Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и значение состава преступления. Виды состава преступления



2015-11-27 690 Обсуждений (0)
Понятие и значение состава преступления. Виды состава преступления 0.00 из 5.00 0 оценок




СП (в широком смысле)- совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно- опасное деяние как преступление.

СП (в узком смысле)- конкретное общественно- опасное деяние, описанное в Особенной части УКРФ.

Значение СП:

1) Согласно ст.8 УКРФ СП является единственным и достаточным показателем того, что содеянное является преступлением

2) СП служит целям квалификации и решению вопроса об ограничении смежных составов преступления одного вида (ч.1 ст. 105 УКРФ)

3) Установление в содеянном конкретных признаков состава преступления, предопределяемых характер и пределы уголовной наказуемости

Виды СП:

1) По степени общественной опасности:

- основной (это состав без смягчающих обстоятельств. Он содержит в себе совокупность признаков, которые всегда присущи при совершении преступления определённого вида и отражает их среднюю типовую общественную опасность (ч.1 ст.105УКРФ))

- квалифицированный (с отягчающими обстоятельствами, наличие которых влечёт повышение наказания по сравнению с преступлением, образующим основной состав. Отягчающие обстоятельства указываются в ч.2 ст.105 УКРФ). Иногда в статьях так же присутствуют части третья, четвёртая, в которых указаны особо квалифицирующие признаки.

- привилегированный(содержит смягчающие обстоятельства. Размещаются в отдельных статьях после основного состава.)

2) По конструкции объективной стороны преступления:

- материальные (это составы, в которых наличие оконченного состава уголовный закон связывает с наступлением казанных в законе общественно- опасных последствий)

- формальный (в нём уголовный закон считает преступление оконченным после совершения общественно- опасного деяния, независимо от наступления последствий)

3) В зависимости от способа описания элементов и признаков СП:

- простой(это когда один объект, один субъект, одна объективная сторона и одна субъективная сторона)

- сложный (когда когда наблюдается усложнение элемента, то есть может быть несколько объектов преступления (например, грабёж и разбой- ч.2ст.161 и ст.162) или удвоение последствий)

 

Объект преступления. Виды объектов. Предмет преступления и его уголовно- правовое значение.

Объект преступления:

1) Как совокупность общественных отношений, на которые посягает преступление (проф.Никифоров)

2) Как лицо или множество лиц, которые преступлением наносят вред или создают угрозу такового (проф. Спасович)

3) Как правовое благо: жизнь, здоровье, собственность, другие ценности, на которые посягает преступление (на сегодня эта точка зрения отстаивается проф.Наумовым)

4) Как охраняемы законом интерес

5) Как совокупность общественных отношений, интересов и благ, на которые посягает преступное деяние (компромиссная точка зрения)

Виды:

- общий (совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств. Характеристика общего объекта содержится в ч.1ст.2 УКРФ, таким образом общий объект является единым для всех преступлений, так как любое из них причиняет ущерб тому или иному отношению, указанному в ч.1ст.2)

- родовой (определённая часть общего объекта, объединяющая в себе однородные общественные отношения, сосредоточенные в рамках раздела Особенной части УКРФ)- деление на разделы

- видовой (определённая часть родового объекта, охватывающая близкие по характеру отношения, сосредоточенные в рамках главы Оч УКРФ)- деление на главы

- непосредственный (часть видового объекта, представляющая собой конкретное общественное отношение, которое нарушается в результате совершения определенного преступления)

- основной (общественные отношения, ради охраны которых сформулирована данная норма. Страдают прежде всего при совершении посягательства)

- дополнительный (общественные отношения, которым причиняется вред в процессе посягательства на основной непосредственный объект). Он может быть необходимым (связан с причинением или угрозой причинения ему вреда) и факультативным (может и не быть поставлен под угрозу причинения вреда)

 

Основной и дополнительный объекты выделяют в преступлении с усложнённым составом (с двойным объектом)- грабёж, разбой, например…

 

Предмет преступления- материальный предмет внешнего мира, на который непосредственно посягает преступник, осуществляя посягательство на основной.

В отличие от объекта далеко не всегда претерпевает изменения. Предмет преступления- это НЕ общественное отношение. Есть не в каждом преступлении. Вычленяется всегда в случаях, когда преступное посягательство осуществляется через непосредственное воздействие на материальные предметы внешнего мира. Не имеют предмета преступления, например, дезертирство, изнасилование…

Предмет может иметь уголовно- правовое значение, когда он является признаком СП (ст.222, ст.187, ст.186…)

От предмета преступления следует отличать средство совершения преступления и орудие, так как это то, чем преступник воздействует на предмет.



2015-11-27 690 Обсуждений (0)
Понятие и значение состава преступления. Виды состава преступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и значение состава преступления. Виды состава преступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)