Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Штрафы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью



2015-11-27 472 Обсуждений (0)
Штрафы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Есть порядок наказания, связанный с лишением свободы и порядок исполнения наказания, не связанный с лишением свободы.

Все наказания, которые выше ареста, не связаны с лишением свободы.

Штраф- одноразовые взыскание суммы по приговору суда, которое вносится в казну государства.

Это наказание, которое держится столетиями. Были времена, когда наряду со штрафом предусматривалось имущественное взыскание.

Штраф всегда взыскивал как в пользу потерпевшего, так и в пользу казны.

От одного памятника права к другому число статей, предусматривающих штраф, увеличивалось. В Кодексе 22 года была 17% статей, предусматривающих штраф, в Кодексе 26 года-17,5%, в Кодексе 64 года- 24%, изменения в 90 года- 47% (в 90 году была упразднена глава против личной собственности граждан и эта глава стала называться преступлениями против собственности). В 1994 году появляется уже частная собственность и это открывает простор для фактического применения штрафа, т.к. до этого времени у населения не было капитала, чтобы платить штрафы. В сегодняшнем УК статей о штрафе 56%.

Что представляет это наказание сегодня?

Лицо должно перечислить в казну. Но это не так просто. Простота исполнения наказания тем и прельщает власть. Это наказание всегда является исполненным.

Законодатель предусматривает несколько вариантов исполнения данного вида наказания:

1. Добровольное

В течение 30 дней сумма должна быть внесена на определенный счет, который указан в течение исполнительного производства. Если лицо внесло, то дело закрывается и наказание считается исполненным.

В течение 30 дней могут быть разные ситуации. Законодатель в таком случае говорит о допустимой рассрочки до 3-х лет. Есть свои условия:

a) Несчастный случай;

b) Климатические условия (например, молния, наводнения, пожары);

c) Когда последствия наступают умышленно от действий третьих лиц.

Обратиться с ходатайством о рассрочке может не только сам осужденный, но и третьи лица:

i. Родные и близкие;

ii. Коллеги по работе;

iii. Адвокат ;

iv. Представители общественной организации, где осужденный работает ,состоит, или который хорошо его знает;

v. Прокурор;

vi. Судья;

Не входит сюда потерпевший. Он не может ходатайствовать о рассрочке!!

Лицо должно уплачивать определенную часть в равных долях- первую часть нужно выплачивать в течение 30 дней. Как только истекает рассрочка и все суммы внесены, пристав анализирует финансовые документы, производит пересчет, передает документы судье с актом о завершении исполнении наказания. .

 

2. Принудительное

Если виновный уклоняется от исполнения наказания, то пристав в течение 30 дней, но не ранее чем через 10 дней, уведомляет осужденного. Если осужденный ничего не предпринял, то приставы предупреждают о наложении ареста на всё имущества и о явке для описи имущества. Судебные приставы там появляются с полицией, которая обеспечивает безопасность исполнения наказания. Можно встретить физическое сопротивление, вооруженное (от холодного до огнестрельного оружия).

Исключить опись имущества, если его стоимость не превышало 20% з/п или дохода осужденного. Если этот процент не поглощает разовое возмещение, то нужно посмотреть, возможно ли исполнение штрафа в рассрочку. Бухгалтерия делает отчисления з/п и осужденному нельзя менять место работы.

Укрывательство имущества- это уклонение от исполнения данного вида наказания.

Описывается всё имущество. Аресту подвергается также доля в уставном капитале ю.л. осужденного.

Если доля очень высока, то необходимо совместное согласие Минфина и Минюста, которые создают комиссию. Если долю в капитале нельзя изъять, то осужденному предлагаются кредиты Сбербанка, а с предприятия осуществляется внесение платы по кредитам.

До сих пор доятся УД дела против приставов, которые до изменения в законе оценивали предметы электроники по минимальной цене, а потом отправляли эту сумму в казну государство, и продавали всё это родственникам по маленьким ценам.

Сейчас опись составляется не по усмотрению пристава, а с согласия осуждённого. Теперь осужденный называет имущество, которое записывается в определенной последовательности в реализации через специальные магазины, которые для этого и созданы. Осужденный понимает, что могут реализовать всё, что у него есть. Реализовать товар достаточно трудно.

Сегодня эта процедура имеет место быть и пристав не может придти и сам составить опись, которая ему ближе. Приставы могли разорять любую фирму.

Таким образом осуществляется исполнение штрафа. Механизм достаточно сложный. Главное, защитить интересы осужденного.

Наказание в виде штрафа означает, что вред скорее всего причинен по неосторожности, лицо не является столь общественно опасным, чтобы применять более строгое наказание. Но присутствует судимость. Срок судимости- один год.

Судебные приставы также анализируют все финансовые документы, пересчитывают их, и если недостаточно было взыскано, то он переходит к продаже следующей вещи, которая указана в описи до тех пор, пока вся сумма не будет взыскана. Потом все документы с описью отправляются судье, дело закрывается и отправляется в архив.

До 2003 года был перечень того, чего нельзя изымать: одежду, с/х инвентарь. Сегодня такого перечня нет. Всё это остается на усмотрение пристава.

Например, супруги живут вместе, и дарят имущество, не оформляя доверенности. В опись включаются все вещи, на которые нет документа на то, что они подарены супруге.

Если имущество находится в собственности супругов, то необходимо письменное согласие другой стороны на включение его в опись. Такое согласие может быть только письменным. Судья обязательно смотрит, для какого имущества нужно было согласие стороны и смотрит на это согласие.

Всё оставшееся в описи только после этого подлежит реализации.

Недвижимое имущество продается с торгов, а приставы должны вывешивать на сайте информацию о продажи недвижимости.



2015-11-27 472 Обсуждений (0)
Штрафы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Штрафы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)