Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приготовление к преступлению



2015-11-27 699 Обсуждений (0)
Приготовление к преступлению 0.00 из 5.00 0 оценок




Орудие – техническое приспособление, при помощи которого производится работа или какое-либо действие. Средство для достижения какой-нибудь цели.

Средства – 1) прием, способ действия для достижения чего-нибудь 2) предмет или совокупность приспособлений для достижения чего-нибудь 3) иное умышленное создание условий (самые разнообразные действия)

Приготовление – это всегда деятельность, совершаемая с прямым конкретизированным умыслом. Можно готовиться только к конкретному преступлению или группе преступлений. Готовиться вообще к чему-то такому нельзя.

По УК РБ приготовление к преступлению, не представляющей большой общественной опасности…

По УК РБ приготовление к преступлению УО не влечет вовсе, за исключением особо опасных посягательств.

Приготовительные действия квалифицируются по ч.1 ст.13 УК и соответствующей части статьи, к которому готовилось лицо.

В отдельных ситуациях приготовление к отдельному преступлению может совершать признаки, предусмотренные в отдельной ст. особенной части УК. Приготовление к убийству может оцениваться по совокупности.

Приискание может иметь место и при покушении на совершение преступления.

При приготовлении иногда зачастую совершается большая часть действий.

Более правильно при характеристике приготовления необходимо говорить, что это тоже направлено на совершение преступления.

При приготовлении не совершается объективная сторона, а при покушении она выполняется только не полностью. В этой связи более логично приготовление определять как действие, непосредственно направленное на совершение преступления, прерванное по обстоятельствам, не зависящим от этого лица, если при этом лицо не совершало объективные признаки конкретного преступления и при этом виновный осознавал эти обстоятельства.

Покушение на совершение преступления

В ст. 14 дается определение в совершении покушения на преступление. Под покушением следует понимать действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом началась выполняться объективная сторона этого посягательства, прерванная по обстоятельствам, не зависящим от воли лица (все это осознавалось виновным).

Виды покушений:

· покушения при формальной модели
лицо совершает часть действий, которые входят в объективную сторону конкретного посягательства.
лицо выполняет все действия, которые входят в объективную сторону, но объекту этого преступления не может причиняться вред, поскольку он отсутствует вовсе (431 дача взятки по ошибке не должностному лицу)

· покушения при материальной модели
выполнение части действий такого посягательства
выполнение всех действий, однако результат не наступил в силу случайных обстоятельств
в выполнении всех действий в ситуации, когда результат не мог наступить вовсе в силу ошибки лица (покушение на негодный объект с негодными орудиями средствами
лицо выполняет действия, наступает результат от этих действий, но не тот, менее опасный

В научной литературе считают, что оконченные покушения имеют место в ситуации, когда лицом выполнено все действия, чтобы наступил результат, однако он не наступает. Неоконченное покушение имеет действия, если лицо выполняет часть действий …

Лицо может объективно выполнить все для достижения результата, и субъективно может считать, что все выполнил для результата. Это разное.

К сожалению в УК не определены критерии разграничения на оконченное и неоконченное. В прошлом столетии Пьянтковский и Дурманов предлагали субъективный критерий. По их мнению, покушение является оконченным, когда виновный выполнил все необходимые с его точки зрения действия для достижения преступной цели. Шергородский считал, что в основу должен быть положен объективный критерий: «покушение является оконченным тогда, когда лицом выполнены действия объективно необходимые для достижения желаемого результата». Прошло много лет…

Добровольный отказ

Назаренко и Ситникова одним из видов неоконченного преступления называли неоконченные преступления при добровольном отказе (в законе об этом речь не идет). Лицо не освобождается от УО, а лицо не подлежит УО за то преступление, от которого он отказывается. В ч.1 ст.15 указываются или описываются признаки добровольного отказа от доведения преступления до конца. Из определения, данного в УК, можно говорить о следующих признаков данного отказа:

· лицо окончательно отказался от доведения преступления до конца (действительное должно быть остонавление, а не приостановление)

· прекращение доведение преступления до конца по собственной воле, а не вынужденно

· мотивы могут быть любые (сострадание, боязнь ответственности)

· необходимо, чтобы лицо осознавало, что имеет возможность доведения преступления до конца

Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, может нести ответственность, если в совершенных ранее действиях имеются признаки состава преступления.

ПРОБЛЕМЫ

В реальной действительности ряд преступлений могут совершаться в соисполнительстве. В этой связи в научной литературе возник вопрос. Положения распространяются ли на всех. В УК не говорит на эту тему.

Некоторые авторы считают, что положения, закрепленные в ч.1 ст.15 распространяются и на соисполнителей (Галиакбаров «Борьба с преступлениями»). По мнению других авторов, исполнитель должен сообщить другому в случае, если они распределили выполнение объективной стороны.

Эти все моменты должны быть решены в УК. В судебной практике, как сложилось, решают по-разному.

В ст.15 предусматривается добровольный отказ других участников: организатора, подстрекателя и пособника. Закон дифференцирует обязанности вышеназванных лиц в зависимости от «общественной опасности». Добровольный отказ организатора и исполнителя выделен и самостоятельно предусмотрен добровольный отказ подстрекателя. Добровольный отказ участника исключает УО, если лицо до окончании преступления откажет ему в заранее обещанном содействии или устранит помощь. В соответствие с ч.3 ст.15, добровольный отказ организатора или подстрекателя имеет место, если эти лица сами отказались и если они предотвратили совершение преступления исполнителем. Если подобное не произошло, то то, что они делали, может быть смягчающим обстоятельством, но при назначении наказания. Конструкция неудачная. В реальной действительности у организатора может быть пособник и др. Эта модель явно не отражает реалии. Ответственность любая должна строиться на принципе вины и ответственность организатора и подстрекателя при добровольном отказе также должна строиться на основе этого принципа. В Законе сказано, что при отказе организатора, соучастник умри, но предотврати все.

