Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды освобождения от УО



2015-11-27 1095 Обсуждений (0)
Понятие и виды освобождения от УО 0.00 из 5.00 0 оценок




Постановление пленума верховного суда РФ от 27 июня 2013 года #19 "о применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

1⃣ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УО (ст.75, 76, 76.1, 78) - в УЗ нет понятия, доктрин аульное понятие исходит из понятия УО. Если под уголовной ответственностью понимать порицание или отрицательную оценку государства факта совершения преступления, то под освобожден ем от УО следует понимать отказ государства от такого порицания, отрицательной оценки, выраженной в обвинительном приговоре.
А если под УО понимать обязанность притерпеться меры государственного принуждения в связи с фактом совершения преступления, то под освобожден ем от УО следует понимать - освобождение от такой обязанности. В данном случае мы имеем ввиду негативную ответственность.
Тем не менее понятие "УО" нужно отличать от понятия "наказание". Понятие "УО" шире, вместе с тем назначение и исполнение уголовного наказания допустимо лишь в порядке реализации УО.
Освобождение от УО может наступать только в том случае, если имеются предпосылки для привлечения к УО, то есть в содеянном есть все признаки состава преступления. Следовательно, если их не установлено, то нет основания УО, а следовательно не от чего и освобождать. Например, нет оснований освобождать от УО лиц, добровольно отказавшихся от доведения преступления до конца, правомерно причинивших вред нападавшему при необходимой обороне, действовавших в состоянии крайней необходимости, до пустивших невиновное причинение или казус. Таким образом, при освобождении от УО законодатель исходит из того, что нет смысла продолжать подвергать конкретное лицо УО, то есть назначать ему наказание и принуждать к исполнению его. А значит цели наказания могут быть достигнуть и без дальнейшей реализации УО.

2⃣ виды освобождения от УО.
В общей части УК предусмотрено 4 вида освобождения от УО:
1) ст. 75 освобождение в связи с деятельным раскаянием
2) ст. 76 в связи с примирение мы потерпевшим
3) ст. 76.1 по делам в сфере экономической деятельности
4) ст. 78 в связи с истечением исковой давности
➕ освобождение в связи с амнистией - ввиду особой юридической природы амнистии такое освобождение является одновременно освобождение от УО и освобождением от УН.
Кроме этого особенной частью УК применительно к отдельным видам преступлений предусматриваются специальные виды освобождения от УО. Обычно эти виды освобождения содержатся в примечаниях к статьям особенной части УК и привязаны к этим составам преступления. Однако основания освобождения в данных случаях иное нежели небольшая степень общественной опасности. В данных случаях законодатель формулируем компромисные нормы, стремясь предотвратить более опасные последствия, и обеспечить раскрытие преступления. Например, примечание к статье 126, примечание к ст 204, примечание к ст 205, к ст 208, к ст 222, к ст 223, к ст 228, к ст 275.
Освобождение от УО возможно на любых стадиях процесса, но до момента вынесения приговора.


Освобождение от уголовной ответственности (в постановлении пленума Верховного суда)- это отказ государства от ее реализации в отношении лица, совершившего преступление (в частности от осуждения и наказания такого лица). В подавляющем большинстве видов освобождения от УО статей, содержащихся в главе 11 УК (ст 75,76,76.1), содержится указание на то, что лицо, освобождаемое от УО, должно впервые совершить преступление. П.2 постановления определяет, что впервые совершившим следует считать в частности лицо:
1) совершившее одно или несколько преступлений и, ни за одно из которых оно не было осуждено ранее
2) предыдущий приговор в отношении которого, на момент совершения преступления не вступил в законную силу
3) предыдущий приговор в отношении которого, на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих уголовно-правовые последствия (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятия или погашения судимости)
4) предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу, но на момент судебного разбирательства деяние, за которое лицо было осуждено, деклиминаризировано
5) которое ранее было освобождены от УО

Ст. 75. Деятельному раскаянию законодателем продается несколько значений:
1) общего смягчающего обстоятельства (п "и,к" ст 61 УК)
2) обстоятельства, влекущего снижение верхнего предела наказания (ст 62)
3) обстоятельства, могущего повлечь освобождение от УО при наличии соответствующих условий:
🔺лицо впервые совершила преступление
🔺 преступление небольшой или средней тяжести
🔺 лицо проявило деятельное раскаяние, то есть добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб, иным образом загладило вред, вследствие этого перестало быть общественно опасным
П.4 постановления говорит о том, что освобождение от УО по ч 1 ст 75 возможно лишь при условии выполнения всех перечисленных действий либо тех из них, которые с учетом конкретной установки лицо имело объективную возможность совершить.

Явка с повинной характеризуется следующими признаками:
🔸добровольной отдачей себя в руки правосудия
🔸правдивое сообщение о готовящемся или совершённом преступлении

Способствовавшие раскрытию или расследованию преступления. В п.5 постановления сказано, что его следует считать выполненным, если лицо непосредственно участвовало в совершении преступления.

Вред представляет собой имущественный вред, который может быть возмещен в натуре и в денежной форме. Под заглаживанием вреда следует понимать денежную компенсацию морального вреда, оказанием какой-либо помощи потерпевшему, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных прав и законных интересов.

Ст. 76. Условия применения:
🔸лицо, впервые совершившее преступление
🔸небольшой или средней тяжести
🔸имеет место факт примирения с потерпевшим
🔸лицо загладило причиненный потерпевшему вред

Под заглаживанием вреда следует понимать возмещения ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего (п. 10 постановления). Способы заглаживанием вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, размеры возмещения определяются потерпевшим.

Ст. 76.1. Посвящена освобождению от УО за совершение группы преступлений, объединенных видовым объектом, поэтому целесообразно было бы предусмотреть данный вид освобождения в соответствующей главе о преступлениях в сфере экономической деятельности.

Ст. 78. Под днем совершения преступления, с которого начинает течь и исчисляться срок давности, понимается день совершения общественно-опасного деяния независимо от времени наступления последствий (П.17). В п.18 постановления говорится, что сроки оканчиваются по истечении последнего дня последнего года соответствующего периода. Под уклонением лица от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к УО.



2015-11-27 1095 Обсуждений (0)
Понятие и виды освобождения от УО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды освобождения от УО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1095)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)