Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполнение наказаний в виде исправительных работ



2015-11-27 561 Обсуждений (0)
Исполнение наказаний в виде исправительных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Исправительные работы не предусматривают изоляцию осужденных от общества. В рамках процедуры контроля оно имеет свои особенности. Об этом наказании можно говорить очень долго.

Интерес вызывает тем, что такое наказание известно с 19 века и было предусмотрено в Уставе о наказаниях 1864 года. С того времени этот вид наказания содержится во всех УК и никогда не менялся по своему содержанию и целеполаганию.

Ст. 8 Устава о наказаниях говорит о том, что несостоятельные к уплате денежных взысканий крестьяне и мещане могут быть отданы на работы с заработком. Остальные лица могут быть отданы на работы с заработком по собственной просьбе. Сегодня речь идет о том, что исправительные работы появились за штрафом и осужденного нет денег, чтобы оплатить государству штраф, и он такими работами отрабатывает штраф.

Если у виновного лица материальных возможностей нет оплатить штраф, то лицо отправляют на работы, чтобы тот погасил денежное взыскание.

До сих пор это наказание применяется достаточно эффективно. Оно было единственным эффективным наказанием, которое применялось вместо лишения свободы.

Тогда изымали имущество в том объеме, как должное причинение вреда.

За весь период исправительные работы назывались по-разному в зависимости от того, какой смысл в него вкладывался.

Менялось название наказание, чтобы было понятно, о чем идет речь:

1. Обязательные общественные работы

Как могут быть обязательными общественные работы? Слово обязательные никак не связано с обязательными. Обязательные- потому что назначаются судом, а общественные- потому что не выдается плата.

Была инструкция НК Юстиции 19 декабря 1917 года.

Недостаток: не было сроков, на которые назначается и не была указана форма его отбывания.

Данный вид наказания применялся очень часто, т.к. была безработица; многие отказывались работать на новую политическую власть.

Декабрь 1917 года- в проект декрета в числе чрезвычайных мер наряду с заключением в тюрьму, конфискацией имущества и отправкой их на фронт, Ленин понимает и отправку на принудительные работы. Т.е. ставится знак равенства с отправкой в тюрьму и с принудительными работами. Например, могли отправлять миллионеров в рудники. Оттуда мало кто возвращался, т.к. наказание было изматывающее и люди были не приспособлены работать в таких условиях. Людей хватало на полгода.

2. Исправительные работы без содержания под стражей

Так получалось, что одновременно привлекались к работам лица, осужденные на очень коротки срой (например, до полугода) и туда же отправлялись осужденные, которые были приговорены к исправительным работам. И на одной площадке те, над кем осуществляется контроль и свободные.

Приняли решение- перевести всех, кто отбывает наказание в виде лишения свободы, к исправительным работам. Они считались осужденными к лишению свободы, но были на исправительных работах.

Было два вида исправительных работ:

a) По месту жительства;

b) В те места, куда отправляли НКВД.

Многие были зависимы от сотрудников НКВД. К этому времени регионы определялись главными объектами стройки. Порой наказание в виде исправительных работ было не менее тяжкое, чем лишение свободы.

Законодательство разделяло труд интеллектуальный и физический.

Людей целенаправленно определяли на объекты для выполнения конкретных работ. Этот вид исправительных работ в народе назывался «химией». Потому что как нахимичит сотрудник НКВД, так и будет. Закон не устанавливал критериев тому, куда определят осужденных. Всё оставалось на усмотрение НКВД.

Нужда в рабочих силах была очень большая. Всё это привело к тому, что осужденных, которых отправляли для отбывания наказания, стали заполнять места, которые были назначены для исправительных работ. И получилось, что не было мест для правопослушных граждан. Началась вторая волна безработицы, среди правопослушных. Потому что был циркуляр брат ь на работу в первую очередь осужденных.

Было принято решение, чтобы принимались на работу правопослушные граждане, а потом осужденные. Рабочих рук всё равно не хватало. Но урок о том, как применять наказание и в каком порядке, страна получила.

К 250-летию МГУ показывали фильм, как строили МГУ. Нужно его посмотреть. На 12 этаж подавали материал железной дорогой. На нем работало более 100 тысяч осужденных к исправительным работам.

Также, например, вручную осужденные, вырыли Волго-донской канал.

Но с осужденными вообще не считались и многие не выдерживали такого наказания.

3. Исправительно-трудовые работы

4. Исправительные работы без лишения свободы

5. Исправительные работы

 

В 22 году 65 статей предусматривали исправительные работы, в 26- 89 статьи, в 60 году- 152 статьи, сейчас- 112 статей. У людей появился капитал и можно брать у них деньги, и возмещать причинённый вред преступлением.

Данный вид наказания появился в связи с тем, что не всегда с помощью штрафа разрешали проблему возмещения вреда преступлениям.

Взаимозаменяемость видов наказания имеет место, чтобы выполнить цель наказания. Если можно выполнить разовым действие, если нет-то исправительными работами, если нет- лишением свободы.

Бывают случаи, когда потерпевший просит за оскорбление чести и достоинства 1 рубль, но есть публично-правовая сторона: поэтому, к нему можно применить, например, арест.

Наказание- это инструмент воздействия. поэтому нужно четко понимать, какое наказание будет эффективным.

Исправительные работы

Положительные стороны:

Данный вид наказания назначается только за преступления небольшой и средней тяжести сроком от двух месяцев до двух лет. Это наказание предусматривает принудительное привлечение лиц к труду.