Деятельное раскаяние

В литературе определяют в одинаковой степени: деятельное раскаяние – любые действия виновного лица после совершения преступления, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением. Институт деятельного раскаяния есть как в общей, так и в особенной части. По-разному описаны обязанности лица и по-разному описываются последствия (ст.63 УК смягчающими обстоятельствами являются: 1) оказание медицинской или иной помощи потерпевшему после преступления 2) добровольное возмещение ущерба, устранение вреда, причиненным преступлением 3) иные действия, направленные на заглаживание такого вреда. ст.88 УК сказано, что освобождение от УО в связи с деятельным раскаянием: 1) основания и условия такого освобождения описаны в этой статье. Требуется, чтобы лицо впервые совершило данное преступление 2) не любое преступление, а не представляющее большой общественной опасности 3) если оно при этом после совершения преступления добровольно явилось с повинной 4) активно способствовало раскрытия преступления 5) возместило причиненный ущерб или иным образом загладило причиненный вред. В УК есть еще одна норма ст.881: освобождение от УО в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба).

В особенной части там же закрепляются в некоторых ситуациях элементы деятельного раскаяния. В ст.287 есть примечание: лицо не подлежит УО, если 1) лицо добровольно прекратило участие в этом незаконном вооруженном формировании и сдало оружие. ст.291 захват заложников, примечание: лицо добровольно или по требованию властей, освободивший заложника, освобождается от УО. И целый ряд других норм в отношении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В Гл. 24 есть огромное примечание: в п.5 сказано, что лицо, совершившее преступление (кража ст.205 либо ч.1 ст.209, либо ч.1 ст.210 хищение должностным лицом, либо ч.1 ст.211 присвоение и растрата, ст.212), если оно явилось с повинной, активно способствовало выявлению преступления, полностью возместило ущерб, освобождается от УО.

Страны СНГ

Есть некоторые позитивные отличительные признаки:

· в УК некоторых стран ближнего зарубежья в названии глав закреплено оконченное и неоконченное преступление
в УК Азербайджана ст.27 гл.6
УК Украины. Оконченное и неоконченное преступление
УК Грузии. Ст.6 неоконченное преступление

УК Таджикистана.

· В некоторых УК при определении вида покушения выделяется его критерий. Ч.2 чт.15 УК Украины: покушение на преступление является оконченным, если лицо выполнило все действия, которые считало необходимым для доведения преступления до конца, но по независящим от его воли обстоятельствам не было доведено до конца.

· в УК Грузии в ст. 20 освобождение от УО предусмотрено за неоконченное преступление, если имело место невежество: лицо не подлежит УО за приготовление к преступлению или покушение на преступление, если в виду его невежества или иного личного недостатка при помощи средства, используемых для совершения преступления, не могли достигнуть последствий.

Дальнее зарубежье

· УК Испанского королевства в ст.15 ч.1: наказуемыми являются оконченные преступления и покушения на преступления. Проступки наказываются тогда, когда они были окончены, за исключением покушения на преступления против личности и имущества (ч.2). Выводы: не наказуемо покушение на преступление и ненаказуемо покушение на проступки. ст.16 – покушением на преступление признаются действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления и которые объективно должны были бы привести к определенному результату, однако данный результат достигается по объективным причинам, не зависящим от лица. Добровольный отказ. ч.2 ст.16: «не подлежит УО лицо, которое добровольно предотвращает совершение преступления, отказавшись от его завершения, препятствуя наступлению последствий, за исключением случаев, когда фактически совершенное им действие составляет другое преступление или проступок». ст.56 покушение на преступление: «кто совершит действия, пригодные, направленные недвусмысленным образом на совершение преступления, отвечает за покушение на преступление, если действие не доведено до конца или результат не наступил». ст.56 в ч.3: «если виновный по собственной воле откажется от действия, он подлежит наказанию только за те действия, которые сами по себе составляли преступное деяние» Деятельное раскаяние «если виновный по собственной воле предотвратит наступление результата, применяется наказание, установленное за покушение, с уменьшением от 1\3 до 1\2».

· некоторые немецко-говорящие страны. Их УК. Австрия. Пар.15 ч.2: «покушение на преступление имеет место, если исполнитель воплощает свое решение совершить деяние или склонить другое лицо к его совершению посредством выполнения действия, непосредственно ведущего к его исполнению».

· УК Польши. Пар 2 ст.13 – формы совершения преступления: «покушение имеет место тогда, когда виновный не отдает себе отчет в том, что выполнение преступления невозможно ввиду отсутствия предмета годного для совершения в отношении него запрещенного деяния или ввиду использования средства, негодного для совершения деяния. Ответственности за покушение подлежит тот, кто с намерениями совершит деяние, направляя запрещенное действия непосредственно на его совершения…». В ст.16 Пар.1 говорится о приготовлении.

Судовый вестник 2006 г. №1 «Субъективные признаки соучастия»

Судовый вестник №3 2006 г. «Объективные и субъективные признаки неоконченного преступления». ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОБА.


 



2015-11-27 699 Обсуждений (0)
Приготовление к преступлению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приготовление к преступлению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (699)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)