Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страны дальнего зарубежья



2015-11-27 455 Обсуждений (0)
Страны дальнего зарубежья 0.00 из 5.00 0 оценок




· УК Штата Нью-Йорк
закреплены общие положения, при которых возникает право на необходимую оборону: 1) наличие либо угроза противоправной физической силы со стороны другого физического лица применение 2) поведение нападающего не было спровоцировано обороняющимся лицом 3) обороняющийся не напал первым 4) применение физической силы не является поединком по соглашению либо не санкционированными нормами права. УК определяет обстоятельств, при которых возможно применение смертельной физической силы: 1) если нападающий применяет или начнет применять смертельно физическую силу 2) (нет в УК РФ) если лицо, подвергшееся нападению, может избежать посягательства не применяя смертельную физическую силу для отражения без серьезной опасности для себя, родных и близких, он должен избежать этого 3) УК специально оговаривает безоговорочное право на причинение смерти, даже если есть возможность избежать этого (лицо, подвергшееся нападению и не начало этого первым; лицо обороняющееся, является служащим в полиции, должностным лицом, наблюдающее за сохранность общественного порядка либо лицом службы 911; применение физ. силы возможно против лиц, которые пытаются похитить человека, изнасиловать, ограбить и т.д.; нормы о защите имущества делятся на 2 группы: нормы о защите помещения и недвижимости и нормы о защите другого имущества)

· УК Испании
ст.21: тот, кто действовал в защиту собственной личности и прав, а также в защиту другой личности и его прав, подлежит ответственности: нападение было противоправным (в случае защиты собственности, противоправным нападение признается посягательство на чужую собственность, которая содержит признаки состава преступления или проступка и подвергает ее серьезной опасности или неизбежной потере; в случае защиты жилища или построек, противоправным признается незаконное проникновение или пребывание в них), способ, используемый для пресечения или предотвращения преступления должен соответствовать требованиям разумной необходимости, отсутствие провокации со стороны защищающегося лица.

Провокатор не может пользоваться правилами о крайней необходимости. Не может сослаться на право крайней необходимости профессионал, в функции которого входит предотвращение опасности. В некоторых странах различают виды крайней необходимости:

· УК Германии
необходимость исключающая вину или противоправность

В некоторый странах не считается превышение причинение равного вреда и еще форма вины.

 

Наказания

Понятие наказания

В УК РБ в самом законе дано определение наказания: наказание – принудительная мера УП воздействия, применяемых по приговору суда к осужденному за преступление и заключающееся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного.

Украинская школа УП: уголовное наказание – это установленное уголовным законном особая мера государственного принуждения, носящее публичный характер, применяемая судом в приговоре, лицу, виновному в совершении преступления, являющееся по своему содержанию карой за содеянное и выражающее от имени государства порицания (отрицательная оценка преступлению и лицу, это преступление совершившее)

Московская школа Пьянтковский: наказание – это государственное принуждение, применяемое судом, которое назначается лицу, виновному в совершении преступления и выражается в причинении виновному определенных лишений, предусмотренных действующим законом.

До сих спорно, наказание – это кара или нет. Одни считают, что это кара, а другие авторы говорят, что это не кара, а что-то близкое. Наказание – это не только мера государственного принуждения, но и является карой.

В научной литературе есть масса теорий, для чего применяется наказание. Исторически можно выделить несколько сотен теорий. До этого был спор, имеет ли государство права наказывать лицо. Те, кто говорит, что имеет, спорят о том, с какой целью это делается.