Данный вид предусматривает срочность отбывания наказания, т.е. на данный вид наказания срок не может быть изменен. На него даже не распространяется УДО.

Данный вид наказания предусматривает контроль за поведением осужденных на работе: не до и не после.

Содержанием также является удержание из з/п осужденного на возмещение вреда, причиненного преступлением, от 5% до 20% з/п.

Остается открытом следующее обстоятельство: как бы лицо не работало, оно сможет возместить причиненный вред. Законодатель нигде не говорит о том, что если суммы будет не достаточно, чтобы возместить вред, причиненный преступлением. Тогда это либо остается за государством.

Важным элементом наказания является обязательность воспитательного воздействия на осужденного. Осужденному запрещается вести себя неправильно. Нарушения могут привести к замене наказания другим видом.

Отрицательные или карательные стороны:

1) Лицо обязано трудиться в тех местах, где ему назначат;

2) Места определяются инспекцией во взаимодействии с органами МСУ;

3) Удержание из з/п осуждённого от 5% до 20%. Суммарное удержание может быть до 70%. Например, если выплачивает пособие по содержанию детей, выплачивает кредиты, иные обязательства. Это всё в совокупности может составить не более 70%.

4) Осужденному запрещено увольняться по собственному желанию.

Для перевода осужденный у инспекции должен получить согласие и перевестись на другое место работы.

Это наказание не может назначаться всем. Исправительные работы не могут назначать инвалидам 1 группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет, лицам, имеющим основное место работы. Отца-одиночку также нельзя приговаривать к этому виду наказания.

Было сейчас дело в КС: имеет ли право отце-одиночка на получение пособия для детей так же, как и мать-одиночка? В стране нет перечня, сколько таких отцов есть. И не понятно, о каких деньгах идет речь.

Отработанные дни засчитываются в трудовой стаж. Нерабочие дни в стаж не засчитываются. Предусматривается ежегодный отпуск- 18 дней. Могут быть дополнительные отпуска, отпуска с временной нетрудоспособностью, отпуска по беременности и родам. Получается, что беременным женщинам предоставляется отпуск более 3-х лет. Сначала на период родов, потом женщинам, которые имеет детей в возрасте до 3-х лет наказание не назначается. И на практике поступают так, что наказание приостанавливается и потом она не возвращается уже к отбыванию наказания.

После отбывания наказания инспекция помогает в трудоустройстве вместе с органами МСУ.

Процедура отбывания наказания

Осужденный может сам прибыть к месту отбывания наказания не позднее, чем 30 дней. С этого момента на него заводится личное дело- ставят на учет. Инспекция ему объясняет условия отбывания наказания. Осужденный должен строго выполнять распорядок дня, должен появляться по требованию инспекции в установленное время. Если требования нет- то может добровольно появляться.

Осужденный должен выполнять обязательства, возложенные на него судом в рамках воспитательных мер и не допускают ни порчу имущества, ни брака в работе, не должны совершать никаких преступлений.

Учет может меняться. Есть 4 вида учета осужденных:

1. Оперативный учет- все лица, которым назначено наказание, ставятся на учет по факту поступления копии приговора суда. в течение 30 дней лицо должно приступить к работе. С 1 дня работы начинается отчет отбывание наказания. Срок считается по дням и должен быть отбын полностью.

2. Предварительный- лицо переводится с оперативного, если лицо в течение 15 суток не появилось на работе после его постановки на учет.

3. Контрольный учет: переводятся те, кто вышел на работу, отбывает наказание и в течение отбывания наказания исчез на 15 суток и от него ничего не слышно. Дается поручение оперативникам, которые его разыскивают. Его могут задержать потом на 48 часов для выяснения всех фактов. Могут вернуть, а могут заменить лишением свободы.

4. Учет разыскиваемых лиц- если осужденного не нашли, объявляется всероссийский розыск, исполнение наказание приостанавливается.

Если лицо допустит нарушение трудового законодательства, то к нему могут быть применены меры дисциплинарного характера.

Дисциплинарные проступки:

1) Неявка на работу без уважительных причин в течение 5 дней;

2) Неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин в течение 5 дней;

3) Появление на работе в состоянии опьянения

Эти нарушения заслуживают беседы и допуска к работе. Если лицо повторно совершает проступки, то ему выносится дисциплинарное взыскание в письменной форме. После этого любое нарушение является злостным нарушением, что может повлечь в изменению наказания на ограничение свободы, арест и лишение свободы. Практики замены почти нет.

Сегодня это наказание применяют, чтобы бороться с безработицей.

На осужденных распространяется трудовое законодательство.

Работа по совместительству:

по предыдущим исправительно-трудовому кодексу с него взыскивалось со всей суммы заработка. Сейчас осужденный может работать где угодно, сколько угодно и удержание производится только из заработка, где отбывается наказание. Из одного заработка процент удерживается, а со второго нет.

Работа по основному месту работы в случае применения исправительных работ:

по предыдущему кодексу независимо от квалификации , от уровня его отправляло МВД туда, куда само решит. После этого, как правило, люди не могли вернуться на свою работу.

Сегодня никого, кто имеет постоянное место работы, не назначают исправительные работы. Могут удерживать сумму из з/п, а могут применить другое наказание.

17.11.2011.



2015-11-27 561 Обсуждений (0)
Исполнение наказаний в виде исправительных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполнение наказаний в виде исправительных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)