Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обоснованный риск ст.39



2015-11-27 372 Обсуждений (0)
Обоснованный риск ст.39 0.00 из 5.00 0 оценок




В УК 60 г. это деяние отсутствовало вовсе.

Мазин, Метеев В. и др. «Обоснованный риск: проблемы толкования и практического применения». Журнал УП №1 2002 г.: «из содержания ст.39 можно говорить о следующих условиях правомерности лица, действовавшего в условиях обоснованного риска. В литературе обоснованный риск – это действие, имеющее целью достижение общественно полезного результата, которое содержит вероятность общественно опасного исхода и является исключающим преступность деяния обстоятельством.»

Ожигов. Толковый словарь. Риск – это действие на удачу в надежде на счастливый исход. Возможность опасности. Возможность неудачи.

1ое условие – сфера применения обоснованного риска. 2 подхода в литературе: узкий и широкий, а какой более правильный не совсем понятно. Обзоров нет на эту тему. В научной литературе ряд исследователей сферу применения обоснованного риска описывают профессиональная деятельность и хозяйственная деятельность. Это и в учебной литературе и в специальной литературах пишут – в узком подходе. Второй подход: сфера очень широкая (культура, предпринимательская, спортивная, медицинская и т.д.). К великому сожалению закон об этом не говорит

2ое условие – цель обоснованного риска. Цель должна соответствовать 2ум требованиям: цель при обоснованном риске – достижение общеполезной цели. Основания возникновения обоснованного риска перманентная необходимость уменьшения или умножения и имеющихся общественно полезных благ и капиталов в соответствии с достигнутым уровнем знаний. Достижение сугубо своих личных целей не является общественно полезной целью. Общеполезная цель не может быть достигнута иными методами, кроме как рисковать.

3ье условие – действия при обоснованном риске должны соответствовать следующим требованиям: рисковать может только надлежащее лицо. Здесь не совсем понятно, есть 2 подхода понятия надлежащего лица: узки и широки. При широком, рисковать может любой человек, обладающий определенными навыками любой профессии или деятельности. Целый ряд российский исследователей пишут, что рискующее лицо имеет достаточную профессиональную грамотность, основанную на теоретическом и практическом опыте. Узкий, представителям низко квалифицированных профессий и других таких специальностей рисковать нечем. К великому несчастью закон об этом не говорит. Обзоров тоже нет.

4ое условие – лицо, допустившее риск должно предпринять все возможные меры для предотвращения вреда.

Абсолютное исключение из этих правил (ч.3 ст.39): 1) если риск сопряжен с угрозой экологической катастрофы (предполагает причинение экологического большого вреда природе) 2) если риск был сопряжен с общественным бедствием (оценочный критерий, допускает самые различные ситуации: нарушение социального баланса) 3) если риск связан с наступлением смерти или причинение тяжкого телесного повреждение лицу, который не выразил согласия, на то, чтобы его жизнь и здоровье были поставлены в опасность.

В литературе иногда пытаются разграничить, что значит лицо приняло все меры. Свинок А.Л. «Риск в УП» 1997 г. защитил работу: «1) до начала деятельности это лицо предусматривает все опасности, поджидающие этот процесс, и все возможные препятствия к защите ценности, известный науке и технике 2) лицо, осуществляющее рис, предусматривает все осуществляемые способы нейтрализации опасности для их преодоления 3) применяет все способы предотвращения вреда по ходу корректируемых обстоятельств для реализации вреда.

Исполнение приказа или распоряжения СМОТРЕТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Ст 48 и гл. 37 примечание.

Страны СНГ и дальнего зарубежья

Имеются некоторые существенные отличительные признаки.

Необходимая оборона

· УК Украинской Республики
В отличие от УК РБ при характеристике понятия превышения мер необходимой обороны более удачно изложено: превышением пределов необходимой обороны признается умышленное причинение посягающему тяжкого вреда, явно не соответствующее опасности посягательства либо обстановке защиты. В ч.4 этой же ст. закрепили положение разумное: лицо не подлежит УО, если в силу сильного душевного волнения, вызванного общественно опасным посягательством, оно не могло оценить соответствие причиненного вреда опасности посягательства или обстановке защиты. В ч.5: не является превышение пределов необходимой обороны и не имеет следствием УО применение оружия либо других средств или предметов для защиты от нападения 1) вооруженного лица 2) нападение группы лиц, а также для предотвращения противоправного насильственного проникновения в жилище либо другое помещение, не зависимо от тяжести вреда, причиненного посягающему.
Саркисова: добавляла ситуацию, когда насильнику противодействует женщина, то не будет УО, если применяет все средства

· УК Кыргызстана (близки к УК Украины)

· УК Грузии
ст.28, ч.3: «причинение вреда посягающему с целью возврата отнятых в результате противоправного посягательства имущества либо иных правовых благ, является правомерным и в случае, если это произошло непосредственно при переходе этих благ в руки посягающего и их немедленный возврат еще был возможен. В УК РБ, когда забрали твое благо и отошли чуть-чуть, то правило задержания распространяется. Здесь же необходимая оборона.

Крайняя необходимость

В УК сран СНГ такие положения совпадают с УК РБ, но есть отличительные признаки:

· УК Украины
нет превышения пределов крайней необходимости, если лицо, совершая действие, находилось в сильном волнении

· УК Кыргыстана
причинение вреда по неосторожности не влечет УО при превышении мер крайней необходимости

· УК Казахстана
тоже самое

· УК Таджикистана
тоже самое



2015-11-27 372 Обсуждений (0)
Обоснованный риск ст.39 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обоснованный риск ст.39

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)