Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учреждения и органы, исполняющие наказание



2015-11-27 605 Обсуждений (0)
Учреждения и органы, исполняющие наказание 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовно-исполнительная система- очень сложная совокупность учреждений и предприятий, которые призваны исполнять и обеспечивать исполнение наказаний. Это некое государство в государстве. У них есть своя граница, которую нельзя перейти ни туда, ни обратно. Там должно быть всё то, что есть в государстве: службы медицины, образования, питания, ремонта, строительства и т.д. У каждого такого предприятия есть своё место в системе.

Социальное назначения системы исполнения наказаний- у них самостоятельная специальная функция, специальные средства, собственный предмет научного исследования и правового регулирования. Нет ни одного государства, которое могло бы обойтись без этой системы.

Социальное назначение системы исполнения наказаний:

1) Создать необходимые условия для исполнения наказания;

2) В целях исполнения наказания необходимо поддерживать тесную связь с местными органами власти и исполнительными органами;

3) Эти органы должны решать задачу ресоциализации осужденных;

Только решая эти задачи, можно говорить о том, что лица, отбывшие наказание, не совершат их в будущем.

Нужно понимать, что социальное назначение- это одно, а обстоятельства, при которых эта система реализуется- совсем другое. На состояние преступности влияют все негативные условия общественной жизни. Прежде всего, это экономические условия жизни. Т.е., например, есть предприятия при рыночной экономике, которые будут нормально функционировать, а есть предприятия, которые будут недобросовестно вести свои дела. Например, есть предприятия «однодневки». Такие фирмы переводят ежедневно за рубеж миллиарды. Эти условия, которые создают не столько конкретное регулирование в области права, совершать деяния, которые все не оценивает УК.

Решая вопросы экономики, мы решаем вопрос с преступностью автоматически.

Для некоторых видов преступлений нужны отдельные тюрьмы, отдельные колонии, отдельные следственные изоляторы. Лица, совершившие преступления в соучастии, должны отбывать наказание отдельно друг от друга.

Международный фактор- сейчас есть взаимопонимание государств по вопросу допуска иностранных граждан на суверенную территорию того или иного государства. Но это и может способствовать развитию преступности: например, наркотрафик, незаконная продажа военной техники за рубеж. В целом это максимально сдерживает эффективную работу системы. И всегда встаёт вопрос, сколько времени придётся потратить на восстановление такой системы.

Сами учреждения- их нужно рассматривать только как целостную систему, которые внутренне взаимосвязаны и взаимозависимы. Если лицо там оказывается, то должна быть возможность изменения условий отбывания наказания с первого дня и до момента выхода на свободу. Ухудшение условий может быть только по решению суда. Улучшение может быть по инициативе администрации и по решению судов.

Различают 5 видов органов в качестве элементов системы исполнения наказаний:

1. Федеральные органы исполнительной власти:

Подразумеваются все органы законодательной и исполнительной власти от федеральной до субъектов.

i. ФСИН;

ii. Главное управление исполнения наказаний.

2. Территориальные органы уголовно-исполнительной системы, выполняющие функцию управления и координации исполнения наказания:

i. Органы управления исполнения наказаний территориальные органы исполнения наказаний). Призваны координировать работу всех исполнительных учреждений, расположенных на их территории. Их структура соответствует структуре расположения субъектов федерации.

3. Учреждения фактически исполняющие наказание:

Наиболее важные органы и учреждения, которые призваны фактически исполнять наказания. Многообразие наказаний предопределяет многообразие органов.

i. Уголовно-исполнительные инспекции- призваны исполнять наказания, не связанные с лишением свободы.

ii. Исправительные центры

iii. Арестные дома

iv. Колонии-поселения

v. Воспитательные колонии

vi. Лечебные исправительные учреждения

vii. Исправительные колонии:

a) Общего режима

b) Строгого режима

c) Особого режима

viii. Тюрьмы

ix. СИЗО

x. Исправительные колонии особого режима для отбывающих наказание в виде лишения свободы пожизненно (кому смертная казнь была заменена на пожизненное лишение свободы)

 

4. Предприятия, которые призваны обеспечивать деятельность уголовно-исполнительной системы:

i. Базы материально-технического снабжения:

Ø управления строительством;

Ø центральные ремонтно-восстановительные;

Ø инженерно-технические органы;

Ø автомобильные и дорожные хозяйства;

Ø ЖК Хозяйства;

Ø НИИ;

Ø образовательные учреждения до высшего включительно;

Ø санитарно-оздоровительные учреждения;

Ø центры сан-эпид надзора.

5. Иные органы.

Те учреждения и органы, которые не состоят в системе, но обязаны принимать участие в случае ЧС: например, при пожаре, при различных эпидемий, специальные подразделения ОВД по конвоированию осужденных

В прошлом году, как были пожары, были проблемы с колониями в Мордовии.

