлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)