Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История становления уголовно-исполнительной системы России



2015-11-27 756 Обсуждений (0)
История становления уголовно-исполнительной системы России 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтобы приехать в тюрьму посмотреть, то нужно было полгода в одну стороны, полгода в другую.

В целом весь период становления системы наказания можно разделить на 3 периода:

1) Не было уголовно-исполнительного отдельного законодательства, а это было включено в уголовное законодательство.

К 1649 году мы видим группу норм, которая регулирует исполнение наказаний.

Профессор Сергиевский: «Отсутствие норм, регулирующих правовое положение осужденного».

Но, например, некоторые нормы, которые относились к запретительным, отображали условия содержания осужденных: запрет употребления спиртных напитков. Это означало, что до этого осужденные употребляли спиртные напитки. Также был запрет на содержание среди осужденных оружия. Предусматривалось привлечение осужденных к труду. Осужденным нечего было есть, и они работали, чтобы питаться. Осужденному разрешалось выходить из тюрьмы. Но это доверялось не всем.

Соборное уложение содержало нормы, в которых определялся контроль за осужденными- пытались исключить утечку осужденных. Чтобы контроль был значимым, ответственность возлагалась на сторожа, который должен был расплачиваться за побег своим имуществом.

2) Период Петра Первого- усиление серьёзных наказаний.

На первом месте была смертная казнь. Число осужденных росло, а кормить и поить их не было средств. Государство столкнулось с проблемой, что казна не позволяла осужденных кормить. Встал впервые вопрос официально о том, чтобы рассмотреть вопрос о привлечении всех осужденных к труду. Для этих целей стали создаваться соответствующие предприятия. Не должно быть свободного перемещения или вхождения третьих лиц.

Первыми такими учреждениями были сукт хаузы. Осужденные привлекались к труду, и такие сукт хаузы были созданы также и в Советском Союзе в 70-80 годы.

Вплоть до начала 19 века почти ничего не менялось в системе исполнения наказаний.

3) Исполнение наказаний носило систематический, регулярный характер. Появились кодифицированные документы:

i. 1832 год:

a) Устав о ссыльных
структура этого документа такова, что можно позавидовать сегодня. Было 6 глав:

i. Об учреждениях и лицах, заведующих ссылкой

ii. Препровождение ссыльных к местам отбывания наказаний

Отправка осужденных возлагалась на губернское управление. Оно должно было снабжать осужденного и сопровождающих членов семей кормовыми деньгами (сейчас называются суточные) и другими предметами довольствия. Сюда входило всё необходимое материальное, которое нужно было на весь период движения этапа осужденного. Отвечало управление за этап, который был назначен по приговору суда.

iii. Осужденных отправляли по ж/д, на пароходах и баржах, а при отсутствии таковых- пеших порядком. Для детей и больных, не способных передвигаться пешим порядком, управление обязано было выделять гужевой транспорт.

 

iv. Вопрос отбывания ссылки

v. Вопрос брака и семейства ссыльных

Разрешались браки ссыльных. У кого не было семьи до осуждения, а разрешалось создавать семью после отбывания наказания, если лицо вело себя хорошо. Появлялась возможность жить за пределами тюрьмы либо в тюрьме с семьёй в отдельном помещении.

У кого были семьи, то они могли ехать вместе с осужденным в район ссылки. Семья имела право там оставаться. Эти вопросы регулировались в этой главе.

vi. Об имуществе ссыльных

Например, имелась усадьба. Государство брало это имущество в свою охрану до отбытия наказания. После ссылки на каторжные работы возвращаться домой было нельзя.

Что касается недвижимости- она опечатывалась, и поддерживалась гос учреждениям. По возвращении все могли жить дальше в своей недвижимости. Государство составляло список имущества, которое там хранилось

Нормы распространялись и на детей осужденного, которые могли с ним уезжать.

vii. Об уголовной и дисциплинарной ответственности ссыльных

b) Устав об этапе

c) Устав о содержании под стражей:

Определял порядок, который регулировал следующее:

Ø Как необходимая мера пресечения обвиняемых в преступлениях (содержание под стражей не может существовать просто так)

Ø Как мерка наказания -исправления виновных в совершении преступлений

Ø Как мера в отношении пересыльных арестантов

Ø Как мера, применяемая к неисправимым должникам

Были созданы помещения:

· Для подвергаемых аресту

· Исправительные приюты для несовершеннолетних

· Арестантские помещения при полиции

· Тюрьмы: губернские, областные, уездные и 2 отдельные тюрьмы: Санкт-Петербургская и Московская

· Исправительные арестантские дома, отделения

· Тюрьма осужденных к каторжным работам

· Пересылочные тюрьмы

 

Эти уставы регулируют отношения, связанные с осужденными, с точки зрения уголовного процесса.