От каждого исправительного учреждения идут ж/д пути, когда нужно что-то доставить или вывести. За годы советской власти все подъездные пути растащили. Шпалы тоже растащили. И нельзя было направить паровозы, самолеты и вертолеты. И во время пожаров 2010 года осужденные оказались в такой ситуации, что все могли сгореть. Но есть дорога, но она одностороння и движение по ней проходить трудно. Когда речь идет о том, как должна работать система исполнения наказаний, нужно смотреть на то, как создать условия, чтобы не было ухудшения положения.

Мы сегодня говорим об органах, которые исполняют наказания в отношении гражданских лиц, т.к. по воинским наказаниям исполнение наказаний возложено на Министерство обороны.

 

Что касается лиц, которые работают в системе исполнения наказаний, то их очень много. Там работают не только «люди в погонах», но и люди, с которыми заключают договора: это преподаватели; мастера, которые обучают навыкам и умениям; работники службы питания, обслуживания, строительства.

Все эти лица называются работниками, которые подразделяются по закону на:

1) Сотрудников

Это работник по трудовому законодательству в системе исполнения наказаний. Во время оформления на работу каждый сотрудник получает удостоверение за определенным номером и личный номер. Что значит личный номер? Номер дается одному человеку и больше он в реестре не упоминается. Т.е. если человеку дали номер, то за ним сохраняется номер навсегда. Если он увольняется, то номер остается. Если человек умирает, то номер аннулируется, и больше никому не присваивается. По номеру можно определить всю характеристику человека, в т.ч. и служебную. Если человек сначала по медицинским критериям уходит с работы, даже на несколько лет, то когда он возвращается, то за ним остается этот номер.

Все сотрудники носят номер на кителе. Если у сотрудника нет личного номера, то такой человек липа. Сотрудник несут персональную ответственность за сохранность значка с номером. Если он утерян, украден, то номер дает другой. Но пока не было такого, чтобы работнику давали второй номер. Даже если сотрудник дойдет от рядового до генерала, то номер всё равно останется за ним.

Таким образом, сотрудник получает личный номер, удостоверение , значок, а также права и обязанности.

2) Рабочих;

Самая распространённая группа работников. Занимаются хозяйственной деятельностью.

Например, в каждой колонии есть бани. Значит должно быть сменное белье для осуждённых, которое должно быть приготовлено для них.

При многих исправительных учреждений есть свои с/х и животноводческие хозяйства. Они могут также продавать и обменивать произведенную или выращенную продукцию.

3) Служащих;

Это те сотрудники, которые работают в центральных и территориальных органах управления наказаний.

Виды контроля:

1. Высших органов гос власти (законодательной и исполнительной):

· ФС РФ

· Президент

· Правительство

· Законодательные органы субъектов

Непосредственный контроль исполняет ФСИН и территориальные органы уголовно-исполнительной системы, расположенные в субъектах федерации.

Все эти органы имеют право беспрепятственного и безразрешительного посещения исправительных учреждений. От имени Президента может посещать представитель Президента по правам человека. Для других нужно получать разрешение.

2. Генеральная прокуратура

3. Суд

4. Главы органов МСУ

5. Члены общественных объединений как находящихся в стране, так и за рубежом. Зарубежные общественные организации должны получить согласие Правительства и с его разрешения посетить то или иное учреждение.

Бывает также ведомственный контроль:

1) Плановый:

Когда в графике вышестоящего учреждения указаны дата, место, время, цели посещения конкретного учреждения.

2) Внеплановый:

Имеет место тогда, когда складывается ЧС в учреждении. Это может неповиновение осужденных или осужденного, захват заложников, пожар, природные катаклизмы (молния, гром, которые всё снесли).

Судебный контроль наиболее важен. Все перемены в худшую сторону возможны только с ведома суда и по его решению. Суд контролирует отсрочку исполнения наказания беременных женщин и/или имеющих малолетних детей, отбывание наказания условно осужденными, вопросы, связанные с УДО.

Прокуратура, как правило, реагирует на те жалобы, которые поступают от осужденных; либо те сообщения, которые подпадают в СМИ- есть сотрудники, которые занимаются мониторингом за сообщениями в СМИ.

Общественные организации призваны выполнять содействие прокуратуре, суду. Они должны быть зарегистрированы в установленном порядке в Минюсте.

Есть также «родительские комитеты», которые состоят из родителей осужденных, которые также осуществляют мониторинг за отбыванием наказаний их детей. Очень часто после освобождения детей матери остаются там работать и после того, как их дети выходят на свободу.

В Европе есть организация, которая следит за условием отбывания осужденных в колониях. После этого осужденные выразили неповиновение администрации и после этого этой общественной организации было запрещено посещать РФ.

Осужденные болезненно реагируют на то, что им рассказывают, как всё хорошо, и что они все «ничто».

27.10.2011.



2015-11-27 605 Обсуждений (0)
Учреждения и органы, исполняющие наказание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учреждения и органы, исполняющие наказание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)