Есть абсолютные теории наказания:

· эти теории смотрят на наказания как на необходимые последствия преступления

· карается ибо совершено

· наказание есть категорический императив совести

· мера наказания определяется принципом возмездия

· за зло, учиненное преступником ему должно быть воздано однородным либо равноценным злом

Относительные теории:

· целевые теории наказания

· наказание налагается по общему смыслу этих теорий для того, чтобы не было преступлений

· Владимиров Л.Е. «Учебник УП»: старая устрашительная теория: по этой теории наказание налагается для того, чтобы другим неповадно было совершать преступление

· Шопенгауэр: « устрашение это единственная разумная цель наказания; наказание должно быть обращено в будущее. Это отличает наказание от мести»

· Сенека: «ни один благоразумный человек не наказывает потому, что было прогрешение, а чтобы вредь не было повторяемое»

Смешанные теории:

· признает наказание «актом справедливости», но при этом выделяет определенные утилитарные цели: устрашение, исправление, удаление из общества ради безопасности последнего».

· Ф.Лист, Таганцев, Файницкий, Сиргеевский, Беккария: в своей работе о преступлениях и наказания, пар. 12 определил цель наказания: «цель наказания заключается только в том, чтобы воспрепятствовать виновному вновь нанести вред обществу и удержать других от совершения того же…Поэтому следует употреблять только такие наказания, которые при сохранении соразмерности с преступлениями производили бы наиболее сильное и наиболее длительное впечатление на душу людей и были бы наименее мучительны для тела преступника».

В УК 60 г. в качестве цели наказания выделяли следующие:

1) исправление лица, совершившего преступление

2) перевоспитание лица, совершившего преступление

3) общая и частная превенция (предупреждение) (означает предупреждение со стороны других лиц, частная превенция, чтобы лицо вновь не мог совершить преступление)

Страны СНГ

Во всех УК стран СНГ или ближнего зарубежья определяются цели наказания:

· УК Грузии
ст.39 цели наказания: 1) восстановление справедливости 2) (объединили общую и частную превенцию) предупреждение совершение новых преступлений 3) ресоциализация виновного (вместо исправления или перевоспитания, в УК СНГ было написано одинаково) – ресоциализация – это подготовка осужденного к будущей свободной жизни (адаптация его к той жизни)

· УК Таджикистана
ст. 46 понятия и цели наказания: 1) социальная справедливость 2) исправление осужденного 3) предупреждение совершение новых преступлений (2 превенции)

· УК Молдавии
ст.61: 1) социальная справедливость 2) исправление 3) предупреждение (2 превенции)

· УК Казахстана
ст. 38: 1) сосправедливость 2) исправление 3) предупреждение этим или другими

· УК Киргизии
ст. 41 такая же

· УК Украины
ст. 50 понятие наказания и его цель: ч.2 !!! наказание имеет целью не только кару , но и исправление осужденных, а также предупреждение совершение новых преступлений этим лицом или другими лицами.

· В УК РБ
речь ведут не о цели наказания, а о целях УО. До принятия УК 99 г. в научной литературе что такое УО относился к числу остро дискуссионных. Можно говорить о 6 концепциях УО: 1) Шаргародский: УО – это явление тождественное наказанию 2) УО – это применение санкций уголовно-правовой нормы (Загородников Н.И., Лейст О.Э.) 3) УО – это обязанность подлежать действию УЗ (Пьянтковский, Брайнин) 4) УО – это элемент правоохранительного


правоотношения (переферийные исследователи из Воронежа) 5) УО – это совокупность уголоно-исполнительных, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных отношений (Саркисова Л.А. Багрий-Шахматов Л.В., Огурцов Н.А. 6) УО – это осуждение порицание лица судом (Хомич)

Исходя из такого понимания в ст.44 ч.2 УК РБ сказали, что УО имеет целью:

1. исправление лица, совершившего преступление

2. общая и частная превенция

3. социальная справедливость не как цель, а как УО призвана способствовать достижению цели

До сих пор в научной литературе спор о соотношении общей и частной превенции, о месте кары среди этих целей и некоторые другие.

Как правило, в странах дальнего зарубежья в УЗ не говорится о целях наказания и, как правило, в УЗ не говорится о задачах УК.



2015-11-27 455 Обсуждений (0)
Страны дальнего зарубежья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страны дальнего зарубежья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)