Была ссылка на каторжные работы и поселения. Каторга- привлечение сужденного к тяжелому труду на рудниках, каторгах. На поселении ссылка означала определение места проживания лиц, с которого они не могли уехать. Определялись сроки пребывания в поселениях. Пробыв в любом регионе 20-25 лет, ехать в другое место не хотелось.

Этапы, по которым отправляли осужденных:

1) Старый маршрут- от Москвы через Рязань, Казань, Пермь, Тобольск, Томск, Енисейск и Иркутск. Отправляли на строительство Забайкальской ж/д.

2) Новый- когда появилась ж/д. от Москвы через Рязань, Ряжск, Пензу, Самару, Уфу, Челябинск, далее по Сибирской ж/д и Забайкальско ж/д до Иркутск. Протяженность пути до Иркутска- 6,4 тысяч километров.

В Иркутске была учреждена особая экспедиция о ссыльных, которая занималась распределением ссыльных в местах отбывания наказания.

По пути следования были построены пересыльные тюрьмы. Предназначались для сна и приёма пищи.

В Иркутск обоз никогда не приходил полностью. Примерно не доезжало 30% осужденных.

Если уезжали летом, то пребывали зимой, поэтому семью обеспечивали теплыми вещами и продуктами.

Отбывание наказания: осуждались к этому виду от 6 до 25 лет. После карантина осужденные приступали к работам. Те, осужденные, которые работали после карантин сразу, входили в категорию «поддающиеся исправлению». С этого момента они начали зарабатывать себе УДО. Лицо получало определенные льготы, которое было связано с проживанием, свиданиями. Как правило, для этого нужно было отбыть 2/3 наказания.

Такой порядок не изменился до 1917 года.

Была разработана общая тюремная инструкция- свод всех предыдущих инструкций разных тюрем в России. Это инструкции для административных органов.

Новая политическая система в 1917 году потребовала изменений, в т.ч. в уголовно-исполнительной системе. Отпустили всех ссыльных, которые отбывали наказания, т.к. они в большинстве своем считались политическими заключенными.

Через полгода было понятно, что все эти лица стали безработными. Эти люди стали устраивать свою жизнь. Поэтому возникли те же проблемы, которые раньше были. Тюрьмы, которые стали освобождены, постепенно наполнялись.

В 1919 году были приняты Руководящие начала , которые предусматривали общую часть УК 22 года. Там был раздел, касающийся отбывания наказания. В основном регулировалось лишение свободы. Были закреплены все прогрессивные элементы: УДО, раздельное содержание осужденных, привлечение их к труду.

Все осужденные делились на 3 категории. В каждой категории было две группы.

1. Первая категория

Лица, которые не принадлежали к классу трудящихся, и совершили преступление в силу классовых привычек (например, убийство на классовой почве).

Лица, принадлежащие к трудящимся, но признаваемые особо опасными для республики.

2. Вторая категория:

a) Профессиональные преступники

b) Рецидивисты

3. Третья категория: все остальные

Были три разряда: начальный, средний и высший. Предусматривался карантинный период, после которого осужденные привлекались к работам и могли получить право на УДО.

Принимается Постановление от 26 марта 1928 года «О Карательной политики и состояния мест заключения». Не все приговора исполнялись в местах лишения свободы, отсутствует режим отбывания наказания. Требования Наркомюсту, чтобы они обратились к Наркому с требованием предусмотреть в исправительно-трудовом законодательстве о продлении сроков осужденных, которые не соблюдают режим отбывания наказания, а также тем, которые не поддаются исправлению. Продлялись сроки сверх установленного приговором суда. т.е. главный, это не судья, который выносил приговор, а начальник тюрьмы, который мог продлевать наказания бессрочно.

Стал формироваться новый исправительно-трудовой кодекс. Он был принят в 33 году. Это был второй исправительно-трудовой кодекс. Появляется формула: в период революционных отношений невозможно исправление неисправимых. А это все те, кто был настроен против новой власти, и высказывал недовольства по поводу такой власти. Это привело к ужесточению содержания лиц к лишению свободы. Было создано особое совещание из двух, трёх лиц, которые вели следствие. Имели право назначать наказание до 5 лет лишения свободы и направление лиц в лагеря.

С октября 34 года появляется Гулаг- Главное Управление Лагерями. С этого момента уголовно-исполнительный кодекс перестает существовать, т.к. всё управление в руках Гулага.

Следующий Кодекс был принят в 70-м году, который предусмотрел много нового. Был упразднен Гулаг. Были созданы колонии. Распределение было по областям. Определены были нормативы по направляемости исправительных учреждений. В колониях общего режима максимуму могло находить 1600, в колониях усиленного режима- 1400, в колониях строго режима- 1200 в колониях-поселений- 700, а в колониях, где отбывали наказания осужденные, которые совершили преступления по неосторожности до 2 000 человек.

13.10.2011.



2015-11-27 756 Обсуждений (0)
История становления уголовно-исполнительной системы России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История становления уголовно-исполнительной системы России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (756)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)